Pull to refresh

Comments 69

> Kто из системных администраторов не знает об этом?

я не знал))) все как-то консолью, да консолью
Я тоже 90% пользуюсь консолью. Но иногда просто хочется получить визуальный обзор или чаще всего отредактировать конфиг файл не в vim или в nano, а в боле привычном UI.
а какая разница? И там и там текст. Для обзора есть нормальные средства мониторинга типа zabbix.
Для мониторинга, да. Но здесь речь идет о панели управления сервером, о возможности редактировать конфиг файлы в нормальном виде, с подсветкой коментариев и указанием линий (эта возможность уже будет реализована в следующем релизе, уже через несколько дней). Так же есть админы, которые предпочитают использовать непосредственно возможности самого модуля, для внесения корректировок в настройки сервера (определенного конфиг файла). Также, например быстрее обратиться в менюшку Running Process и убить процесс, чем набирать ps aux | grep httpd, потом kill 00000. Firewall от ConfigServer предоставляет отличный модуль для Webmin (где использование консоли не заменит его никак с точки зрения отображения) и есть много других мелких причин, почему можно использовать Webmin.
Webmin не замена консоли, просто ее графическое продолжение. И моя задача была сделать это продолжение современно-приглядным.
По мне так это орава лишних библиотек и превращение каждого сервера в веб сервер со всем уязвимостями. Хотя каждому свое конечно.
Вы правы, если неправильно использовать Webmin, то он сразу же и легко превратится в угрозу безопасности, поскольку он запужен от root пользователя. Если же делать все разумно, тогда он вполне может сослужить добрую службу.
Но здесь речь идет о панели управления сервером, о возможности редактировать конфиг файлы в нормальном виде, с подсветкой коментариев и указанием линий (эта возможность уже будет реализована в следующем релизе, уже через несколько дней).

Поставьте плагин rsub в SublimeText и будет вам счастье, редактирование файлов на удаленных серверах прямо в локальном редакторе с подсветками и прочими рюшечками + все возможности редактора а не куцый веб-нитерфейс.
Также, например быстрее обратиться в менюшку Running Process и убить процесс, чем набирать ps aux | grep httpd, потом kill 00000.

killall имя не?

Я не против проекта, наверное это кому-то нужно, но тащить на каждый сервер веб ради нескольких сомнительных действий, а потом еще разгребать ужасы сгенерированных конфигов — очень на любителя.
Полностью согласен, про разгребание ужасов конфигов — именно поэтому `Edit manually`, — то что нужно.
Sublime очень крут, хотя и не open-source (к сожалению). При условии, что удалённые диски смонтированы как локальные (например по sshfs), то и никакого плагина не понадобится.

`killall` или `pkill` не всегда подходят, из-за возможности наличия множества процессов с одним именем.

Причины по которым лично я пользуюсь Webmin, это возможность управления `System Backups`, модуль по управлению `ConfigServer Firewall`, управление `Cron Jobs`, да и другие всякие мелочи.

Но первые две причины основные, если бы они были реализованы, например в Ajenti, то можно было бы подумать о переходе на другую панель управления.
Я вот бэкапами и политиками фаирвола предпочитаю управлять централизованно, через системы управления конфигурациями, а так надо зайти на каждый сервер, поднять там веб, защитить его, настроить, потом опять заходить на каждый сервер через вебморду (на 3G или эдже то еще удовольствие) чтоб что-то изменить, когда то-же самое можно сделать через терминал на любом качестве канала к тому-же быстрее, ну все равно на любителя это, плюс лично я начинаю в этих вебмордах страшно тупить, так на любом сервере терминал одинаков и чтоб что-то изменить делать надо в принципе одно и тоже, а у каждой морды свои кнопочки менюшки и попробуй найди где спрятали в очередной раз нужную тебе функцию. Хотя если сервер один и вникать в администрирование совсем не хочется, такие системы могут быть неплохим выходом, но скорее не для админов, а для пользователей, которые решают другие задачи и сервер просто одна из частностей, в которую не хочется вникать, а на своего админа денег еще нет.
Все правда — на любителя.

предпочитаю управлять централизованно

Webmin поддерживает Clustering
mc?

А если серьезно, то gui часто мешают тем, что, если что-то начал раз править через «графику», лучше уже консольно туда не лезть, иначе будет неразбериха и полный треш. Посему правило: либо все через GUI, либо через консоль.
Да и не удивительно. =)
Системные администраторы не пользуются подобными инструментами, т.к. и не дают нормального контроля над сервером с одной стороны, и чаще всего являются потенциальными дырами с другой. Пользуются такими инструментами наивные пользователи, которые думают, что графический интерфейс позволит им без знаний настроить сервер, что естественно очень далеко от реальности…
Трудно полностью согласиться с Вами.

Пользуются такими инструментами наивные пользователи


Может быть и пользуются такими инструментами наивные пользователи, но также найдутся и те, не наивные и опытные пользователи, которые предпочтут вместо

cat /var/log/messages | more


просмотреть тоже самое, но в нормальном-контролируемом GUI.

Наличие хорошей панели управления, не может заменить необходимых знаний для нормального контроля над сервером, но может существенно помочь. Лично я вижу эту помощь прежде всего в качественном отображении логов, возможностью полноценно редактировать кофигурационные файлы различных сервисов в ручную, управлять записями iptables и cron jobs.

Да все это можно сделать и через консоль, если придется, но если можно будет выбирать, то я сделаю все тоже самое в 5 раз быстрее используя GUI.
Вы просто не умеете ее, консоль, готовить.
ох. я уже и забыл как эти *min'ы выглядят.
а недавно наткнулся на очень симпатичный аналог «ajenti», посмотрел его на тестовой виртуалке и остался доволен его функционалом
Если бы к Ajenti был модуль для ConfigServer Firewall — тогда можно бы было подумать о переходе.

В целом, по-моему, Ajenti,- прекрасен. Молодцы разработчики.
Немного почитать про Python и можно написать свой модуль.
Да, конечно, я думал уже об этом. Но в таком случае, я никогда не закончу в срок текущий проект своей мечты. На Authentic у меня уже выпала целая неделя. Мне было очень интересно конечно, в буквальном смысле. Но мне нужно действовать согласно расставленным приоритетам.

При условии, что разработчки все время что-то добавляют/меняют/убирают и ConfigServer Firewal написан на Perl — работы будет предостаточно. Webmin же, напротив, также написан на Perl. ConfigServer Firewal — в дистрибутиве поставляет модуль для Wemin, который мне нужно будет просто `обернуть` — уровень работы/поддержки несопоставим. Это могут и должны сделать/делать ребята работающие над Ajenti. На мой взгляд, для них это будет — большой подъем.
тоже недавно познакомился с ajenti. В целом понравилось, но, как irostovtsev отметил ниже, функциональность ajenti несколько ниже… Из минусов — относительно большое потребление памяти, на VPS со 128 Мб запускать ajenti смысла нет, в отличие от Webmin.

Что вообще касается использования Webmin и аналогичных решений — как говорится, на вкус и цвет…
Часть задач действительно удобнее решать из консоли, а вот для части задач намного приятнее использовать графический интерфейс. У меня к таким задачам однозначно относится просмотр дерева директорий с информацией, кто/что/сколько занимает, быстрое управление БД в тех случаях, когда на сервере не стоит phpMyAdmin либо лень искать пароль от mysql root. Очень удобно видеть статус системы при входе (аптайм, потребление памяти, место на дисках, наличие обновлений и пр.).

Касательно кривых конфигов — не могу ручаться за все модули, но те, с которыми я работал, достаточно корректно заменяли нужные значения в написанных мной конфигурационных файлах (в основном для различных daemons). Структура файла вебмином не менялась :)

Что касается защищенности — никто не обязывает вас открывать доступ к Webmin извне. Через SSH вполне можно пробросить туннель к miniserv на 10000 порту, также существует множество других вариантов.

Автор — молодец! У меня тоже были мысли сделать что-то похожее, но руки никак не доходили. Желаю вам завершить вашу работу и добиться ее установки в качестве официальной темы в пакете.
Единственное пожелание — на мой взгляд, меню слева было бы неплохо выполнить также и в светлых тонах (добавьте, пожалуйста, в настройки темы такой вариант).
Я, к сожалению часто сталкивался с ругательствами знакомых админов на тему того, что модули вебмин зачастую отставали от развития конфигурационых файлов тех сервисов, которыми они, по идее, должны управлять, и после того как были ситуации когда после настройки через Webmin сервисы не перезапускались после ошибок в конфигурационных файлах.
Поэтому встречал и практику «смотрим в вебмине, проверяем», конфигурируем что-то вручную.

Опять же, мне со старого третьего айфона с 4м iOS'ом проще зайти по веб интерфейсу, чем пытаться найти бекпорт ssh клиента.
Но когда понимаешь как оно всё работает и знаешь пару ЯП, можно часто выполняемые действия обвязать в скрипты, через какойнить cgi выполнять их даже из веба.
согласен, такое вполне возможно. Просто я все более-менее серьезные вещи настраиваю вручную, поэтому, наверное, и не сталкивался.
Через вебмин иногда открываю новые порты, управляю той же ротацией логов, настройками sshd, кроном и бекапами отдельных директорий.
Спасибо Вам за добрые слова. Добавлю светлые тона, в следующий раз или через раз. Сегодня-завтра точно выпущу поддеркy highlight редактируемых файлов.
Дорогие друзья,
Выпустил обновление 1.1.0. Устранены все проблемы с навигацией и использованием кнопки назад/вперед (истории), добавлена возможность редактировать конфигурационные файлы, используя подсветку кода с отображением номера линий. Оптимизирован размер favicon. Светлый цвет меню и другие мелочи постараюсь сделать/исправить к следующему релизу. Всем спасибо.
Попробовал Вашу тему, нашел проблему =) К сожалению, не работает панорамный обзор графиков в Webminstats =(
Я сейчас активно работаю над обновленной версией с поддержкой Virtualmin. Webminstats — это сторонний модуль? Где я его могу найти? Самый лучший вариант для исправления ошибки, это увидеть screenshot. Если можете, пожалуйста создайте тикет (issue) на GitHub. Опишите проблему и я думаю я ее исправлю/добавлю поддержку (в случае стороннего модуля).
Получено. После выпуска версии 2.0 (сегодня-завтра вечером), постараюсь исправить (или уже выпущу исправленный вариант сразу же)
Опубликовал версию темы 2.0.0.

Changelog:

   * Добавлена ​​поддержка модуля Virtualmin
   * Добавлена ​​поддержка модуля ConfigServer Security & Firewall
   * Исправлены / оптимизированны изображения
   * Исправлена ​​/ добавлена ​​поддержка меню на мобильных устройствах
   * Исправлены десятки мелких ошибок
Спасибо Вам за ваш труд!
Спасибо за вашу работу, отличная тема, которая радует глаз.

На вкладке Bandwidth Monitoring есть небольшой косячок — графики не отображаются скрин
в папке /images/ темы отсутствуют картинки /images/red.gif и /images/blue.gif, проверено и в 1.1 и в свежей версии 2.
Спасибо за добрые слова. Добавил недостающие иконки. Проверьте пожалуйста, перезагрузив тему.
Спасибо, все красиво :-)
Выпустил обновленную версию 3.0.0

Changelog:
* Добавлено всплывающее окно подсказка, вместо старого window.open обрабатывающего help.cgi
* Добавлена ​​информация о версии темы и уведомление об обновлении в System Information
* Исправлены все проблемы с выбором и фильтрации файлов / пользователей / групп в * _chooser.cgi
* Исправлены множественные проблемы в Firefox Browser
* Исправлено ​​отображение списка виртуальных серверов в Virtualmin
* Исправлена ​​таблица вертикального выравнивания: сверху для выбора часов
* Исправлены десятки мелких ошибок
Версия 4.0.0.

Changelog

* Исправлено отображение `баннера приветствия`
* Добавлена ​​поддержка DataTables. Теперь вы можете легко отсортировать строки таблицы на основе заголовка таблицы. Это упростит процесс управления данными в таких модулях, как Bootup и Shutdown, Users and Groups и в других, содержащих данные нескольких десяток строк. Также существует поддержка ConfigServer Security & Firewall, где вы также можете легко фильтровать страницы Temporary IP Entries and Listening Ports
* Добавлена ​​возможность использовать автоматические обновления для Authentic Theme, прямыми средствами Webmin и его модуля установки тем — никакие другие серверные скрипты не используются! Обновления, если имеются, будут отображаться в закладке System Information. Внимание! Для того чтобы использовать автоматические обновления и иметь возможность проверки новых версий темы, на вашей системе должны быть установлены следующие Perl модули: `LWP :: Simple` и `Net :: SSLeay`. Вы должны быть в состоянии установить его из официальных repos. Смотрите справку для более подробной информации.
* Добавлена ​​возможность скрытия Loader и увидеть то, что происходит перед фактической загрузкой страницы или на всякий случай, если Loader просто завис. Чтобы досрочно скрыть загрузчик, нажмите на него, используя мыш и двойной щелчок правой кнопкой мыши
* Удалены не нужная зависимость от `virtual-server-theme/virtual-server-theme-lib.pl`

Обязательно очистите Cache images and Files после установки.
Версия 5.0.0

Changelog

* Исправленны десятки мелких/средних ошибок
* Добавленны новые кнопки взамен старых элементов ui_link (использовавших `|` для разделения ссылок)
* На страницу System Information добавлена информация о колличестве свободного/использованного места на диске/памяти
* Исправлены проблемы с автоматическим обновлением на некоторых инсталяциях

Полный лист исменений Changelog Since 4.0.0.
«Сервер не найден». Раньше все работало же?
Все так же, для домена rostovtsev.ru DNS адреса не резолвит (ни A запись, ни NS).
Использую DNS 8.8.8.8.
8.8.8.8 и 8.8.4.4 — это DNS Google. Я пользуюсь DNS Yandex и у меня с ними все работает. Я заметил подобное поведение с воскресенья (2.11.2014). Если у кого есть идеи почему это может быть, пожалуйста сообщите.
Исправленно. Все должно работать. Проверьте пожалуйста.

Проблема была в том, что я пропустил DNSSEC Key Re-signing, за счет чего ключи устарели. Google DNS, судя по всему, один из немногих, кто сверяет DNSSEC signatures.

Спасибо что сообщили. Приношу извинения за возможные неудобства.
Самый серьезный релиз темы — верия 9.0.0.

Приглашаю посмотреть видео-презентацию:


На сегодняшний день (Февраль 2015), с разработчиками ведется разговор о включении моей темы в дистрибутив Webmin, а спустя уже несколько других релизов, о том, чтобы сделать Authentic Theme темой по умолчанию.
после установки темы выдает
Error — Missing Content-Type Header
тема authentic-theme-latest.wbt.gz Version 10.1.2
webmin 1.730
freebsd 10.2
что может быть причиной?
поправил сам
доставил rrdtool, perl-CGI, libart_lgpl, perl-JSON-XS
Тему приняли в официальный пакет Webmin, начиная с версии 1.740. Продолжаю совершенствовать тему, чтобы ее сделали темой по умолчанию. Всем спасибо.
Сделайте, пожалуйста, возможность выбирать цвет панели слева, чтобы было удобно отличать сервера один от другого.
Сейчас это делается через таблицу стилей, хотелось бы иметь колорпикер в настройках, в идеале — в левом нижнем углу неприметную кнопку, по которой можно настроить внешний вид.

Еще было бы удобно иметь возможность опционально назвать сервер, над полем поиска или внизу левой панельки, крупным шрифтом. Когда серверов много, начинаешь теряться во вкладках :)
Возможность выбирать цвета добавлена в версии 17.01. Также добавлена возможность использовать 10 кастомных цветовых тем, по выбороу пользователя.

Идея интересная на счет имени сервера. Вы можете использовать логотип, для каждого сервера отдельно.
Логотип еще делать надо :) если это сервер для какого-то проекта с логотипом, то это очень удобно.
Но если это сервер из разряда «mx-03» или «sql-gamma» то проще, имхо, написать это текстом.
Версия 17.21 (опубликую через пару дней — 25-26 дек., 2015), будет иметь опцию для добавления кастомной HTML строки в навигационное меню через настройки темы. Например, вы сможете добавить `
myserver:10000` и слева в меню появится четкий идентификатор.

Удачи!
Здорово!

Вопрос: а тема не обновляется автоматически вместе с Webmin? (или это где-то включается?)
Пошел проверять свою версию и понял, что у меня еще 16.01 :)
Тема обновляется с Webmin, только темпы обновления темы намного выше. В настройках темы включите проверку новых версий и вы будете получать уведомления.
Хорошо! Слишком много изменений пришлось сделать. Сразу будет версия 17.30 с порержкой сворачивания окон редактора файлов модуля Filemin.
Обновляйтесь! 17.30 в репозитории уже. :) Как вам!? То что хотели? Удобно!?
Здорово, то что нужно! Спасибо большое!

Удобство — по умолчанию расположение внизу ненавязчивое и смотрится хорошо. Но когда начинаешь раскрывать левое меню, имя сервера уползает за границы экрана; в итоге, возвращаясь через минут десять на эту вкладку, снова думаешь, что же это за сервер:) Поэтому, имхо, в следующих релизах стоит сделать выбор позиции идентификатора: внизу либо сразу над/под строкой поиска (чтобы id всегда оставался в видимой области).

Я лично прописал style=«font-size:32px» для kbd, меня это устроило (т.к. нужна четкая моментальная идентификация сервера). Есть ли смысл делать крупный шрифт по умолчанию — решать вам.

В принципе я бы сам подготовил pull-реквест, но Perl — это не мое, к сожалению :)
Спасибо вам еще раз за ваш труд, вебмин действительно получил второе рождение…

Хорошо. Я попробую сделать что-нибудь в следующем релизе.

А пока, просто добавьте в настройках темы в Extensions-CSS следующее и открывающаеся менюшки будут вам не страшны! ;)

.user-html-string {
  position: fixed;
  bottom: 30px;
  left: 60px;
}


Так лучше?
Отлично, спасибо! :)
Обзавелся сервером и поставил себе webmin, тему сразу же вашу поставил. Спасибо Вам за труд!
Шикарная тема, огромное вам спасибо!
Запилил к себе на серв. Люто-бешенно плюсую! Спасибо!
RinatMullayanov и Nemo_tec — спасибо Вам за добрые слова, дорогие друзья :D

Тема уже сейчас включена по умолчанию в Virtualmin и Cloudmin. Позже должны подтянуться Webmin и Usermin.

Меня взяли 4 в команду разработчиков *min. Никогда не ожидал этого.
Вышла версия темы 18.40. (ровно 2.5 года от первоначального релиза).
В данной версии есть поддержка темной палитры для правой части, возможность персонализации для любого пользователя, autocomplete используя (Tab клавишу) в терминале и многое другое.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings