Pull to refresh

Comments 2

Если говорить откровенно, то на 100% никто не знает, что будет даже через 10 минут.

Что там говорить про конец дня или про следующий день :-)

Дело в том, что каждый новый момент реальности помимо нас, наших представлений в уме и наших желаний, создают еще тысячи, (если не миллионы) других влияний.

Окружающие нас люди и их желания влияют на нас, погода влияет на нас, луна и ее притяжение влияет на нас, определенный тонус тела, выспанность и настроение влияет на то, как протекает день.

Поэтому пытаться «всё взять в свои руки» и жестко контролировать через усилие над собой — это путь в постоянную борьбу с собой и с потоком проявления жизни вокруг, с ее обстоятельствами, которые находятся часто вне зоны прямого личного влияния и контроля.

Людей, которые этим пытаются заниматься я называю «белки в колесе», а такой образ жизни через борьбу с собой и с постоянным потоком окружающих обстоятельств приводит только в стресс, перенапряжение, страдание и бесконечную фрустрацию.

Поэтому секрет эффективности в любом деле строится вовсе не на жестком планировании и контроле достижения.

Важно научиться быть осознанным к своему тонусу, потоковому состоянию, а также зонам искреннего интереса делать что-то или не делать в той или иной части дня. А потом научиться сотрудничать с этими искренними позывами.

Таким образом мы отказываемся постепенно от «надо», «должен», «обязан» и плавно их заменяем на «важно» и на «реально сейчас хочу».

Соответственно и планирование происходит не жесткое, а делается просто to-do лист задач, которые важно и желанно будет решить в ближайшее время, а распределяется время на их реализацию уже в зависимости от искреннего интереса и желания или степени важности занятия тем или иным делом.

Именно таким образом трудятся реально свободные и творческие люди. Они ощущают потоковое состояние и куда оно хочет сейчас реализовать потенциал, а потом в потоке занимаются теми или иными делами. К этому и идет весь IT-рынок, потому что там в основном трудятся творческие люди, которые через «надо» и «должен» крайне плохо делают свои задачи.
Кстати, к вопросу о нераспознанных изобретениях: до Эдисона фонограф изобрел Александр Белл. Изобретая способ воспринимать звуки для глухих, он сделал устройство, в котором звуковая волна записывалась, кажется, на валик, не помню точно. Но не догадался, что записанный звук можно еще и воспроизвести.
Sign up to leave a comment.

Articles