Pull to refresh

Comments 32

Данным постом я хотел показать, что всего трое людей не обладающий глубокими начальными познаниями в маркетинге, менеджменте, дизайне, программировании и без стартового капитала способны создать успешную веб-студию и работать в свое удовольствие.
Я бы никогда не стал заказывать сайт у команды людей, не обладающих глубокими начальными познаниями в дизайне и программировании.

p.s. советую
Никто не рождается с этими знаниями. Учились на каждом сайте. Сейчас все кардинально изменилась.
Господа минусующие, вопрос к вам, вы сами стали бы заказывать что-то у людей, которые в своей области совсем не разбираются? Или может вы так же лечитесь у врачей, «не обладающих глубокими начальными познаниями в медицине»? Ответ очевиден. Я не зря цитату самого автора привёл, где он говорит, что у них не было даже нормальных начальник знаний в своей области.

Сам не понимаю как писать сайты без программиста.
Конечно иногда можно обойтись без дизайнера, верстальщика и художника и свести все к одному php программисту, который будет покупать дизайны.
p.s. есть вариант делать ооочень красивые статичные сайты, но это уже даже не прошлый век
При правильном подходе, вы можете не узнать познаний веб-разработчика, доктора и так далее.

Думаю, заказчики в провинции не могут оценить уровень разработчика.

Их при любом подходе достоверно не узнать. Конечно иногда понять что человек нуб можно. Но понять, что человек профи почти не реально. Только просить сделать как минимум один сайт, а потом давать его на аудит тому кто тоже профи.

Ах, да — возникает вопрос кому дать на аудит. Ну т.е. как найти этого профи. Да все просто — способ описан выше. ;)
Люди и ситуации бывают разные. Может человеку надо что-нибудь простое и для него это не сильно важно, зачем тогда «платить больше»? И как определить «глубокие начальные познания», если сам ими не обладаешь и доверенных знакомых в области нету? По моему, статья очень полезная, многим новичкам показывает в какую сторону копать и настраивает на оптимистический лад.
Может вы не понимаете специфику low-end сегмента?!
Здесь ничего зазорного нет! Раньше были на подъездах объявления «Набираю текст в Word», сейчас «Делаю сайты».
Для типичного «клиента» сайта за 4К главной целью является размещение своего адреса, телефона и перечня своих услуг в сети интернет для последующей рекламы через яндекс дабы как то заявить о своем существовании.
Для меня, как для конечного потребителя таких сайтов, вариант, когда я могу более менее прочитать текст, узнать что-за ребята, что делают и где их найти, является достаточным и оправдывает его существование (2гис в поиске информации о конторе идет на 2-3 месте). И когда спрашивают «знаешь кто может сделать сайт» обычно рекомендую найти на авите не дороже 7 тысяч (фрилансерские биржы — это лишний геморой для этого сегмента).
В этом вы абсолютно правы, не понимаю зачем люди заказывают сайты визитки с 3 страницами информации о компании у топовых студий с уникально-художественным дизайном и прочими наворотами за цену в несколько раз превышающую среднюю рыночную. Для таких проектов достаточно подправленного шаблона или статичного сайта.
UFO just landed and posted this here
Несколько вопросов, если позволите:
— О каком городе идёт речь?
— Каковы минимальная, максимальная, средняя цена заказа?
— Как делаете сайты (используете шаблоны? используете CMS/CMF/фреймворк?)
— Сколько проектов за 2 года удалось сделать?
— Сколько вас сейчас? И кто это (дизайнеры, верстальщики, программеры)?

Заранее спасибо!
Плюс хотелось бы на сайт самой студии поглядеть.
  • Смоленск
  • Секрет
  • Без шаблонов, CMS на Yii под каждый проект индивидуально
  • 23
  • Трое. Менеджер, дизайнер и верстальщик-программист
А как получается писать каждый проект индивидуально и с нуля, сохраняя при этом рентабельность?
И почему не взяли какие-то готовые CMS, пусть на том же самом Yii?
Если работаете официально, по договорам, попробуйте оплату в рассрочку.
В провинции может кто и не выложит 100к за сайт сразу.
Но если оплату растянуть на несколько месяцев, то нагрузка будет незначительная.

PS: будете пробовать — отпишитесь pls по результатам.
В провинции 100к никто вообще не выложит. Принципиально. Такие вот провинциалы. Не все конечно, но подавляющее большинство.

Есть студии (очень много), которые берут 7 тыс. руб. за сайт и держат на поддержке по 100 руб. в месяц.

Выкладывают и больше 100, если обосновать.
Если речь идет не об очень большом городе, то могут сработать объявления в газетах. Знаю это по своему опыту.
Если не секрет, почему так же не попробовали рассылку по email? Не массовую (спам), это создаст негатив по отношению к вашей студии, да и вообще нехорошо, а именно целевую (т.е. находим в 2ГИС фирму без сайта, но с указанным email, отправляем персонализированное письмо с предложением создать сайт, расписыванием преимуществ, показом примеров и так далее). На мой взгляд это те же холодные звонки, но в более структурированном виде.
UFO just landed and posted this here
1) Надо иметь CRM, которая интегрирована с почтой.
2) Надо и писать, и звонить,
3) Письма все равно будут похожи, поэтому иметь шаблон, а не писать каждое с нуля.
4) На письмо в 99% случаев не ответят.
5) При звонке говорить что-то вроде — «Здравствуйте, <Имя> это <Представиться>. Я вам вчера писал о том <здесь одной фразой о выгодах, которые вы предлагаете>. Вам удобно сейчас говорить?» Далее несколько вопросов и «продавать» встречу или «продажный звонок».
6) Если на письмо ответят, также продавать встречу или звонок.
Крауд маркетинг пробовали для поиска и убеждения клиентов? Тот же meganote.net/
А что на счет материальной успешности бизнеса? Можете сопоставить ЗП(приход) сотрудника по сравнениу со среднерыночной по вашему городу и по сталице.
Скажите, пожалуйста, пользуетесь ли вы какой-либо crm для логгирования звонков, сделок, задач и прочего? В случае если да, то какой?
Настроено ли у вас на сайте автоматическое добавление лидов в используемую crm при заполнении формы или заказа?
Отличный пост. Очень познавательно.

Заинтересовал метод с листовками, можете подробнее рассказать? Что-то я на него не натыкался.

Можете описать основных клиентов? Размеры, индустрия, зачем им сайты?
UFO just landed and posted this here
Познавательно, но по статистике не все команды держаться на плаву. Причина вашего успеха, скорее всего, в настойчивости организатора.
Как решался вопрос по утрясанию ТЗ и споры его соответствию с, вдруг возникшим, желанием «поиграться с шрифтами»? ( в случае вполне адекватных заказчиков, конечно ).
Принимал ли дизайнер самостоятельные решения на основе ТЗ или ему просто говорилось — что и как делать ( только техническое исполнение )?
Неплохой и достойный внимания личный опыт. И вот тоже интересно, а как без программиста? Или вы все же разбираетесь в этом, просто скромного говорите, что «не обладаете глубокими познаниями»?
Sign up to leave a comment.

Articles