Pull to refresh

Comments 16

Я не такой организованный, что бы израсходовав последнее масло щёлкать по КПК =(
Было бы удобнее если бы подобная информационная панель была бы интегрирована в дверцу холодильника! ;-)
Неограниченный бюджет бы, можно было бы много придумать полезностей =). Встраивать компьютеры с сенсорными дисплеями и заточенным софтом почти во все.. а я постарался как-то сделать все дешево и тем не менее полезно. Ох, мыслей об умном доме очень много.. Надеюсь буду потихоньку реализовывать вскорости и публиковать опыт :).
С неограниченным бюджетом тебя бы это не волновало, об этом заботился бы кто-нибудь другой :)
Идея витают в воздухе. Недавно думал об индикаторе продуктов для холодильника. Придумал вот что: на полки холодильника накладываются тонкие металлические полоски (вместо рисунка). На упаковки тоже накладываются полоски - одна по периметру дна упаковки и несколько по высоте и очень примитивный чип, который содержит информацию о сроке годности и номинальным электрическим сопротивлением продукта. Может ещё какими-то данными (например количеством единиц продукта в упаковке). Когда дверца холодильника открывается/закрывается, по полоскам на полках проходит ток и считывает информацию о сроке годности и текущем сопротивлении каждого продукта. При закрытой дверце тоже производится опрос, но достаточно редко. Эти данные сравниваются с текущей датой и номинальным сопротивлением соответственно, из чего делается вывод о том, насколько свеж продукт и сколько его осталось. Результат выводится на экран на дверце холодильника.
UFO just landed and posted this here
Господа, вы так докатитесь до того, что, садясь на унитаз, должны будете ставить напоминалку, чтобы не забыть вытереться! Ваш дом — это не гостинница, чтобы вести такой "жрачка менеджмент".
Хм, у меня ощущение, что вы просто не знакомы с проблемой домоводства.
С проблемой домоводства знаком. Конечно, если у вас семья в 20 человек и не купить важный продукт означает голодную смерть какому-то члену семьи, но любой продукт можно заменить, или съесть что-то другое. Как раз те, кто вертятся на кухне, всегда знают, что дома есть, а чего не хватает. То же самое и по туалетной бумаге или dvd-болванкам...
Когда семья хотя бы из 4-х человек, включая маленьких детей, то уже не так то просто всё упомнить.

Конечно, нет никакой большой беды в том, чтобы обойтись без каких-либо продуктов один день, я вот лично вообще могу пару дней не кушать :), но мы же хотим, чтобы все было красиво и удобно, а такой девайс поможет.

Представьте, что вам иногда, скажем два раза в месяц придется обходиться мышкой без колёсика. Да, обойтись можно. Но вызывает неприятные эмоции. Вы привыкли к другому, что колесико есть и т.д.
Для меня никогда не возникала проблема чего купить, ибо это и так видно, но всегда лень идти за покупками. Хотя бывают такие семьи, которые закупаются раз в 2 недели в 40 километрах от дома, им, наверное, пригодится.
Проапгрейдить КПКху, подключить ее в инет через вайфай, врезать в холодильник и вот оно! круче всяких буржуев с их умными холодильниками...
А если дописать софт - то аппарат сможет сам и заказывать продукты.
Правда только в больших городах, где есть сети магазинов в с онлайн-заказом.
а как еще чуть доработать - можно будет управлять холодильником по инету... жену пугать - человеческим голосом разговаривать и т.п.
Мне тут в жж подсказывают в комментах: вместо "дешевого еле работающего КПК" писать "купите обыкновенный подержанный холодильник с интеллектуальными датчиками и поддержкой продуктопровода..."
имея на продукте RFID таг, эту работу можно сделать автоматической,
всторенный сканер считает "уход" продукта из холодильника и передаст ID продукта софту.
Ню или - ставим обычный штиркод ридер - взяли йогурт - съели - просканировали - выбросили,
а еще эт всё можно подвязать к системе доставки продуктов на дом.
Sign up to leave a comment.

Articles