Pull to refresh

Во сколько обойдется строительство игрового портала?

Reading time3 min
Views730
Сколько стоит сайт построить?

Я не ошибусь и вряд ли удивлю кого-либо, если заявлю, что каждому читателю Хабры хотелось бы иметь на руках прибыльный проект. В контексте темы блога — крупный игровой портал, имеющий колоссальную аудиторию и богатых партнеров. Привлечь огромное количество игроков можно только при наличии (не считая качественного текстового оформления, которое необходимо по определению) хорошей основы: дорогого хостинга и редкого, оригинального, написанного на заказ, движка. Не стоит забывать и о затратах на раскрутку и оплату труда авторов.

Так в какую цену обойдется начинающему манимейкеру крупный игровой проект? И оправдывает ли высокая цель свои затраты?


На выборе хостинга останавливаться надолго не стоит: понятно, что в случае с крупным игровым порталом (вы ведь желаете хороший сайт, я так понимаю?) стоит остановиться на аренде сервера или его покупке, причем второе более перспективно и экономно при продолжительном использовании. Colocation, аренда, покупка сервера — не принципиально, важно не ошибиться с выбором компании, которой, в случае чего, можно предъявить все свои претензии и урегулировать проблемы на самом должном уровне. В противном случае после пары лет успешной работы и популярности можно подрастерять все в считанные дни.

Главный пункт — выбор системы управления сайтом, или попросту “движка”. Первоначально нам стоит определиться с направленностью игрового портала, от этого и будет зависеть цена вопроса: мы строим блог-платформу, этакое комьюнити для пишущих геймеров, или же воздвигаем этакий аналог ign.com и “убийцу АГру”. За примерами далеко ходить не будем: destructoid.com (считаю данный портал наиболее интересным и оригинальным во всем современном интернете на игровую тематику) и gamespot.com. В какую сторону идти и что выбирать, решаем уже мы сами, в первом случае получаем более оригинальную систему и дарим настоящую свободу слова каждому пользователю, во втором случае идем по классическому пути наименьшего сопротивления и имеем возможность развиваться на ошибках коллег.

Переходим непосредственно к цифрам. Итак, блог-платформа, на которой построен destructoid.com — Elephant, стоимость полного комплекта обойдется в $3,995. Эта сумма включает в себя установленную платформу и полный визуальный тюнинг от создателей “движка”. То есть на выходе мы получаем полноценный сайт-блог-комьюнити с минимальным количеством багов (техническая поддержка присутствует в полной мере), и всего (сказано с сарказмом) за четыре тысячи теплых американских президентов. Студентам просьба не падать в обморок ;) Если же есть желание соорудить нечто вроде ign.com, то потребители должны ориентироваться примерно на ту же цену (точных цифр, применительно именно к игровым порталам, я пока, к сожалению, не видел), или даже выше, учитывая сложность работы и особенные пожелания клиента.

Хотя местами есть и приятные исключения: всего за 75 условных единиц можно приобрести CustomCMS, систему управления, специально разработанную под игровые сайты. Развивается проект крайне медленно, бесплатных тем оформления нет, а выход новых версий и исправления для системы появляются не так часто, как хотелось бы. Пример портала на CCMS можно посмотреть тут (обратите внимание на скорость загрузки). Так что если хотите сэкономить, будьте готовы отрабатывать разницу в цене своим трудом.

Если считать стоимость целикового игрового сайта, созданного на профессиональном уровне респектабельной студией, с учетом вложений на раскрутку и поощрения авторского коллектива, то выходит порядочная сумма, которую сложно собрать и за пару-тройку месяцев типичному московскому трудоголику. А сможет ли он окупить себя, уже зависит от креативности создателя и умения его преподнести интересный функционал так, чтобы каждый зарегистрированный пользователь считал за честь свое присутствие на этом райском уголке интернета (как на top4top, где с блогами обычных пользователей соседствуют дневники звезд шоу-бизнеса и телеведущих). Дерзайте; успехов в своих начинаниях.

Жду хабрамнений ;)
Tags:
Hubs:
+5
Comments35

Articles

Change theme settings