Pull to refresh

Comments 74

Интересно, стилус как в ThinkPad Yoga 13 не пошел в массы?
В комментах на cnet пишут, что Yoga 3 Pro без стилуса «это шутка» и «хватит звать его Pro, если там нет стилуса». В общем, массы негодуют.
И сюда приложу немного негодования.
Они называют «Pro» ноутбук с сияющей пустотой вместо ряда функциональных клавиш.

Было:
img.gawkerassets.com/img/18z74wcusvbnhjpg/original.jpg

Стало:
www.computershopper.com/var/ezwebin_site/storage/images/slideshow/first-look-lenovo-yoga-3-pro/lenovo-yoga-3-pro-keyboard/1167519-1-eng-US/lenovo-yoga-3-pro-keyboard_slideshow_main.jpg

Про остальные великолепные находки в расположении кнопок умолчу.
Надеюсь, хотя бы пара людей сэкономит минутку в выборе своего следующего ноутбука.
Очень беспокоит HDD+SSD Cache. Могли бы в такой вес отдельный HDD и полноценный SSD впихнуть.
Никто не мешает заменить ssd кэш на полноценный ssd M.2 форм фактора. В предыдущей модели такой трюк работает.
Yoga 3 Pro хорош. Но жаба задушит. :)
Ну, не столько жаб. Тысяч за 30 я бы его взял без раздумий.
Хотя, конечно, надо дождаться тестов и обзоров. Действительно ли он 9 часов живёт или это, как у некоторых, только лежание с включенным экраном, а в реальной жизни часа за четыре садится. Ну и вдруг гнётся при запихивании в задний карман джинсов?
Предыдущее поколение ультрабуков стабильно выдаёт 7 часов. Так что вполне может жить и 9 с новым процессором.
Но цена-то всё равно не изменится. как минимум в ближайшие полгода.
Так что я решил взять на ебэе планшетку на i5/8gb/256ssd за 600 баксов и не дёргаться никуда годик-другой. Ну и пусть вентиляторами иногда жужжит.
> 3200х1600 пикселей в 13,3 дюймах было достаточно впечатляюще уже год назад.

мне кажется, вы сделали в слове «неюзабельно» слишком много ошибок, и получилось слово «впечатляюще»
На самом деле, кто-нибудь смотрел на подобный монитор 13", c подобным разрешением? С Windows на борту там что-нибудь можно разглядеть? Да и глаза, наверное, дико будут уставать.
Никто не пользуется таким разрешением нативно — ставится масштаб 200%, с результате получаем 1800x900 с четкими гладкими шрифтами.
Ага, запустите какой-нибудь олдскульное не резиновое приложение даже на 1800х900. Очень сложно будет что-то разглядеть. А некоторые и на виндовый множитель могут подзабить.
Это вообще не правда, включается 2x интерполяция.
Картинка в 1 мегабайт!
image
А где здесь олдскульное приложение?
Масштаб, отличный от 100%, тупо делает в винде половину значков ступенчато масштабированными. Не знаю, почему, но с XP так с этим не поборолись — 8.1 ровно так же себя ведет (только в XP масштаб задавался руками, а 8.1 может сама после установки воткнуть 125%, и юзер ломает ум и глаза, «почему оно так»).

Делать же масштаб 200% — это все равно, что сделать сразу в 4 раза менее четкую матрица. GPU меньше напряжется, ценник упадет, и на шрифты 3200 (при 100%) против 1800 (с 200%) никак не повлияет (я про заметные глазу детали).

Но 3200 точек позволят гордиться, что деньги выкинуты хоть не впустую: пусть никто не видит, но сам-то знаешь, что там точек дофига :)
Вообще-то 1600x800. Но не в этом суть.
А вы пробовали Skype запустить, например? И это теперь продукт Microsoft. Может это, конечно, попытка заставить людей пользоваться Metro-версией скайпа…
Глаза у всех разные. Я почему-то очень легко замечаю замыливание и прочие огрехи и не могу пользоваться такими приложениями.
Самое смешное, что даже в WPF все совсем не радужно с масштабированием. На хабре была большая статья про мыло в WPF — нужно кучу танцев с бубном чтобы на него можно было смотреть без слез. Но, похоже, многие разработчики просто не замечают этого.
Помнится Evernote не смог пользоваться, когда он был на WPF. Сейчас попробовал Mailbird. Там половина надписей нормальные, половина — с бахромой.
В WPF давно нет мыла, современные версии используют DirectWrite для отображения текста.
Пользуюсь этим «неюзабельно» уже год и крайне доволен. Вы лобстеров не ели, но рассуждаете с апломбом за троих.
У меня первая yoga дома и sony vaio 13 дюймов так же с 1600х900 на работе.

Очень хотел купить себе и Yoga Pro 2, и просто Yoga 2, и даже ждал 3-ю версию. Pro 2 брал тестировать на неделю, пробовал разные разрешения в работе, глазам после привычных 1600х900 так и не стало удобно.

А вы сидели за 13-ти дюймами с 1600х900? Если да, то у нас очень разные представления о юзабельности.
Я как-то не понял, причём тут 1600х900?
При том, что на 13-ти дюймах — это оптимальное разрешение. 1376х768 мало, 1920х1080 и выше — много, все слишком мелкое. Экран первой Yoga именно с 1600х900 до сих пор приятно радует каждый раз, когда за ним работаешь. Достичь такое же приятного ощущения на типа более крутых мониторах с бОльшим разрешением еще ни разу не получилось. Как-то так.
У меня на прошлом буке было 1920х1080, мелким казалось только пару первых дней — зато потом, когда пришлось перейти на старый бук с меньшим разрешением, никак не мог понять, зачем такие крупные буквы и иконки.
При том, что на 13-ти дюймах — это оптимальное разрешение. 1376х768 мало,

Кому как. ;)
Для меня 1376х768 на 13" — самое то. Для 15" — 1600х900, а для 17" уже можно и FullHD.
А вы сидели за 13-ти дюймами с 1600х900? Если да, то у нас очень разные представления о юзабельности.


Я сейчас сижу за 13 дюймами с 3200х1800 (а не 1600х900@200%scale) и считаю, что у меня вполне нормальне представления о юзабельности.

Вы просто упускаете из виду, что современное ПО дружит с высоким DPI. На практике это означает, что у меня все шрифты и элементы управления совершенно комфортного и привычного размера, причем этот размер я могу задать в гибком режиме подобно прямоугольнику, растягиваемому в векторном редакторе по диагонали. Добро пожаловать в 21 век.
Корпоративный MS Office 2010 считает по-другому, как и несчетное количество мелких и не очень утилит, которые постоянно нужны по работе. Плюсы от ретины пока не настолько велики, чтобы я был готов перейти на ноутбук, на котором часть приложений с большой вероятностью не смогут корректно работать без отдельных плясок.

В любом случае, на вкус и цвет фломастеры разные. Если вас все устраивает на ретине, искренне рад за вас. Поверьте, вы один из очень немногих, по крайней мере в моем окружении.
Офис 2007 передает вашему 2010 привет и считает что у него все отлично. Он выглядит совершенно нормально. Скриншоты нужны?

Я за долгую практику нашел буквально 2-3 несовместимых приложения. Может быть, вы не потрудились настроить масштабирование в системе?
Пришлите, с удовольствием посмотрю на скрины, на которых все хорошо. У меня обычно начинались проблемы с отрисовкой иконок
Отправил в лс.
Десктопный вендовый скайп можно считать «современным ПО»?
Скажите, а зачем до конца опускать экран на стол? Удобство для человека не вижу, разве что может в каких-то случаях предохранить от поломки…

Слово Yoga в названии означает, что это очередной трансформер Lenovo с раскладывающейся на 360 градусов клавиатурой.
360 градусов это не на стол, а полное складывание как блокнот — клавиатурой назад.

Раскладывание на 180 градусов просто промежуточный вариант, в каких случаях именно он может кому-то понадобиться — I have no idea.

Разве что как-то так
На совещании можно положить его так на стол, и все кто находится с любой стороны стола будут видеть, например, диаграммы в презентации.
Ну а так да, это больше маркетинговая фича.
Шалашик для… ай не важно.
Чтоб пользоваться ноутом как клавиатурой, и не загораживать внешний монитор, например.
В этом случае удобнее было бы все равно его складывать полностью. Но не знаю, возможно ли это — на Yoga 2 клавиатура при складывании блокировалась, т.к. предполагалась, что она будет снизу.
Наверняка блокируется — иначе в планшетном режиме будет мешать. Да и класть экраном на стол…
В самолете и прочем транспорте очень удобно, например. Когда места в коленях нет, раскладываешь его на 180 градусов, ставишь вертикально и гоняешь фильмы всякие.
$300 за 10" Win8 планшет?
Йа Станислаффский…
И правильно делаете: на официальном сайте цена 10-ти дюймовый планшет на винде «Starting at $399.99»: shop.lenovo.com/us/e/landingpage/yoga-tablet-2/tablet-specs_home.html

И про клавиатуру нигде не написано, что она с подсветкой. Вряд ли случайно это пропустили в описаниях.
У вас ссылка битая. Вот скрин с офсайта:



Как видите, 8-дюймовые ещё дешевле.
От $300 за 10-дюймовый планшет на Android, Windows-версия на $100 дороже.
Нормальные кнопки TrackPoint не вернулись…
Как не вернулись? С «Синкпадов» они и не девались, вроде, никуда. И на этом Thinkpad есть.
Как и в X240, отдельных кнопок нет, только сенсорные зоны вверху тачпада.
Трекпойнт — это красная кнопка по центру клавиатуры Lenovo, унаследована ещё от IBM.
Трекпойнт — это не кнопка. А «кнопки для трекпойнта» — это кнопки в верхней части тачпада. Которые раньше были кнопками, а потом стали куском самого тачпада. За что дизайнерам надо руки отрывать. Как и за кнопки для тачпада (которые под ним и которые тоже стали его частью).
Не кнопка, а джойстик, ок. Хороши или плохи сенсорные кнопки для него — не могу сказать, надо тестить.
Просто мне регулярно приходится работать с ноутом, в котором тачпадовские кнопки хоть и физические сами по себе (т.е. кликают при нажатии), но их поверхность являются частью сенсорной панели. В результате, когда пытаешься кликнуть, прикосновение пальца к кнопке вызывает дёрг курсора в сторону — зачастую на достаточное расстояние, чтобы уехать с того элемента, по которому как раз и пытался кликнуть. Последнее время приноровился ногтем нажимать, на него сенсорная панель не реагирует.

Зато тачпад выглядит гламурненьким, цельным и монолитным, а что юзабилити свалилось ниже плинтуса, маркетологов и дизайнеров не волнует, судя по всему.
Вот за это я и люблю маки. Тачпад на макбуках такого себе не позволяет.
Вкупе с его большим размером, удобными мультижестами, и инерционной проруткой всего и вся, это позволяет вообще не пользоваться мышкой.

Почему на писюковые ноуты до сих пор не сделали нормальных тачпадов (или я их не видел, хотя щупал много дорогих ноутбуков), для меня загадка.
Трекпойнт — это не кнопка.
У этой маленькой красной штучки есть очень меткое неофициальное название. (Гусары — молчать!)
> Трекпойнт — это не кнопка.
Тем не менее, он может реагировать и на нажатие :) Хоть по дефолту это и отключено.
Помянем.

Трекпоинт у ThinkPad X230 смог полностью заменить для меня мышь. Чего не скажешь о различных говно-тачпадах различных ноутбуков (и X230 тут не исключение), которые способны лишь портить текст во время набора и раздражать неадекватными реакциями на попытки манипуляции курсором, вызывая маниакальное желание воткнуть мышь и забыть про этот кошмарпад.

У более свежих моделей ThinkPad'ов закончились кнопки, а нащупывать и кликать по плоским псевдно-кнопкам «боком» ногтя большого пальца правой руки неудобно. Прочие редкие производители, которые оснащают свои ноутбуки трекпоинтами, делают их двухкнопочными (видимо, сугубо «для галочки», «бизнес сериес лаптоп»). А отсутствие средней (3-й) кнопки делает невозможным удобную прокрутку страниц и сильно осложняет работу в Xorg под свободными ОС.

Всё тлен Хотя, тачпад МакБука оставил очень приятное впечатление, может он сможет заменить для меня мышь, так как это удалось сделать инженерам по эргономике IBM.
Долго работал и с леновой и с макбуком. В общем-то джойстик примерно эквивалентен маковскому тачпаду по удобству — и с тем и с другим мышка не нужна.
И нормальный блок PageUp/PageDown/Delete/…
за счёт новый процессоров, не требующих активного охлаждения, 2015 год вполне может стать годом ноутбуков. если леново создали 12-мм ноутбук-трансформер, то, вполне возможно, что новый аир будет тоньше сантиметра)
> будет тоньше сантиметра

Главное, чтобы он гнулся как Yoga, а не как iPhone.
А может, все-таки, лучше пусть работает часов этак 10, причем реальных, а не пиаровских? Эта гонка за миллиметрами порядком достала — только инженеры или программисты что-нибудь придумают, чтобы увеличить время работы, так тут же маркетолухи уменьшат толщину или вес и сделают «как было».

у меня он сейчас 10 часов отлично работает.
В режиме блокнота со средней подсветкой?
Не верю я что-то в полноценные 10 часов в любых приложениях — у меня даже айпад столько не работает, если скажем гонять в играх каких-нибудь.
Да, это именно то, чего не хватает современной портативной технике
Yoga Tablet 2 (Pro) мне нравится, батарея-утолщение делает его очень удобным. На 30% аккумулятора он работал у меня от самой презентации до прилета в Москву вечера вечером — не беспрервыно, конечно.

От проектора у меня дома все рот пооткрывали, как и мы на встрече до официальной презентации. Дочке понравилось Винни-Пуха на потолке смотреть. В общем, ждите обзора.
У ThinkPad не аппаратные кнопки трекпойнта. Кошмар какой!
У Yoga Pro 3 теперь нет ряда функциональных клавиш. Странно что никто здесь не заметил.
Что-то непонятно, где покупать ThinkPad Yoga 14 по старым ценам то? На сайте инфы нет, в магазинах его нет. Круто.
Какой смысл покупать ThinkPad Yoga 14 вместо Yoga 14? только из-за джойстика?
Sign up to leave a comment.

Articles