Pull to refresh

Когда выпадает шанс, его надо хватать…

Reading time 4 min
Views 1K


Данный опус можно рассматривать, как продолжение откровений melfa. Но если melfa рассматривает психологические аспекты увольнения и попытки работать на себя, я хочу рассмотреть этапы, которые однозначно должны присутствовать перед таким важным шагом.
Сразу оговорюсь, что я не рассматриваю фриланс как полноценную работу на себя. Я вижу это не как собственный бизнес по продаже себя как специалиста, а как вариацию работы наемным сотрудником, но на более удобных для человека условиях – свободный график, возможность больше зарабатывать и т.п.


Для начала необходимо обладать той самой предприимчивостью, которая происходит от понятия предприниматель. Разные словари дают разные определения этому понятию, для меня же это человек, который во всем видит возможность заработать. Это очень важно, не обязательно кидаться заниматься каждой потенциальной возможностью, но видеть их просто необходимо. Есть люди, у которых такая способность заложена на генетическом уровне, а есть люди, которые успешно ее в себе развивают. На самом деле, это проще, чем кажется. Для начала можно научиться подмечать недочеты в работе компаний и конкретных людей. Например, мне ни разу в ресторане не предложили купить десерт и взять его с собой. При стоимости десерта процентов десять от среднего чека в любом заведении, и знании, что на десертах общепиты имеют самую высокую маржу, могу предположить, что это маленькое изменение схемы общения официанта с клиентами на пару процентов поднимет прибыль. Вообще без дополнительных затрат или трудовложений. В относительных цифрах два процента – это немного, но если перевести это на живые деньги, то для месячного объема торговли среднего ресторана, эта сумма будет равняться стоимости недельной путевки куда-нибудь на Таити.

На втором месте для меня идет опыт работы. Как правильно отметили в комментариях к «Как перестать работать и начать жить» – не самый удачный путь после школы или ВУЗа пробовать себя в бизнесе. Для начала нужно понять изнутри, что это и с чем это едят. Оптимальным вариантом я вижу классический: снизу вверх – от чистильщика обуви до парикмахера :) Руководитель (наемный в том числе) должен знать и понимать все тонкости и нюансы работы механизма под названием «бизнес». Начиная от того, как работает и чем дышит курьерская служба компании, и заканчивая вопросами кредитования в банке. В армии офицер умеет делать все то, что умеет солдат, но в 10 раз лучше, плюс несет багаж офицерских знаний и умений. Что бы правильно пройти этот этап нужно выбирать небольшие, молодые, динамичные компании, в которых достижения каждого сотрудника на виду, в которых присутствует кадровый голод (не в плане недостатка специалистов, а в плане недостатка сотрудников вообще). Придя в такую компанию, можно довольно быстро вырасти до начальника отдела, закрепиться, и строить карьеру дальше. Да, к сожалению, этот нелюбимый многими процесс – построение карьеры придется пройти, что бы максимально близко подобраться к верхушке и получить доступ к информации высокого уровня и возможность управлять компаний. Чужой компаний, заметьте. Это очень важно, потому что в данном случае вы не рискуете собственным капиталом. Пока вы молоды, этот этап дается легко. Работа по 12-15 часов в сутки, командировки, небольшой доход – это совершенно нормальные лишения, для молодого организма.

Ну вот, прошло несколько лет, вы руководите стратегическим направлением, или управляете всей компанией, постоянно привносите улучшения в работу, присматриваетесь к смежным или совершенно другим видам бизнеса. В общем, вы полны идей и сил. Сейчас наступает самый важный этап – не упустить момент. Об этом я написал в эпиграфе, этим и закончу. На данном этапе важно все – возраст, опыт, семейное положение, наличие финансов, поддержка близких людей, уверенность в себе, наконец, черт возьми, удача. Этот список можно продолжать бесконечно, его длину и конкретные показатели значений каждый должен определить для себя сам. Уходить в свой бизнес нужно в самом рассвете карьеры, сил, желаний и возможностей.

Но, однозначно, к этому моменту необходимо готовиться заранее, возможно начиная лет с 16, может с 18. К большому сожалению, наши родители, учителя, старшие товарищи жили в другое время, и не могли на раннем этапе подсказать все разнообразие вариантов взрослой жизни. А мы, подростками, даже не задавались такими вопросами. Для нас все было предрешено и понятно – школа, институт, работа, пенсия, смерть. Что значит работа, мы не понимали, и никто нам этого и не пытался объяснить. Мы смотрели на родителей, гнущих спины на хозяев и думали, что это – норма. Сейчас, например, у меня большие сомнения вызывает необходимость дневного очного обучения, из-за сложившейся ситуации в образовательной системе. Я считаю, что лучше раньше начать работать и обучаться заочно, или самостоятельно, чем потратить 5 лет на прогуливание лекций, пьянки, или в лучшем случае – получение устаревшей, не нужной в жизни информации.

P.S. Да, я руководил стратегическим и главным направлением компании и да, получал просто отличную зарплату. Да, я уволился, и уже две недели официально безработный. Нет, я не покажу ни одного своего проекта, их нет, я никогда на работе не занимался посторонними делами, а две недели – это очень маленький срок, что бы показать что-то готовое.

P.S.S. Не могу не пнуть комментаторов к посту melfa, которые пытались доказать, что можно и нужно работать на другого человека, и это может быть значительно приятней, лучше и перспективней, чем ведение собственного бизнеса. Я разделил этих людей на три категории. Первые – просто еще молодые и неопытные, пройдет несколько лет и, может быть, к ним придет понимание истинного положения вещей. Вторые, это просто неудачники, которые не хотят менять свою жизнь, и готовы прожить ее по шаблону и чужой указке. Ну третьи, просто тролли :)

Спасибо всем, кто помог мне с кармой!
via
Tags:
Hubs:
+31
Comments 49
Comments Comments 49

Articles