Pull to refresh

Comments 35

У нас в Латвии такая же ситуация. В европе ценник на такие товары намного ниже. У меня отец дальнобойщик и с собой дорогу он ничего не покупает - ибо дорого, проще по пути купить.

Из букв Ж.О.П.А - слово ВЕЧНОСТЬ не собрать! Украина - ай да в ЕС!
Вот не надо сравнивать.
Посмотрите предыдущий комментарий, действительно написано дело.

Есть люди которым важнее потреблять дорогие напитки, этим они как-бы говорят какие они успешные. Ничего против не имею, пускай.
Производителю, опять же выгодно - пусть продастся в три раза меньше продукта, свою цену он получит. Еще и на рекламу останется.

P.S. Для сравнения цен - есть такая марка "Черниговское". Светлое, - просто пиво. Без выпендрежа и лишних понтов. Когда в последний раз его покупал за 2 грн. (~ $0.5) получил две бутылки. Правда в рамках какой-то акции. А все потому, что мне понты не важны.
С одной стороны вы правы. Но. Зачастую, на фоне типа европейских цен - ценны завышают. У тас так есть в Латвии. И я считаю что это не справедливо (неверно), я чувствую себя обманутым.

Обед в ресторане (не Бистро, не перекусить), но комплекс (бизнес ланч) в Испании 1, 2, десерт, кофе, графин вина - 5-9 евро. В Латвии в ресторанах о таких ценах и не слышали и не видели. Прос то там на Западе умеют работать и могут предложить приемлемую цену за товар.

А у нас простите - тупо обдирают!!!
за границей меньше понтов и выше минимальные заработки. к тому же заведения общепита в основном не имеют статусной характеристики. потому и цены ниже. европейский пенсионер или получатель соц. дотаций могут упиться капуччино или короной до смерти на свой месячный доход - только мед. страховку порадуют. есть такой бигмак-индекс: сколько бигмаков можно накупить на минимальную почасовую зарплату в стране. на украине этот показатель явно меньше 2.
пс.: когда в трубе пропал кофе за 28 копеек, я уехал из киева.
Хорошо бы ещё и цены в посте перевести в евро, хотя бы с скобках. А то тут не все в гривнах ориентируются.
1 гривна = 5 рублей, грубо говоря
Каких? белорусских? ;-)
Ребята, давайте уж лучще так:
1$ = 4.9 гривен

перевести в любую национальную валюту не составит труда.
1$ ==~ 5..5,3 гривен
А почему люди из низшего класс покупают мобильник явно не соответствующие их статусу и заработку?? По моему просто из понта. Но не этот понт не глобальный, а скорее локальный - понтуются перед друзьями/знакомыми/коллегами и т.п. Понтоваться таким образом перед более высшим классом просто невозможно, и скорее всего понтующиеся это осознают.

Это характерно не только для низшего класса. Это свойственно всем людям. Просто у каждого свой объект этого понта. Для кого-то мобильный (кстати, для школьников это тоже очень характерно, т.к. собственно другие "взрослые" игрушки менее доступны), для кого-то машина, для кого-то дом и яхта, для кого-то достижения в карьере, для кого-то жена-красавица. Это есть у всех, и с этим сложно что-то поделать. Как было написано в статье выше (первый комментарий) - этого требует среда в которой человек существует.
Понты — это одно. Но вот когда, например, однокомнатная квартира в российском областном центре (за тысячу километров от Москвы) стоит $120000 — то какому статусу людей из какого класса должна соответствовать такая покупка? Это я так, к слову, просто наболело... :(
Это где так ? В других областных центрах, даже ближе, чем 1000км - $70000
Я тоже что-то не понял)))))) В г. Троицке, в 18км. от Москвы, однокомнатная стоит 120тыс.
Троицк - не областной центр. Я думаю, например, в Самаре 120 тыщ - легко.
А можно услышать определение "низшего класса"?

И вообще, по-моему, вопрос не в понтах, а в приоритетах.
Двойной вопрос немного поднят.

Вообще ставить для себя ценовые рамки по "статусу" считаю совершенно неправильно. Не путать с растрынькиванием денег(!). Просто если мне сегодня хочется купить себе mp3 плеер, я пошел купил iPod nano последний. Я может в чем-то другом себе отказал, но я просто получаю удовольствие от использования такой вещи. Мог бы купить что-то раз в 3-5 дешевле. Но понтов тут совсем нету, просто нравится. Ношу все равно в кармане, никто не видит. Тоже самое касается других вещей.

Когда мы покупаем то что нам нравится, а не то что нам по бюджету положено, мы немного себя стимулируем к большим заработкам, например. Я часто от людей(причем с достаточным уровнем дохода) слышу такие фразы, вроде "вот за этот предмет платить больше N денег не имеет смысла". Постоянное стремление купить что-то подешевле. Когда выходит что-то купить на распродаже, то радуются от того, что сэкономили, а не от купленной вещи. Это все явно не способствует развитию, как по мне.

В тоже время я не люблю когда покупают дорогие вещи только ради того, что это дорого, значит понтово.

По поводу ценообразования, то да, это вообще дурдом какой-то. Я не понимаю откуда берутся такие цены на то же кофе, некоторую одежду. Просто если себе покупаешь дорогую технику, например, то ты знаешь за что платишь. Пусть это какая-то чисто маркетинговая дополнительная кнопочка на девайсе, но ты эту модель выбираешь осознанно. Может этой кнопочки как раз для счастья и не хватало :) А вот когда покупаешь чашку кофе за $3, то думаешь, что тебя где-то на...ли
Верно, НО! Действительно, лучше купить качественную вещь, но дороже и лучше, (тотже айпод, вместо какого-нибудь плеера на 256мб марки "ЖопосранскМегаАудио2000". И такой поступок будет абсолютно верный, если рассуждать с точки зрения логики. Но когда человек, с весьма условным доходом, бежит и покупает себе какой-нибудь "ВАЗ", тратить последнии деньги на бензин и ремонт, и при этом цель всего этого - показать насколько он крут и ездит на машине. Вот это уже бред и "понты".
К сожалению всё упирается в обычный человеческий разум (или его отсутствие). Поэтому такое встречается повсеместно и часто, и на первй план выходят именно так называемые "понты". Так что дело чаще всего не в ценообразовании, на мой взгляд, а в менталитете людей, которым собсвенно и пользуются предприниматели.
Есть поговорка такая "желание не положенного ведёт к потери имеющегося"
А адрес кафе не дадите? Или ссылку в Google или Google Maps?
Есть такая вещь, называется «показное потребление»
для многих людей - "Иммидж - все" :)
Причем именно так как они его понимают.
Правильно это или нет - вопрос философский: кто-то считает, что завышенные траты подстегивают саморазвитие и карьерный рост и сознательно тратит больше чем может себе позволить, кто-то просто не думает об этом.
москвичам сейчас наверное очень-очень смешно)
Не сказать что смешно, сколько цены, о которых иногда говорят заставляют улыбнуться))) Хотя и в Москве масса мест, где например очень хороший бизнес-ланч стоит 200-220 рублей ($8-9). Просто у нас немного иные цены да и расходы конечно же больше((((

Заметил, что за выходные и несколько рабочих дней в г. Луганске посещая различные заведения потратил меньше, чем выходит за один активный выходной в Москве))))
Пиво "Корона" производят в Мексике и оттуда возят к нам. Поэтому оно и стоит дорого. А пиво очень хорошее, кстати, и зря Вы сравниваете его с какими-то ноунеймами :).
>Кто-то понимает, зачем в Украине множество людей потребляют товары, которые объективно им не по карману
Все очень просто - понты.
единственный комментарий по делу :)
все действительно настолько просто - это пиво импортное поэтому по сравнению с любым другим даже лицензионным "немецким" будет стоить гораздо дороже.
нужно разобраться в вопросе, а не кричать "нас наебывают"
тьфу, ответ был к предыдущему комменту Meneldora
К сожалению современная структура потребления орентирована на бренд. Насаждаются идеалы потребительского, гламурного общества. Только так богатый запад, может выиграть ценовую войну с дешёвым Китаем. Разумеется всякая война идет на чужой территории. Друг недавно был в Париже. Он в шоке - парижанки не красятся. Т.е. парижкий шик - мистика.
Для лохов грубо говоря.
Россия и Украина это передовая этого фронта. Россиян например активно подсаживают на кредиты. А по кредитам покупается в основном Западная техника. Которая через 2 года упадет в цене процентов на 90.
А понты... В моем городе говорят, что если бы все понты светились, у нас тоже были бы белые ночи. Хороший понт дороже денег.
UFO just landed and posted this here
Конечно. Например: врачи, преподаватели ВУЗов, научные работники... Куда им до вашего Ума то!
На самом деле, весьма оскорбительный комментарий.
UFO just landed and posted this here
Да, я знаю сколько стоит час занятий. Знаю также и уровень зарплат в Москве в ВУЗах и по РФ в частности. И я не буду Вам ничего доказывать и объяснять. Вы это сами поймете, когда в той или иной степени Ваше благополучие, успех или (не дай Бог) жизнь и здоровье будет завесить от этих людей. Вспомните тогда, КЕМ вы их считали...

Для меня дискуссия закрыта. Как оппонент Вы мне не интересны и не приятны. Презирать другие профессии и насмехаться над ними – признак низкой культуры. Удачи.
UFO just landed and posted this here
а где кафе это в Риме? :)
присоединяюсь к вопросу выше)
Есть несколько идей на счет ценообразования в Украине:
1. Спрос. Раз есть спрос на дорогие вещи - значит их покупают. Продавцы видят, что товар идет, повышают цену и тд. А в свете инфляции на Украине все становится еще понятнее.
2. Чиновники. Пример: цены на автомобили. Посмотрите на улицу - сплошные Ланосы и корейско-китайские чудища без имени. А все почему ... Потому что дешевые транспортные средства из Европы не могут попасть к нам по понятным причинам связанным с законодательством. А местные дилеры/производители/перекупщики пользуются этим, потому что выбора у покупателей особого нет: или покупать "сравнительно дешевые" местные поделки, или в два раза дороже нормальные авто. Для справки пример - цена на некоторые модели Ситроена в Польше ровно в два раза меньше чем в автосалонах у нас. Следовательно куда уходит разница в цене? Спросите у дядек с портфелями.

п.с.На счет пива. Совершенно согласен с тем, что если не нужны понты - зачем покупать дорого. Есть очень много нормальных продуктов украинского пивоварения, которые не так уж и плохи для своей цены.
Sign up to leave a comment.

Articles