Pull to refresh

Comments 41

короткая, но мудрая притча). классная)))
Заучил наизусть.
Спасибо.
Пожалуйста, мне тоже понравилась! Уже пол дня цитирую её!
Мне так кажется, или идея ценнее огрызка?
Сколько стоит информация для записи на болванку и сама болванка? Не в нашем времени говорить о бесполезности идей. Идея = информация =)
Идея без работы не стоит почти ничего, но работа без идеи не стоит ничего вообще.
>Идея = информация
Скорее, ссылка на информацию (которую надо ещё материализовать/загрузить откуда-то).
: )
Ссылка на информацию — тоже информация =)
Тогда информация / файлы проекта — набор связных идей? ^.^
Я не говорил про обратное. Идея — вид информации =)
Но сама по себе одна идея недостаточна для проекта. Она даёт лишь направления его развития.
Впрочем, я не берусь сравнивать труд программиста и садовника. ^.^
Идея первична. Это основа основ. И говорить, что она почти ничего не стоит - глупо. На западе это поняли уже давно. Спроси о цене идеи у руководителя любого предприятия, у рекламного агенства... А еще лучше спроси о зарплате людей, генерирующих эти самые идеи.
Идеи надо прятать и скрывать, потому что если о идее уже знают двое, возникает конкуренция. Но сама по себе идея ничего не стоит - она может прийти в голову ста людям одновременно (яркий пример - посмотрите на сегодняшние стартапы). Генерация идей тоже стоит многого, ведь по-настоящему уникальную идею создать - это работа и в какой-то мере гениальность.

Но все же идея без реализации - пустой звук. Ну и что, прийдет мне в голову мысль, как изничтожить все войны на земле, но - нужно миллион долларов. Если у меня нет возможности его найти, то моя идея ничего не стоит.
шикарно, спасибо, обязатеьно кому-нибудь расскажу %).
красивое изложение в притче варжения "идея стоит цент, а ее реализация - уже доллар".
хотя я бы добавила еще один подразумевающийся смысл - то, что идея "заиграет" только в руках человека, который с ней может справиться.
вот почему писатели не растят яблони, а садовники не пишут книги (хотя и у садовников найдется пара идей для книги).
Кстати да, а я этого и не заметил сразу.
это притча с двойным дном =) обновили бы топик
Что же туда добавить? Разъяснения:)? Это получиться как если после анекдота, объяснить его смысл... это вы к Капитану Очевидность обратитесь:)
ну да, тогда стоит убрать вообще все, кроме самой притчи %)
Добавил. И в карму и в топик:)
"идея стоит цент, а ее реализация - уже доллар"

ага а проданная клиенту реализация 1000 000$
и после этого принесет единичку с многими нулями с доверчивых покупателей )
Есть фраза хорошая
"Кодеры всегда найдутся, а вот идею которую они будут кодить родить сможет не каждый"...
Поддерживаю, и в поддержку напомню известнейший факт - идею двух, пожалуй, главных произведений Гоголя - "Ревизора" и "Мертвых душ" - ему подсказал Пушкин.
Интересная притча, спасибо!

Еще, в качестве примера, можно рассматривать «ценность» проекта, как произведение двух множителей, Идея * Работа.
Если хотя бы один из них равен нулю, то и ценность будет равна нулю.
Интересно, а почему в ней предложения кончаются либо на вопросительный знак, либо на восклецательный?
Мне кажется, глупость это всё. Хотя и красиво изложенная. Косточек в любом яблоке достаточно, и все они одинаковы. А вот хорошая идея — редкость. Я лично не так уж и мало людей знаю, у которых есть умелости, да вот куда их применить? Так, чтобы глаза загорелись и времени было бы не жалко... Навык навыком, а родить идею — это талант, этому не научишь в школе.
Вы говорите об Идеи на миллион долларов. ну вот например милиондолларюком, где парень продавал пиксели, вот это да, гениально, а обычных идей народ генерирует тысячами, как эти самые косточки.
Идей полно, на самом деле, и почти любой мало-мальски умный человек придумывает их тысячи в день. Различна только их значимость, уникальность. И что может прийти в голову гению, может прийти в голову еще сотне обычных служащих.

На самом деле, куда сложнее оформить эту идею в что-то вещественное и настоящее. Как это делает Джоббс, Билл Гейтс. Или хотя бы сделать из идеи такую конфетку, чтобы на нее купились все, даже если идея не нова - за примером далеко ходить не надо, тот же Wordpress, у которого были аналоги.

По своему опыту знаю, что придумать идею - это забава. А вот придумать, как ее использовать - это работа.
UFO just landed and posted this here
Это вы с высоты своей гениальности и опыта утверждаете? Думаю БГ принес в компьютерный мир много полезного и хорошего, уверен он здорово поспособствовал продвижению комьпютеров в массы, благодаря ему они доступны (для понимания)практически каждому. Это еще большой вопрос кто из них сделал больше полезного. Может сможете ответить на этот вопрос, верну карму. Или ответьте чем он лично вам насолил? Это мне даже больше интересно.
UFO just landed and posted this here
В маркетинге вы видимо разбираетесь не хуже чем в заслугах БГ, неужели язык поворачивается назвать маркетинг МС неудачным? Чтобы заработать столько денег... да там, уверен, сидят лучшие из лучших (ну разве что Джобса там нет)
UFO just landed and posted this here
Идея - всегда продукт работы, как правило многолетней, часто - результат преодоления ошибок, всегда - выходит из опыта и знаний.

P.S. но это - правильная идея, непроверенная идея как правило ничего не стоит.
Притча эффектная, но не правильная. Справедливость описанного обмена зависит как от ценности идеи, так и от ценности косточек. Если садовник дал писателю действительно хорошую идею, в то время, как у писателя кризис идей, то с его стороны некрасиво взамен давать косточки, которых у садовника и так полно. Хотя если он дал ему косточки какого-то редкого сорта, которые бы садовнику самому достать было бы нелегко — то обмен равноценен.
На мой взгляд, притча не о ценности идей или семечек, а о том, что каждый должен заниматься своим делом... то есть о том, что разделение труда рулит :) руководитель руководит, исполнитель исполняет, генератор идей генерирует идеи и т.д., и это тоже на западе, да и частично у нас поняли давно. Так эффективнее. Хотя многих работодателей еще нужно дрессировать, потому как если взглянуть на список вакансий на каком нибудь сайте с информацией о работе — зачастую людям нужен человек-комбайн умеющий и "писать романы" и "яблоневые сады выращивать" и еще картриджи заправлять :) за зарплату вахтерши гардероба.
По-моему, в комментариях у ллео уже всё сказали, и привели достаточно интересных примеров.

Для тех адекватов, кто увидел тут про разделение труда, добавим, что сам ллео воспринимает это именно в варианте "идею надо прорастить, удобрить, выходить, привить, защитить, обогреть, окопать, подпереть, опрыскать..." - совершенно упуская из виду, что материал тоже нужен, и хороший. Дички у вас никто не купит, на атоновку конкуренция. Вот если писатель вывел потрясающий гибрид - тогда сравнение будет равным.
Да чего вы прицепились к неравнозначности?
Это метафора, иллюстрирующая, бесполезность невоплощенных идей.
Спасибо автору. Запомнил.
Sign up to leave a comment.

Articles