Pull to refresh

Comments 10

А о себе вы что-нибудь можете рассказать?
Мы занимаемся разработкой протезов рук, и о нашем проекте можно почитать в этой статье — habrahabr.ru/company/autodesk/blog/229297/ Правда, там информация уже не совсем актуальная, но в скором времени я напишу новую, где расскажу о наших новых результатах. Пока могу сказать, что мы уже сделали второй прототип бионического протеза и сейчас его собираем и испытываем.
спасибо вам, что вы есть!

У меня есть 3d принтер, как и у многих тут, надо объединяться и печатать бесплатно людям протезы. Вы как-то способствуете этому направлению?
Спасибо за добрые слова. Мы в этом направлении с самого начала начали работать, но тут есть ряд нюансов, с которыми мы столкнулись в процессе.
С протезами есть такая история, что наблюдение врача это обязательное условие, потому что можно легко нанести вред, пережав мягкие ткани при установке. Да и сами пациенты больше доверяют врачам, чем инженерам. Но врачи соглашаются работать только с сертифицированными изделиями, потому что для них это дело подсудное. Следовательно, даже если мы найдем врачей, которые согласятся работать с несертефицированными изделиями, нам будет сложно отмасштабировать эту историю. Если есть мысли, как можно решить эту ситуацию, то буду признателен.
Вообще, мы сейчас собираемся получать российский сертификат соответствия на тяговый протез и в скором времени им сможет воспользоваться любой нуждающийся.
Про лицензирование, сертифицирование и тд я понимаю, действительно очень сложно, однако многие люди из сообщества владельцев 3д принтеров сами печатают «простые» и относитиельно безопасные протезы, например вот этот человек этим постоянно занимается, тут его работы (стоит обратить внимание на те, которые «Flexy hand»)

Проблема часто с тем, что многие бы и не против сделать что-то подобное, только непонятно кому, непонятно где найти «пациента»
Да, этого товарища мы знаем и следим за его работой, есть еще несколько международных сообществ, которые работают по похожей схеме и уже изготовили не мало протезов. Мы тоже изначально планировали работать по такой же схеме, но когда изучили ситуацию более подробно, то поняли, чтобы действительно изменить текущую ситуацию нужен системный подход. На самом деле сейчас протезы детям и так достаются бесплатно, все оплачивает государство. Но сам процесс протезирования получается слишком долгим, потому что надо приехать в одно из протезно-ортопедических предприятий для снятия слепка и изготовления гильзы, на что иногда уходит не мало времени, а делать это могут конкретные специалисты, которых в России не так много. В нашем же случаи, установить сертифицированный протез может практически любой хирург-ортопед, а снять мерки и изготовить протез мы можем удаленно. Ну и есть еще один важный момент, что на сейчас системного решения для активного протезирования пальцев у детей в России вообще не существует.
В общем, если есть какие-то конкретные мысли и желание двигать эту тему, можем обсудить варианты и попробовать, что-то организовать.
В случае с экзоскелетами было бы интересно посмотреть подобные соревнования даже среди здоровых людей. С инвалидными колясками, пожалуй, тоже
Это обязательно надо будет попробовать. Но думаю, когда инженеры добьются поставленных целей, соперничество киборгов будет смотреть интереснее, чем соревнование обычных спортсменов.) Правда, тут есть и возможные непривычные для общества последствия, но это уже покажет время и уровень человеческого духовного и интеллектуального развития.
Да, Илья, думаю, что у нас в Робоцентре Сколково соберется хорошая команда ученых и инженеров, которая сумеет достойно выступить на этом мероприятии. По крайней мере мы планируем участие.
Sign up to leave a comment.

Articles