Pull to refresh

Comments 10

Это какая-то мания по поводу wi-fi куда ни попадя.
Фокус в том, что «интернету вещей» не нужны сотни мегабит/с. Даже одного будет много в большинстве случаев. И куда как более важный параметр — энергосбережение и простота приемно-передающих устройств. И вместо вайфая стоит поискать более подходящие для этого стандарты…
Ну не скажи. А как быть с HD и FullHD камерами? Телевизионными панелями поддерживающими 4К и FullHD — они ведь тоже клиенты интернета вещей… и тоже требуют экономности в передаче данных.
Ладно для одной камеры может хватить низкой скорости, а если в зоне охвата сети их сотня? А еще мешкается тут же тысяча каких-то датчиков и их всех надо обслужить!

Я как-то тоже удивлялся требованиям к каналу в 100Мбит когда клиенты потребляют трафик на уровне 19200 бод… когда их становится много, даже 20Мбит канал уже не справляется. Это всего около 1000 клиентов.
Мания эта потому, что имея подключение к вайфаю, устройство имеет подключение к Интернету. Без лишних барьеров.
И нативная защита с помощью ключа шифрования.
Спасибо за комментарий.
Никто не говорит, что интернету вещей нужны сотни мегабит/c. Посмотрите, пожалуйста, таблицу с требованиями: 100 кб/c. Кстати, в .11ah при передаче данных на расстояние 1 км на MCS0 скорости очень небольшие.
Мегабиты же нужны для разгрузки сотовых сетей (offloading) и передачи изображения с камер. Что касается энергосбережения, то об этом я собираюсь говорить в третьей или четвертой части.
У Wi-Fi хорошая success story и отлаженные решения. Поэтому, не удивительно, что IEEE 802.11 (как, например, и 3GPP) пытается повторить успех на появляющемся рынке M2M.
Полностью согласен с nerudo.
Просто сравните потребление. Вот, например, у STMicrolectronics SPWF01SA при максимальной мощности ток до 250 мА, вот их же BlueNRG (модуль BT 4.0 LE) максимально 8.2 мА.
А почему Вы сравниваете BT LE c .11n, а не .11ah? Энергопотребление радиоинтерфейса существенно зависит от физического уровня. К слову, обещают, что .11ah будет потреблять также милливатты: www.eetimes.com/document.asp?doc_id=1322799

В любом случае, одним числом здесь не обойтись. Чтобы точно дать ответ, что лучше, нужно учесть следующие аспекты:
1) Длительность передачи кадра данных. Как известно, энергия = мощность * время.
2) Расстояние передачи. Карточка NFC вообще может не иметь аккумулятора, но сигнал передается только на несколько см. В .11ah сигнал передается на 1 км.
3) Протокольный оверхед (как заголовки кадров, так и накладные расходы, связанные с методом доступа).
4) Другое.
Не пытаюсь быть адвокатом Wi-Fi, однако, думаю, компании, тратящие миллионы на разработку .11ah осознают конкуренцию на рынке. Для каких-то приложений останется BT, а для других будет .11ah.
Просто .11ah пока нет, а вот устройств .11b/g/n полным-полно.
если .11ah станет настолько энергоэффективным насколько это возможно, то он со временем вытеснит BT.
Почитайте вот это: habrahabr.ru/company/coolrf/blog/238443/. Уже есть решения, которые позволяют реализовывать батарейные устройства с поддержкой вайфая.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings