Pull to refresh

Comments 9

Правительство РФ и это «запретит»
UFO just landed and posted this here
Да и стандартные коино-проблемы добавятся: хранение кучи транзакций, увеличение сложности, атака 51% и прочее.
Интересно, разработчики учитывают возможность сделать локальный «загон», формально являющийся частью сети, съэмулировать в нём бешеную активность, и таким образом намайнить монет?
Сеть хранит данные, распределяя их случайным образом среди узлов.
Ресурсов необходимо предоставлять больше, чем используешь для себя. Например, фермер, предоставляя сети 10 Гб места и использующий 10 Гб места, ничего не заработает. Фермер, предоставляющий 100 Гб и использующий 10 Гб, заработает

Уже было у Wuala. Да и в Gnutella. Не особо взлетело.
Наша лицензия содержит условие, позволяющее создавать приложения под лицензиями, отличными от GPL, при условии отчислений в размере 1%. Эти отчисления помогут в развитии сети и в получении возврата инвестиций.

Исходники хоть и открыты, но есть стойкий привкус проприетарного ПО. К тому же, есть вероятность, что умельцы быстро напишут BSD-обёртку для API. Так как лицензии совместимы между собой, а BSD позволяет проприетарному ПО линковаться с собой, то это ограничение можно обойти.
Странную бизнес-модель они выбрали, в общем. Это может не позволить стать промышленным стандартом.
Видение проекта – замена существующей сети из небезопасных серверов полностью распределённой, безопасной и приватной сетью. Сетью, где никто посторонний не может перехватить, скопировать, украсть и продать какие-либо данные.

Наша лицензия содержит условие, позволяющее создавать приложения под лицензиями, отличными от GPL, при условии отчислений в размере 1%.
А если этот процент не заплатят? Так будет кто-то контролирующий или нет? При истиной децентрализации платить-то будет некому.
А тут похоже они хотят оставить за собой контроль за платформой, и сэкономить на серверах за счёт пользователей.
MaidSafe.net — компания разработчик, в лицензионном соглашении это прописано. Им, собственно, и будут идти отчисления. При этом юридически контролировать они ничего не могут, т.к. в лицензии написано «делай, что хочешь». Как это реализовано в коде — лучше просить у программистов.
Чутьё подсказывает что такие мега-проекты практически не имеют шансов на успех. Или можно сказать политкорректнее: «судя по описанию в проект заложены довольно большие риски».
Sign up to leave a comment.

Articles