Pull to refresh

Comments 12

Было бы хорошо призвать сюда компании которые есть на хабре — Билайн и Мегафон, что бы они написали свои посты рассказывающие как у них настроено
> Для плохо настроенных сетей среднестатистический LTE-телефон может разрядиться за 8 часов без вмешательства пользователя.

А как насчет случая, когда телефон и сеть активно используется на протяжении 2-4 часов? Ingress же, гугл нечаянно разработал замечательный бенчмарк для подобных вещей.
В Ingress энергопотребления в большинстве расходуется на GPS модуль, вечно включенный экран, ОС. Сеть выступает только в роли доступа в интернет (можно подключиться к вайфай точке и быть не подключенным к сети). Энергозатраты от связи с сетью в таком случае не значительные.
Есть несколько вопросов по статье. :)

1. Самые легкие, косметические. «устройство зарегистрировано в EMM» все-таки более правильно будет сказать в MME (EMM — это только логическая часть), либо, что устройство находится в состоянии EMM_REGISTERED.
UL обычно в мобильных сетях это Uplink, не Upload

2. Вы пробовали сравнивать энергозатраты LTE модема с энергозатратами на дисплей? Думаю, что затраты модема копейки (хотя сам защищал диссертацию по DRX :) )

3. «Handover возможен только, если существует физический интерфейс между двумя вышками» Что имеется в виду под физическим интерфейсом между вышками? Прямой Ethernet кабель? Если да, то утверждение не верно. Есть S1 handover, когда вышки друг про друга не знают ничего.

4. Про "~ 33% энергии сохраняет по сравнению со Skype звонком" и "~ 0% равносильно звонку в WCDMA сети" Тут есть разные мнения. Можно ссылочку на ваши источники?

5. «Параметры cDRX устанавливаются и контролируются мобильным устройством» — мобильное устройство может попросить выставить сеть определенные параметры. Но финальное решение по параметрам остается за сетью, т.е. параметры устанавливаются сетью, а не мобильным устройством.
1. Согласен;

2. В RRC_CONNECTED энергопотребления до 300 mA / h. У телефона энергопотребления в режиме экран + ОС: 200 — 600 mA / h (для планшетов больше);

3. S1 handover выполняется между LTE вышками. И переключение между вышками в LTE сети не значительно энергозатратными. Проблеминм является
handover между LTE <-> WCDMA, LTE <-> GSM. В целом, согласен;

4. Из собственных наблюдений. Для примера: VoLTE выигрывает у 3G и Skype, — исследование

5. Согласен.

Спасибо!
Могли бы вы привести типовые значения параметров для разных вендоров до оптимизации, в частности Inactivity timer?
Значение user inactivity timer различных вендоров я не знаю. Из своих наблюдений: для большинства сетей эта величина — 10с.
Поэтому подозреваю, что когда эта величина больше 10с — это не дефолтое значение.
Энергопотребление не должно измеряться в мА/ч. Скорее, просто в миллиамперах. А лучше в ваттах.
Спасибо за статью! Сколько лет тестирую LTE в разных лабах, а про handover типа Redirection только сейчас узнал :-)
Мегафон. Раз в месяц порываюсь включить LTE, и телефон, который в 3G обычно доживает худо-бедно до вечера, садится уже к двум часам дня при одинаковой модели использования. Поэтому и не пользуюсь. Экономия двух секунд при загрузке странице того не стоит.
Есть идеи, почему такое происходит?

при включенном LTE, многие входящие звонки теряются (сразу появляются как пропущенные, а абонент слышит, что я недоступен). Это происходит, потому что не всегда телефон переключается в 3G при входящем звонке.

Замечено на iPone 6/6s. На более старом iPhone 5s такого не замечено вообще. Интересно, как с другими моделями, и как у Андроидов с этим.
Sign up to leave a comment.

Articles