Pull to refresh

Comments 8

Но вообще такая мера не вызывает негатива среди неущемленных пользователей, так что это можно делать.

Любая мера не вызывает негатива среди неущемленных пользователей (в случае если они не солидарны с ущемленными) — но это не означает, что так можно делать.
Это сарказм был, ко мне самому в одном сообществе такую меру применили месяц назад.
Не очень логично: если мой баланс голосов позволяет голосовать, какая разница, за комменты или за посты я эти голоса получил?

Есть разница. Люди, которые ничего не пишут, а только комментируют, сродни литературным критикам, которые сами ничего не создают, но в чужом ковыряются. Другая аналогия — глисты, которые еду не добывают сами, но сосут чужие соки. Всё это — паразитические формы жизни. Их не все любят.
Если вы считаете, что какому-то человеку не место в сообществе, можно нажать стрелочку в профиле. Просто видите коммент, идете в профиль, если постов нет — ставите минус. И если согласных с вашим мнением наберется достаточно, паразиты не смогут голосовать и часто комментировать. В этом и суть саморегулирующегося сообщества.
У Васи, допустим, было +17 при 25 голосах. 21 человеку Вася понравился, а 4 посчитали его паразитом. У него есть четыре коммента с рейтингом больше 50 — одного не хватило до значка «комментатор», спасающего от сброса. Васе стало немного обидно, он даже пост об этом случае написал. Может, не так уж он и бесполезен?
Шутка: Вася раньше писал посты, но не публиковал их, полагая что они не очень хороши. Когда его заставили опубликовать пост, сообщество полностью разделило его мнение. Значит, Вася хорошо умеет оценивать :)
P. S. Пока ждал час, решил спросить: вам не попадалась в последнее время англоязычная статья, которую неплохо бы перевести, но у самого руки не дошли? Хочу перевод чего-нибудь интересного запостить, не нашёл пока что.
Блог — это место, где люди творят. А место, где люди больше отвечают на чужое, нежели создают своё — это форум. Хабр — коллективный блог, и тут превыше всего ценится умение создавать своё, а не вовремя приобщиться к чужому. Надеюсь, разницу чувствуете. И, собственно, жизнь несправедлива, да. :)

Практика нашего корпоративного блога показала, что лучше брать какую-то статью за основу и добавлять из других источников. Чистые переводы далеко не всегда оказываются достаточно информативными для хабра. Выберите интересную лично Вам тему, разберитесь хорошо и поделитесь своими открытиями.
>тут превыше всего ценится умение создавать своё, а не вовремя приобщиться к чужому
Это тоже прекрасно регулируется сообществом: на комментах очень легко уйти в глубокий минус, а плюсы за них ставят неохотно. Я на это и не жалуюсь, это правильно. Но функция комментирования у нас зачем-то присутствует. И комменты даже кто-то читает.

>Надеюсь, разницу чувствуете.
Я атеист, но мне очень нравится идея гордыни как корня всех грехов. Она погубит мир, серьёзно. Вы написали много хороших статей, но ваши хамские пассажи не вызовут одобрения у адекватных людей, несморя на весь уровень вашей крутости.
Разницу я чувствую, но считаю, что она тут не играет роли. Если мне 21 человек сигнализировал «молодец парень, жги дальше в том же духе», а «пошёл вон с моего хабра» сказали лишь четверо, то я уверенно считаю себя полезной бифидобактерией, а не паразитом. Какая разница, за что мне поставили эти плюсы, да хоть лицо у меня красивое. Если сообщество положительно голосует за людей, которые вам не нравятся, то дело в сообществе или в вас, а никак не в том, кого сообщество одобряет.
Но функция комментирования у нас зачем-то присутствует.

Полагаю, для обмена опытом по затронутой в базовом посте теме. Я никогда не состоял в союзе писателей или композиторов, но полагаю, что там далеко не все любят «чистых» критиков. Тут вопрос больше идеологический, чем из сферы саморегуляции.

У меня лёгкая социофобия, меня мало волнует одобрение или неодобрение вызванных ею действий (а корни некоторого хамства именно оттуда и растут). Наличие некоторой гордыни не отрицаю (хотя понятие крутости не признаю), но за неё меня накажут на «том» свете. А в этом меня интересует только оценка качества моего труда, которая поможет понять свои ошибки и развиваться дальше. В этом контексте меня не столько интересует голосование за людей, сколько за их (или мои) результаты.
Sign up to leave a comment.

Articles