Pull to refresh

Comments 17

Даа… Это по суровее многих игр будет. Сложно представить, сколько надо времени что бы освоить это. Однако выглядит многообещающе.
Зависит от опыта. У меня не было проблем с топливом, на участке сближения с МКС я его вообще не экономил, и один раз отошёл от станции чтобы скриншот получше сделать. И общее впечатление очень позитивное. Когда игру освоите, будет сплошной позитив.
Последняя фотография навела на мысль, что после падения с орбиты на Землю космонавтам не очень-то и хочется фотографироваться с цветами.
4-5 g управляемого спуска и 1 g обычной тяжести после полугода невесомости — не очень приятно. Но космонавты к этому готовятся, и вполне могут самостоятельно передвигаться при необходимости. Сколько я смотрел трансляции, обычно это весьма радостное событие.
Посмотрите, например, посадку «Союза ТМА-12М», очень милое зрелище.
Есть ещё где-то запись из самого корабля.
Самая весёлая часть посадки – взрыв пиропатронов под креслами, которые их подкидывают вверх во время касания спускаемым аппаратом земли.
Суровая русская амортизация.
Не так экстремально. Ложементы взводятся в посадочное положение (на трансляции иногда виден наклон вверх-вперед). А в днище стоят двигатели мягкой посадки (три круга в днище, ещё три с другой стороны не видны), уменьшающие посадочную скорость в идеале до нуля.
улыбнуло, что наши из СА радостные вылезают, а американец суров донельзя. ни тени улыбки.
Товарищ, который сидит в центре вполне доволен.
Командир миссии обязан всегда быть позитивным и подавать личный пример команде!
К тому же это ж Павел Виноградов.
Джеффри Уильямс там справа на фото тоже суровый космонавт, но для Виноградова полёты, причём не на мягко приземляющихся Шаттлах, уже чуть ли не будничными к этой миссии стали. Так, съездить покататься в космос.
Почитал, пойду дальше собирать свою МКС в KSP :)
Также в клавишах управления есть очень неэргономичная и мешающая ролевой составляющей клавиша — разгерметизация бытового отсека (в норме производится перед разделением отсеков на этапе посадки) — кнопка A без каких-либо модификаторов.
Эм… Зачем же так сурово?
Это вопрос к разработчикам. Что печально, файлы кораблей собраны в .dll и так просто эту проблему не исправить.
Выглядит сильно сложнее самолетного флайт симулятора.
Зависит от уровня сложности. Серьезный полет в MSFS по IFR ничуть не легче.
Ну все же в MSFS выполнить посадку на легком самолете по ILS у меня получилось достаточно быстро даже на клавиатуре, а после приобретения штурвала взлететь и поуправлять самолетом в воздухе получается даже у 6-летнего ребенка. Здесь же я с трудом представляю даже, с чего начать. И сколько теории прочитать перед началом.
На бизнес-джете по IFR в плохую погоду — на мой взгляд вполне сравнимо. Барьер повыше, да, потому что на самолетах у вас виртуальный опыт больше, начиная от аркад. Посмотрите эту серию публикаций, я ее специально строил от простого к сложному.
Sign up to leave a comment.

Articles