Pull to refresh

Comments 12

да, один из самых темных, для ноутов вообще незаменимая вещь ... я мастер-ключ/usb-token
всегда собой таскаю ;)
жаль только что они из enterprise version убрали hidenos

автор ещё не расмотрел решение от PGP.com Whole Disk Encryption и gosecure.ru Secure Disk
Secure Disk работает только на десктопах, а PGP, если сейчас найду, попробую
Вопрос решился быстро:
http://www.pgp.com/products/wholediskenc…

Supported Operating Systems

* Windows Vista (all 32-bit and 64-bit versions)
* Windows Server 2003 (Service Pack 1)*
* Windows XP (Service Pack 1 or 2)
...
* Full disk encryption functionality is not supported on Windows 2000 Server or 2003 Server.
К сожалению нет, не вспомнил про него.
Сейчас попробовал поставить триал http://www.securstar.com/new/downloads.p…, но он не работает на Windows 2008 Standard x64, переставлять ОС, честно говоря, не хочется, может быть кто-то сравнит его с TrueCrypt ?
В любом софте с закрытым исходным кодом могут быть бекдоры (для тех же спецслужб например), задумайтесь об этом при выборе системы шифрования.
Да, а еще есть такое понятие как репутация компании. Как вы думаете, пойдет ли вменяемая компания, лидер на рынке, на встраивание бэкдоров ? Оно просто не нужно, независимо от спецслужб, государства, компании и прочее.
Вообще я раньше тоже так думал, что ах они злые, навстраивают бэкдоров. Со временем понял что это параноидальная юношеская глупость, и перестал бояться злых дяденек, которые через "проданные" мне бэкдоры будут следить как я читаю хабр. Не забывайте еще про соответствующие сертификационные структуры, международные ( которые не позволят одним спецслужбам получить преимущество над другими), которые средства защиты сертифицируют, и проверяют очень жестко.

А кстати - вы пользуетесь опен-сорс криптографией ? А вы действительно прочитали сорцы продукта ? А разобрались в них ? И чем же вы отличаетесть от тех, кто пользуется вслепую бинарниками ? "Потенциальной возможностью проверить" ?

ИМХО вероятность того что вы "туда" хотя бы заглянете (не говоря о том, что разберетесь) стремится к 0.

Вы хотя бы смайлик ставьте что ли, хотя если пишете серьезно - мои соболезнования :(.
репутация ничто - бэкдор всё ;)
Во все криптографические продукты/модули, сертифицированные (то-ли ФСБ, то-ли ФСТЭК) для использования на территории РФ, содержат бэкдоры. Это одно из требований сертифкации. Потому некоторые компании продают две версии своих продуктов — сертифцированную и нет.
ОС Windows, продаваемая на территории РФ, обязательно должна быть сертифицирована (если содержит модули BitLocker).
А как быть с английской версией Windows? Образ системы совершенно одинаковый, как и для рынка США, так и для РФ. Там чьи бэкдоры?
Сертифицированная версия имеет специальную голограмму на компакт-диске. Сертифицируется конкретное количество дисков. Так что, если этот образ не с диска с такой голограммой, значит там бэкдоров нет (по крайней мере для служб РФ).
Поймите же вы, что правительство (а именно ФСБ) всеми способами будет препятствовать той защите, которую не смогут вскрыть. Ещё вопрос насчёт криптоалгоритмов. По крайней мере для правительственных структур можно юзать только сертифицированные алгоритмы.
Короче там всё сертифицируется — и алгоритмы, и программы. А продавец такого софта на территории РФ вообще лицензию специальную иметь должен.
Вот, кстати, нарыл ещё одну отличную программку, Cryptic Disk:
www.exlade.com/ru/cryptic-disk
Очень понравилась. Думаю в ближайшее время топик по ней написать.
Sign up to leave a comment.

Articles