Pull to refresh

Веб, насыщенный приложениями

Reading time3 min
Views484
Тезисы и презентация «Веб, насыщенный приложениями» (рекомендуется читать и перелистывать слайды параллельно), показанные на конференции КИБ-2008:

1. Вопрос залу: Кто знает что такое OpenID? А у кого есть заведенный OpenId? // больше трети зала поднимают руку
2. Кто знает что такое Semantic Web? // больше трети зала поднимают руку
3. Кто знает что такое DataPortability? // поднимают руку чуть больше десятка
4. Сайты, на которых мы заводим свои аккаунты, разрозненны как острова в океане
5. Инициатива DataPortability призывает к удобству интернет-сервисов для пользователей, а именно к возможности удобного использования своих данных при путешествии по сети.
6. Вместо заполнения профилей, закачивания одних и тех же фотографий и добавления друзей, можно и нужно использовать открытые стандарты и протоколы, такие как RSS, OpenID, OPML, APML, OAuth, RDF, всевозможные микроформаты.
7. От этого есть выгода и для интернет-сервиса. Вместо подталкивания конкурентов к дублированию функциональности, можно выступить в роли платформы, которую будут использовать другие сервисы, упрощая себе жизнь, но при этом становясь вашими клиентами и партнерами.
8. И пользователи будут смело оставлять вам персональные данные, если платформа будет удобной и заслужит доверие.
9. Закрытость большинства интернет-проектов приводит к появлению программ, «выковыривающих» данные из веб-страниц. Например: openkapow, dapper и другие (см. инструменты для мэшапов)
10. Поэтому будьте платформой!
11. Есть две интересных тенденции в развитии веба: Semantic Web и Service-Oriented Architecture. SemWeb держит фокус на метаданные и взаимосвязи, а SOA — на интерфейсы взаимодействия и функциональность. Вероятнее всего они будут идти бок о бок, пересекаясь в будущем.
12. Последний вопрос для аудитории «на подумать: где более перспективна сборка приложений: в мэшапе или в браузере?

Также хочу поделиться с вами результатами мозгового штурма, проведенного мной на КИБе:
  • несмотря на малолюдное начало, удалось собрать аж 3 группы штурмующих;
  • каждая группа должна была придумать новый интересный сервис. Естественно в каждой группе рождалось много идей, но презентовать всем участникам нужно было только одну наиболее перспективную идею;

Кратко опишу те идеи, которые были представлены после 15ти-минутного обсуждения.

Первая и самая многочисленная группа предложила сервис описания контактной информации для компаний, отвечающий на вопрос „как добраться?“. Сервис будет определять текущее месторасположение запрашивающего и выдавать подробное описание пути до офиса компании. Будет предложена как карта, так и текстовое описание, с указанием куда повернуть и на какую маршрутку сесть.

Вторая группа презентовала сервис, который совмещает в себе игровую гоночную программную консоль, реальную трассу и сайт с трансляциями и соревнованиями. Суть идеи: участники могут удаленно поучаствовать в гонках. Для этого они покупают себе конкретную модель и могут ей управлять, как в симуляторе, но при этом изображение передается на экран с установленной в машине видеокамеры. Поэтому гонка получается абсолютно реальной. На сайте возможно устраивать тотализаторы, рейтинги, призы победителям. Возможно и оффлайновое наблюдение и участие.

Третья группа предложила сервис рекомендаций. Портал будет культивировать сообщество экспертов по различным темам. Обычные пользователи смогут задавать вопросы или читать уже существующие рекомендации по товарам и услугам. Также пользователи могут понижать или повышать рейтинг экспертов, таким образом повышая качество и неподкупность экспертов.
  • Далее всем трём группам было предложено выбрать одну из этих трёх идей и её доработать.

В результате первые две группы дорабатывали сервис „контактной информации“ (акцентируя внимание на возможности звонка на контактный номер прямо через сайт и на построении маршрутов). А третья группа продолжила дорабатывать сервис рекомендаций.

Несмотря на то, что проекты подобные первому и третьему сервису уже существую, в обсуждении родилось много интересных фич и идей. А сервис реалити-гонок похоже мы увидим ещё только через несколько лет.

Оригинал статьи »Веб, насыщенный приложениями" на блоге ServiceModels.
Tags:
Hubs:
+8
Comments6

Articles