Pull to refresh

Comments 33

Веселее, когда нет у старой магнитолы вообще ничего, никаких внешних входов. Я однажды знакомому делал — подпаивался к магнитной головке, конечно теряется функция аудиокассеты (лол!), но качество намного выше fm-трансмиттера или специальной кассеты-переходника.
Еще зимой возникали проблемы с некачественными проводами, пришлось делать самому провод, потому что любые магазинные ломались через месяц сахалинской зимы.
Но по опыту, советую всем сразу откладывать деньги и покупать аудиосистему с USB, Bluetooth и всем остальным, ибо я из-за подобных самоделок два раза попадал в аварию из-за отвлекания: один раз поломался провод и я пытался «поймать положение», другой раз отвлекся на переключение песен. Благо аварии были достаточно мелкие.
На сломанной магнитоле с помойки запаивал AUX IN-кабель вместо аудиовхода от сломанного CD-привода. Прямо на ноги микросхемы-переключателя радио/CD. Никогда ни на что не отвлекался. Выпал кабель — встаем на светофоре, поправляем. Включилась не та песня — встаем на светофоре, переключаем.
Прямо к магнитной головке? Она милливольты выдает и имеет большое внутреннее сопротивление, это никак не совместимо с выходом на наушники.

Лучше хотя бы за каскадом предварительного усиления (проверено).
На самом деле конечно после предвара, который отключил. Каналы нашел методом тыка, всего проводов вроде было 6.
Я пользую bluetooth автогарнитуру от Belkin, вот такую, довольно удобно. Так, к слову пришлось, вдруг кому пригодится…
Два года назад купил себе китайфон с FM-трансмиттером с Android 4.0.4. Теперь ничего адекватного в замену найти не могу. Каждую новинку просматриваю на предмет заветной функции. Так и хожу с устаревшим телефоном. А все из-за того, что в некоторых странах функция FM-передатчика вне закона и чтобы не ограничивать рынок сбыта, производители больше не включают ее.
FM-трансмиттеры отдельными дивайсами в прикуриватель продают кстати.
Непонятно, а как решилась проблема что вас плохо слышно?
Микрофон гарнитуры на проводе размещается ближе, чем телефон, ещё оказалось, что его чувствительность лучше, чем телефонного микрофона.
Али-заголовки с этим очаровательным переводом всегда радуют фантазией:

«Высокое качество 3,5 мм между мужчинами...»
Объясните алгоритм использования устройства. Допустим едите и слушайте радио через штатную магнитолу. Где видите/слышите поступивший звонок? Что переключаете?
Телефон размещается в кредле. Чтобы ответить на звонок нужно один раз нажать кнопку гарнитуры. Если в момент поступления звонка я слушал радио, тогда нужно нажать кнопку магнитолы CD AUX, чтобы переключить приём сигнала с AUX, для магнитолы. В режиме прослушивания песни с телефона: play/pause — одно короткое нажатие, для переключения на следующую песню — два коротких нажатия, для переключения на предыдущую — три коротких нажатия, для вызова Google Поиск — удержать кнопку гарнитуры, при поступившем звонке музыка автоматически ставится на паузу, приём звонка коротким нажатием. Как отклонить звонок не знаю, наверное, два коротких нажатия.
Все понял, но зачем Гулопоиск в машине? «Ok, Google, get me to the nearest Greece restaurant»? :)
Голосовое управление, в статье написано
Вижу/слышу звонок на телефоне. Никогда не слушал радио, при подключенном телефоне, но, вроде бы, сигнал вызова идёт как в гарнитуру, так и через динамик телефона. Также в аудиосистему авто идёт звук от навигатора и вообще, всех программ.
jabra cruiser решает проблемы проводов, старых магнитол и плохой слышимости
Я вообще советую брать 1din магнитолу с usb и ipod mode. Очень удобно. Я просто включаю свой телефон в usb и спокойно переключаю песни, регулирую громкость. Хочется кино в машине? Берем iPad, подключем его так же к USB и запускаем киношку с звуком на основной акустической системе.
У многих магнитола во-первых, вмонтирована заподлицо, придётся панель менять (дополнительные расходы, потеря гарантии, не для всех авто есть такая возможность), во-вторых, даже если штатная магнитола съёмная, у некоторых кнопки управления бортовым компьютером вынесены на неё, соответственно придётся искать решение этой проблемы.
У сторонник обычно есть переходники-интерфейсы, так что кнопки можно заставить работать.
С год назад купил готовый провод Fisher Audio AD-215, который стоил 200 р. и не требовалось ничего паять. У микрофона прищепка, которой я закрепил его на козырке — прекрасная слышимость и паять ничего не надо.
Я себе вот такую штуку ставил www.gromaudio.com/ к основной части есть bluetooth дополнение (как звонки так и музыка). У меня на руле были переключение песен для CD стало работать как прием звонка / положить трубку. Пайки никакой — ставится дополнением к аудиосистеме заменяя/дополняя CD или еще что зависит от машины.
У вас случайно не форд фокус :)? Расскажите подробнее — что и как работает, как качество звука, какими функциями пользуетесь. Очень интересно!
У меня mazda 6. Пользуюсь bluetooth. Звук вполне хороший. USB позволяет играть с флешки mp3, согласно инструкции, но я ни разу этого не пробовал. Пользуюсь USB как зарядкой.

Медиа кнопки на руле управляют песнями и позволяют принимать/сбрасывать звонки и разговаривать. Приходится говорить немного громче чем на машине, где у меня bluetooth встроен был производителем, но я думаю это проблема размещения/настройки микрофона. Пользуюсь регулярно — т.к. по утрам часто митинги и разговариваю пока веду машину (держать телефон у уха считаю недопустимым), на обратном пути слушаю аудио-книги.

Есть одно неудобство. Если хотите послушать CD/радио на родной магнитоле, то звонок с телефона не получится принять (точнее вы его примите, но надо переключать магнитолу в режим этой девайсины — нажать кнопку CD еще пару раз), но если всю музыку и все-все собираетесь играть с этого устройства или смартфона, то вообще никаких неудобств.

Плюс по сравнению с девайсами, которые подвешиваются на козырек — это не нужны провода питания до козырька, либо если питание автономное, то не надо менять батарейки. И так как все устройство находится позади родной магнитолы — ничего не падает с козырька и не портит внешний вид лицевой панели.

Устанавливал девайс я сам — заняло около часа (при этом я никак вообще к автосервисам или проф. ремонту машин не причастен и даже масло менять обычно отдаю в автосервис). Сначала полез на youtube нашел инструкции по разбору лицевой панели на своей машине а потом все произвел.

В плане проводов. Большая часть проводов прячется под панелью. USB внутри подлокотника и провод для микрофона я никак не соберусь нормально спрятать.
А не проще взять Jabbra Freeway какую-нибудь? Крепим на козырьке пере водителем, жить не мешает, дружит с телефоном на ура, DSP свой есть.

Самое главное — вещь автономная, ее можно использовать и дома как настольную громкоговорящую гарнитуру (кто-то, помнится, рассказывал, что так дома по скайпу общается, т.к. Джабра куда лучше убирает фоновые шумы, чем микрофон ноутбука), она имеет голосовое управление.

Джабра, конечно, не умеет говорить через динамики автомобиля, и тут, возможно, доработка бы не помешала — вывести у нее с платы 3.5 джек, и его через кабель папа-папа включать в AUX магнитолы — это, конечно, будет отличным выходом, т.к. получаем и DSP (т.е. собеседник нас слышит хорошо, и не слышит эха), и отличную слышимость собеседника для нас.
Не знал про существование двух видов гарнитур. Думал, Nexus 4 бракованный попался. На Nexus S гарнитрура работала, а на четвёрке — нет. Надо будет заказать переходник, т.к. боюсь, после перепайки качество звука ухудшится. Спасибо за познавательный пост.
А вы будете уверены в качестве пайки переходника?
Не уверен. Но переходник за 10 долларов мне не жалко выбросить, а гарнитуру за 50 — жалко. На самом деле, я только что проверил, видимо проблема была программная, потому что внезапно всё само заработало, а с последней проверки поменялась только прошивка.
Хорошая статья. Я как-то использовал гарнитуру от нокиевского телефона (Nokia 112) чтобы переделать и удлинить отгрызанный детями штекер от Kossофских наушников.
Не смог разобраться, хоть и искал в чем прикол моно звука, и просто кнопку посередине убрал и поставил в ней перемычку
У автомобильных доков i-Bolt идет хитрый кабель, с одной стороны USB штекер для зарядки и 3.5мм стерео аукс, а с другой микроUSB который вставляется в телефон. Профит в том, что звук и зарядка идут по одному кабелю и не надо дополнительные провода в телефон подключать.
У них есть такие кабеля для самсунга и для некоторых других производителей.

А сам док — отввратителен. Трясется и дребезжит телефон в нем :(
Кнопками с руля треки при этом не переключаются :( И это главный недостаток.
Была лишняя гарнитура под рукой и я попробовал слепить предложенную автором штуку. Есть один неприятный момент о котором здесь не упоминается — звонящий в авто абонент слышит не только водителя, но и себя с эхом, причем с искажениями.
К счастью, система шумоподавления отлично справляется с данным неприятным моментом. По крайней мере, на практике, данного эффекта замечено не было, специально спрашивал звонящих мне людей.
Sign up to leave a comment.

Articles