Pull to refresh

Comments 36

Сустав голеностопа функционален? Сухожилия остались на прежних местах?
Так тут же статья про протез, а не про саму травму и её последствия — это же уже более личная информация!
Насколько я понял, он работает, но девушка прихрамывает, так что возможно есть ограничений в функциональности.
Очень важный вопрос: сохранилась ли подвижность в голеностопе. То естт можно ли заново накачать икру.
Нет, я уточнил этот момент. Икроножную мышцу заново накачать нельзя, потому что на не просто повреждена, она удалена.
Внутри пластик тоже жёсткий или немного прогибается за счёт сетки? Не мешает ли протез ходьбе? Я просто не очень понимаю, что происходит при напряжении-расслаблении мышц.
Пластик немного прогибается под давлением, тут и сам материал играет роль, и сетчатая структура способствует. Ходьбе немного мешает за счет того, что это все-таки твердый материал, но к этому можно привыкнуть. Плюс можно еще при необходимости доработать.
Я всё ждал, когда протез будут имплантировать — почему-то казалось, что это должна быть какая-то подкожная вставка.
Инвазивные решения так на коленке не собрать.) Тут несколько лет на разработку и исследования нужно потратить, а по стоимость мне даже представить сложно.
потрясающий результат! готовое коммерческое решение! :)
Ну еще не до конца готовое, но задел уже хороший.) Если есть интерес к этой теме, то можем обсудить.
Когда начал читать статью, то ожидал использование материалов типа NinjaFlex и подобных. Чем был обусловлен выбор материала в пользу PA 2200? Рассматривался ли вариант «резиноподобного» материала?
Да, конечно, такой вариант рассматривали. Но если говорить про NinjaFlex, то он нам тут точно не подойдет, потому что сделать изделие такого размера и с такой точностью по FDM технологии весьма проблематично. Следовательно мы выбрали технологию SLS, у которой также есть гибкий материал PrimePart ST (PEBA 2301), но его закупка и смена в машине нам обойдется дорого, и мы пока не готовы его использовать при таких малых объемах. Надеюсь, в ближайшее время мы сможем собрать достаточно запросов на этот материал, чтобы переход на него был экономически целесообразным и запустим и это направление.
В большинстве FDM принтеры масштабируемые по осям, особенно те которые RepRap, в вашем конкретном случае достаточно увеличить ход по оси Y.
Немного не понял насчет точности, так как высота слоя 0.1мм (можно и 0.05 мм) вполне ок. единственное в чем FDM уступают в этом случае SLS — это в необходимости в поддержках для печати и доработках (чистке) модели после печати.
Да, согласен, есть и большие принтеры и возможности по масштабированию самосборных принтеров. Но по момему опыту, промышленные принтеры с задачами справляются гораздо лучше. Мы сейчас на FDM большие детали вообще не запускаем, потому что большой процент брака, детали то отслаиваются, то заваливаются или их ведет при остывании. А с NinjaFlex мы намучились, пока добились более-менее нормального результата на простом браслете, а такое изделие вообще страшно запускать.) Если у вас есть более положительный опыт и вы готовы им поделиться, то с удовольствием с вами пообщаюсь и посотрудничаю.
Почему не использовали простые полимерные материалы для создания форм? Ставим здоровую ногу в ведро, заливаем силиконом, он застывает, вынимаем ногу, получаем негатив здоровой ноги. Вставляем вторую ногу в негатив здоровой и заливаеи силиконом поплотнее. В итоге получаем фигуру равную трехмерной разнице двух ног, которую можно налепить на больную ногу. Так не проще?
Да, такой вариант мы, конечно, в первую очередь рассмотрели, но тут есть пара нюансов:
1. Силикон очень плотный и совсем не позволит ноге дышать, и такое изделие не поносишь каждый день. А как сделать его сетчатым мы не придумали, если есть идеи, буду признателен.
2. Есть у меня одна большая мечта, которая порой сподвигает меня идти не самым простым путем. Заключается она в том, чтобы поскорее внедрить в нашу жизнь цифровое производство и избавить людей от необходимости ручного труда. Когда первый протез в результате эксплуатации придет в негодность, нам не придется проходить все сложные процедуры повторно, достаточно будет просто снять пару основных размеров, если нога стала больше или, наоборот, похудела, подогнать под эти размеры текущую модель и запустить в печать. Девушке даже не придется никуда приезжать, она получит свой новый протез с курьером в течении недели.
Это вы меня извините — уровнем ошибся. Хотел написать предыдущему комментатору, что слепок здоровой ноги пришлось бы каким-то образом переводить в зеркальное отражение, а это в нецифровых технологиях не так очевидно.
Ох уж эти советчики у которых всё «так просто», Сергей Юрьевич Беляков одобряет.
У вас есть практический опыт отливки хоть чего-нибудь? Сколько этой девушке стоять до полной полимеризации силикона по колено в холодной массе? Как разделять поверхность ноги, чтобы не повредить кожу? Представляете сколько будет весить монолитная икра из силикона?
Стоять минут 5, масу можно нагреть. Для разделения есть куча смазок
Да, есть быстро застывающий силикон, видел как с ним работают. Но вот как сделать что бы кожа под ним дышала, мы так придумать и не смогли.
Сделать из силикона поплотнее и дырок насверлить? Хотя главная проблема здесь в другом. Как заметили выше, надо еще сделать зеркальное отображение здоровой ноги, а с формочками это не так просто.
С плотным силиконом меня смущает вопрос веса, да и слишком много дырок в силиконе плохо скажуться на его прочности, все таки у полиамида выше прочность сетчатых структур. Может у вас есть опыт работы с каким-то конкретным силиконом, который хорошо бы подошел для решения данной задачи?
Чудно, а пластик биосовместим с тканями полости рта? Он что-нибудь выделять вредное способен?
Да, пластик полностью биосовместим по европейским нормам, вот информация с сайта производителя оборудования и расходных материалов:
• bio compatible according to EN ISO 10993-1 and USP/level VI/121 °C
• approved for food contact in compliance with the EU Plastics Directive 2002/72/EC (exception: high alcoholic foodstuff)
Возможно, есть одна проблема. Как видно из фото, верхняя задняя часть протеза заканчивается чуть ниже сгиба колена.
В мае моего друга сбила машина, и он ходил с гипсом на ноге. Часть гипса сзади, которая не давала ноге сгибаться, отломалась, и он смог сгибать ногу. Слом был примерно на том же уровне, что и ваш протез. Так вот, через некоторое время, от постоянного давления края гипса (когда нога согнута) под коленом появился пролежень. С гноем и прочими неприятностями.
Да, мы такой момент уже обсуждали, будем следить за этим внимательнее. Но это первая ласточка, в дальнейшем будем учитывать все ошибки из первого раза и вносить корректировки.
Молодцы ребята, я в вас всегда верил, удачи в будущих проектах.
Спасибо, будем стараться и дальше. Заходи в гости, я тебе еще много чего нового покажу.)
Мне кажется в протезе можно установить вентилятор для обдува.
Или сделать внешний слой чуть толще, но снабдить его порами (щелями), обращенными не нормально к поверхности, а вниз под углом. Тогда при взгляде сверху насквозь их видно не будет.
Да, такая мысль была, но девушка попросила убрать сетку на внешней части, может быть еще вернемся к этому варианту и попробуем поиграть с разными вариантами, благо технология позволяет реализовать любую геометрию.
А сколько может весить полный комплект, вентилятор плюс питание? Мне кажется, что из-за лишнего веса протез будет приносить неудобства.
Sign up to leave a comment.

Articles