Pull to refresh

Comments 26

Можно вопрос, почему вы не остановили своё внимание на книгах таких акул рунета, как Андрей Парабеллум или Олег Горячо?
Никогда никто их мне не советовал. Про первого автора — мельком глянул — в быстрые результаты не верю. Можете рассказать об их книгах?
Парабеллума просматривал. По мне, очковтирательство какое-то. 90% восхваление себя любимых, 5% — прописные истины, 5% туманные намеки на чудо-инструменты.
Он сам не скрывает, что издает их в основном для продвижения своих курсов, называет это «начинять крючками».
Как в том анекдоте — пришли мне 100 рублей и я расскажу как разбогатеть, в ответ приходит «делай как я».
Ну и основной принцип как в пикапе — делай больше подходов (замуток/бизнесов/акций) пока количество не перейдет в качество :)
С тем же успехом можно сразу советовать Бизнес-Молодость.
Да, это несколько устаревшая программа, но не хочу от него отказаться
Не знаю насчет устаревшести, но он очень крут, я до сих пор не нашел (раньше пробовал разные, сейчас и не ищу) плеера который из коробки решает все мои требования :-)
Кажется, про пятый говорили, что он уже не торт %)
Мне кажется странным отсутствие в этом списке Джека Траута.
Дифференциируйся или умиррай — про важность выбора конкретной ниши для продукта, и достижения с ее помощью больших успехов, чем ориентации «на всех».
Маркетинговые войны — такая себе «Стратегия непрямых действий» в маркетинге — сборник нестандартных маркетинговых ходов позволивших обойти своих конкурентов.
Добавил вашу рекомендацию в статью, спасибо)
Окей, вы прочитали книжки, рекомендуете их другим, а результат то сделали? Иначе, с таким же успехом Вы могли сделать подборку «классные книжки про осваивание Марса»"
Есть участие в оффлайн-бизнесе и собственный стартап, который пока каких-то результатов не достиг
Читал в свою бытность менеджером «Длинный хвост» и еще пару книг из вашего списка — что меня отталкивает в них, так это наличие огромного числа воды. Технические книги все-таки более сжатые, там итак есть о чем писать, и задача скорее стоит уместить все это в ограниченном объеме.

А в хвосте и ему подобно, обсасывается мысль, которую можно выразить за длину вашей статьи + еще столько же текста на выводы; видно, что авторы очень хотели гонорар за книгу. В общем, оставило такое же впечатление, как «легкий способ» и энциклопедия Шварца.
Да, воды много, как раз в Длинном Хвосте, Старбаксе и Контент-маркетинге, действительно, дел на статью. Возможно исходят из политики, что надо повторить человеку идею n раз, чтобы он запомнил. Но идеи в них, всё же полезные и важные. Длинный Хвост — вообще стал определённой вехой
зачем IT-менеджеру так много знать о рекламе?
О рекламе чисто — тут одна книга — Огилви. А вот маркетинг, одним из своих аспектов, помогает услышать своих пользователей/покупателей и создать нужный им, востребованный продукт. Котлер предлагает не отделять маркетинг от управления бизнесом, я с ним согласен
какая по вашему самая полезная-интересная книга (исходя из КПД)
«Маркетинг-Менеджмент» Котлера
«Партизанский Маркетинг» Левинсона
«Интернет Маркетинг» Вирина — но тут надо списать возраст книги.
Мне кажется, «IT-менеджер» это какой-то непонятный термин, который всех путает.
Разделяйте по ролям: project management, sales / account management, marketing etc. Так намного понятней будет (и правильней).
Ведь довольно странно что в статье, предназначенной для руководителей, столько статей по маркетингу, но нет классики собственно по управлению проектами.

Например:

Демарко и Листер. Человеческий фактор. Успешные проекты и команды
Демарко. Deadline. Роман об управлении проектами
Демарко, Листер. Вальсируя с Медведями
Фредерик Брукс. Мифический человеко-месяц.

и другая действительно классика :)

Я сознательно хотел указать широкое понятие, ведь и набор книг — «широкого профиля».
акстись!!! эти люди не достойны внимания.инфобизнес, не более.делают деньги на пустом месте, не предлагая ни чего в замен.
ТС, а можно узнать чем Вы сейчас занимаетесь? Работаете (в какого типа организации, в какой должности) или может быть еще учитесь?
Просто набор книг весьма странный… больше подходит для общего развития, чем для реального использования. Я бы как минимум разложил эти книги на две стопки: если хотите развиваться в продажах — читайте вот это, если в управлении проектами — читайте вот это.
Основаная работа — маленький семейный оффлайн-бизнес + свой стартап (был 1 неудачный запуск, сейчас начали снова)
Я бы добавил, ну или вам и всем остальным посоветовал, еще пару книг:

Веб-дизайн. Книга Якоба Нильсена

На Озоне, сейчас глянул, версия от 2006 стоит 1,5К… жесть. Я читал издание где-то 2001 (перечитывал его в 2010, было еще актуально, хотя оригинал, если не ошибаюсь 97-99 гг.). Книга от гуру юзабилити о том, как делать сайты. Без глубокого погружения в конкретные технологии, поэтому подойдет широкому кругу айтишников. Не только «как», но и почему именно так.

Алан Купер «Психбольница в руках пациентов»

Книга о том, почему все (почти) программы плохие и как проектировать хорошие программы (сайты там тоже считаются программами). Книга тоже относится к концу 90х, хотя русское издание есть и 2009 года. Книга не про код, поэтому читать с удовольствием можно всем.
Методика (проектирования программ и сайтов), описанная в книге в последние годы становится популярной и в нашей стране (РФ).

На меня эти книги в свое время сильно повлияли, как на проектировщика и разработчика.
Спасибо, добавил в апдейт к статье
Sign up to leave a comment.

Articles