Pull to refresh

Comments 28

Да, посмотрели оценили и забыли. Все сервисы узкоспециализированные. Клиентов/потребителей будет тяжело завоевывать.
на высокочастотных запросах и потребностях тяжело зарабатывать, а вот на специализированных - проще. слышали про партизанский маркетинг? это когда ты не имеешь достаточно средств чтобы разрекламироваться и занять весь рынок, ты начинаешь воевать за каждую отдельную нишу его составляющую. одна за другой и рынок твой. это стратегия небольших фирм.
Да нормальные вполне стартапы, хотя ничего и оригинального нет, хотя Максим Спиридонов в своем блоге не очень лестно отозвался о них: "Почти все представленные для рассмотрения инвесторов и технических специалистов проекты были откровенно слабы. Как и в большинстве заявок, что приходят на контактные адреса “Ройбер“, в представленных презентациях серьезно не хватало понимания того, как строить бизнес на базе идеи, какова роль команды, ее руководителя… в паре случаев вообще присутствовали только эмоции и романтика… Это я без зла :), просто жаль, что пока у нас появление толковой идеи (с четким пониманием того, кто и как может ее реализовать) или выход интересного сайта - единичная удача на фоне десятков фиаско." http://spiridonov.ru/post/182#more-182
Сам не присутствовал, но по отзывам достаточно гладко прошло. Видимо, учли опыт РИФа :)
легкая снисходительность к Мегаплану которому вопщем та ничего никому доказывать не надо и восторги по Qefir.ru - проекту где большая часть еще в теории -вопщем та наглядно отражают соотношения данной публики.
все ищут где за 3 копейки вложений отхалявить второй фейсбук или яхуу. Между тем явно рабочие ниши где придется пахать утрясая вопросы и отвоевывая пространство никому неинтересны иба специалистов готовых реально работат в конкурентной среде наперечет а уж с пониманием специфики еще меньше...
Был я там.

С одной стороны, хорошее показательное выступление. Колхозникам интересно, что за проекты заинтересуют инвесторов. Инвесторам скучно. Потому что голосовать за проекты не исследовав их потенциал неоправданно. А большинство инвесторов не наивно. :)

Почти все проекты были откровенно непроработаны. Многие склонны думать что технологии и являются Проектом. Верно это или нет, они увидят попозже.

Можно отлично организовать сбыт контента, но с плохими видеооператорами просто нечего будет потом монтировать. И это проблема организаторов РИТ-ТВ а не операторов. Три камеры в зале, все держат крупный план оратора, все водят носом за ним беспрерывно. Монтажёры меня поймут. :)

BannerMe прекрасная утопия. Всё так красиво, и технологически выполнимо. И было выполнено некоторыми компаниями несколько лет назад. Но эти компании обладают ещё и опытом, из которого ясно, что это не выгодная схема работы, для брокера. А команда БаннерМи полагает, что они дети Колумба, не думая о том, что если это ещё не реализовано мощными командами разработки лидеров, то может быть это не реализовано ПОЧЕМУ-ТО? Превед им.

Вид "явно увлеченного человека, представившего свою компанию, разработавшую систему управления задачами Мегаплан" был немного эээ заносчивый. Черноволосый мальчик с широко расставленными ногами вещал незыблимые истины. Все конечно же были впечатлены, ага. Меня прямо умиляет когда кто-то кичиться суммами инвестиций, и показательно про них повторяется. Типа нас уже оценили, мы, ниибацца, круты! проекты 37 сигналов – говно. Мы крутые! Они не додумались объединить все проекты в один и добавить туда "отпуска", а мы пипец какие крутые и мозговитые! И ведь даже в мыслях нету, подумать почему у Сигналов сервисы поделены на отдельные проекты. И всё то мы привыкли считать себя гениями, а остальные делают просто так получиться, ага. И подумать почему так мало компаний вынесло свою внутреннюю информацию в веб-проекты, типа стаффа, бухгалтерии и тп тоже лень. Сам-то наверное имеет специальную карту для оплаты в инет-магазинах? Или оставляет всегда данные основной карты? :) Порадовало заявление что через несколько лет Мегаплан выйдет на оборот в $50 млн в год. Мегаплан, ага. Это и есть глубокое понимание рынка и направленность на узкие сектора, про которые молодой человек вещал. Удачи!

Наверное только девушка порадовала своей честностью. (http://shrosokod.ru/) По отношению к себе в первую очередь. У неё есть потенциал, пусть и не у этого её проекта. Просто она ещё не знает процессов развития проектов, но она крайне адекватна и она смотрит на мир реально!

Qefir.ru – порадовал. Это единственный проект у которого есть естественный бекграунд, связь с реальностью. Мне кажется именно такие проекты могут сделать своих основателей умными, красивыми и богатыми. Респект им и всяческих успехов!

Идея стартап-линча мне очень понравилась. Спасибо вам, организаторы. Всё же это и есть реальная порка, умные люди вынесут из неё здравые мысли, ивесторы проекты, а некоторые участники возможно и деньги. Но мысли в данном случае важнее. Это и есть главный бонус линча для всех заинтересованных посетителей.
Больше всего порадовало Ваше описание "черноволосого мальчика с широко расставленными ногами" :))))
Мегаплан...

Я все ждал, когда про нас что-то подобное напишут, спасибо!
За 3 минуты рассказать так, чтобы все всё поняли, невозможно. Рассказывалось исходя из того, что у жюри есть более подробная распечатка.
Теперь по порядку попробую пояснить:
37 сигналов – говно.

37 сигнал не говно, они молодцы, просто у них позиционирование другое, вот и все. Нам скорее надо смотреть на зохо и нетсьюит, а не на 37 сигналс. Просто многие видя Таск сразу вспоминают бейзкемп.


И подумать почему так мало компаний вынесло свою внутреннюю информацию в веб-проекты, типа стаффа, бухгалтерии и тп тоже лень. Сам-то наверное имеет специальную карту для оплаты в инет-магазинах? Или оставляет всегда данные основной карты?

Нам думать не лень, а вы просто услышали не так или просто услышали, что хотели. Я давно говорю, что в России не готовы к SaaS и готовы будут не скоро. И покупают у нас SaaS только малые компании (3-5 лицензий), а все средние (10-50) берут коробку и ставят на свой сервер. Я это понимаю, так что не надо мне приписывать что-то :) А на западе есть тот-же нетсьюит, которые вообще ERP, а это посерьезнее данные, чем просто зарплата, и ничего - пользуются.

Порадовало заявление что через несколько лет Мегаплан выйдет на оборот в $50 млн в год.

Радость это хорошо :) У нас в команде люди с опытом, как построения компаний с оборотом в десятки миллионов, так и управления такими компаниями. Так что мы достаточно объективно оцениваем свои силы, мы далеко не группа студентов, которые в первый раз взялись что-то делать и пришли к дядям попросить денег за свою красивую идею.
Спасибо что откликнулись!

За 3 минуты рассказать так, чтобы все всё поняли, невозможно.

Наверное для любого инвестора это является характеристикой проекта. Могу ошибатся, конечно.

37 сигнал не говно, они молодцы, просто у них позиционирование другое, вот и все.

Хм, из вашей речи я почувствовал обратное. Но я не говорил про позиционирование (хотя и оно у вас пока размыто), я говорил про монетизацию. Сигналы разделяют свои проекты что бы снизить риски и увеличить доходы. А вы наоборот делаете "мега"-систему, что характерно для крупных компаний. Вы себя не обманываете? А инвесторов не пугаете этим?

вы просто услышали не так или просто услышали, что хотели. Я давно говорю, что в России не готовы к SaaS и готовы будут не скоро. И покупают у нас SaaS только малые компании (3-5 лицензий), а все средние (10-50) берут коробку и ставят на свой сервер.

Я услышал то, что вы рассказали. Я вас внимательно слушал, честное слово. И с этим вашим комментарием я согласен. Только почему ваш проект не такой как вы о нём думаете? Или он только планирует стать таким? Тут я запутался немного. :)

У нас в команде люди с опытом, как построения компаний с оборотом в десятки миллионов, так и управления такими компаниями. Так что мы достаточно объективно оцениваем свои силы

Да! Я вам верю и не считаю вас недостаточно квалифицированными, правда! Я только выразил сомнение в том что есть рынок такого объёма для конкретно вашего продукта. Что есть социальная неудовлетворённость готовая отдавать за себя $50 млн в год. Если у вас есть информация, что оно существует – респект и удачи. Но мне почему то кажется что вы оцениваете только свои возможности, в отрыве от возможностей рынка. Я не прав?

Во многом я с вами согласен, и прекрасно вас понимаю. И в ваших желаниях сделать наконец хороший ПМ, и в социальной парадигме Таск=Бейскамп. ;) Просто мне кажется вы немного расслабились и увлеклись разработкой а не работой над проектом.

Ну или может это просто не мой горизонт, не знаю.

В любом случае вам удачи и всяческих успехов!
По-моему мнению, формат 3 минуты, это когда у инвесторов есть распечатка заранее, либо действительно рассказывается самое основное и потом даются материалы. Рассказать, так чтобы поняли все и без материалов можно за 10-15 минут.

Про коробки и СааС: вот форма заказа http://megaplan.ru/megaplan/order/ что там стоит по умолчанию? Правильно - коробка :)

Про мегасистему - мы хотим сделать набор модулей, из которых будем собирать продукты для разных потребностей. Единого монстра, которого можно настроить подо всё на свете, не будет.

Про прогнозы и обороты, это все посчитано и с этими оценками согласны инвесторы, с которыми мы уже общались. Надеемся, что нам удасться их достичь.

Спасибо за оценку выступления, всегда интересно посмотреть на себя со стороны :)
Про коробку, это мой недосмотр, прошу прощения! Заказ я не смотрел на вашем сайте, только сам продукт.

В этом контексте я готов с вами согласиться. Всё написанное в последнем посте – толково. Ну, и, наверное, хорошо, что пообщались. Полемика помогла мне разобраться в вас и вашем выступлении. Теперь я как то по другому воспринимаю ваш проект, прямо с главной страницы. :)

Удачи!
Я рад, что смог объяснить, что же мы все таки делаем.
И одна из целей участия в стартап линче была разобраться для себя и попробовать донести до других нашу концепцию. Это как с бизнес планом, можно писать бизнес план под продажу компании, потом посмотреть на все это, понять, что такая корова нужна самому :) и взять и сделать все по этому плану.
Надо написать план по написанию бизнес-планов. :) А потом планировщик для написания планов по написанию бизнес планов. И назвать его Гигаплан. По самолётному звучит. :)
UFO just landed and posted this here
Ок, спасибо, поправлю в тексте.
Мне кажется, что большую часть денег инвесторы «Мегаплана» потратили на разработку интерфейса у Лебедева. Интересно, они это упомянули как аргумент в пользу системы?
Все, так думают, но на самом деле не большую :)
Конкретики не будет, т.к. по договору это не разглашается.

Если очень интересно узнать, есть два способа: стать нашим инвестором и увидеть расходы и второй, закажите сами интерфейс у них - узнаете, сколько стоит, ну как примерно узнавали для рейтинга, по чем они сайты делают.
играйте милые детки в стартапы и обсуждения и пускай ваш нос станет длинным предлинным, а чиновники конкретно напилят из него бабла
http://www.silicontaiga.ru/home.asp?artId=8215
Хм. Достаточное количество милых деток зарабатывает на своих стартапах милые денежки, и даёт зарабатывать другим, от собственного стаффа до чиновников, плюс платят неплохие налоги, вынуждено работая в белую. По моему это только плюс. Мне вот не жалко распила бабла, если всем даётся честная возможность на этом заработать.
Вы просто не прошли внимательно по сноске, которую я вам дал, там сказанно, что милиард$ уже вложен в какие-то никому не известные стартапы Hi-Tech и десятки милиардов в уже сложившиеся крепкие высокотехнологическое компании, и где-то уже выпускается никому не известная но на супер мировом уровне высокотехнологическая продукция. Как говорил классик не могли же все деньги пропасть бесследно, и скоро в нашей губернии рожь будет с оглоблю а картошка с колесо... и микрочипы на 1000 гигагерц :) отечественного производства.
по поводу милых деток зарабатывающих милые денежки, я даже не спрашиваю фамилиии в студию, потому что знаю это Леня Голубков и брат его Иван а так же их друзья Молодые Бизнесмены.
UFO just landed and posted this here
А я на этот праздник намеренно не пошел :) Не люблю конференции ни о чем, торговать хлебалом в поисках знакомства с "авторитетными людьми" :)
Прикольно комментировать то, на что специально не пошёл? :)
Конечно. Еще раз убеждаюсь, что правильно не пошел. Если не отходить от темы, можно с удовольствием обсудить, вершина дебилизма этот бизнес-линч или нет. Вы какой позиции придерживаетесь?
Ну мне пофиг насколько линч был вершиной. Я сходил на конференцию (и на линч) плодотворно. Познакомился с несколькими хорошими людьми. Посмотрел на "кто чем болеет". Пообщался с представителями нескольких компаний. К примеру не часто удаётся задать вопрос архитектору IE8 в личном общении.

Я ждал от конференции меньшего, чем получил. Это отлично.
В этом-то и соль, %username%. Это не конференция, это просто тусовка или то, что я называю "торговлей хлебалом". Очередная пиар-акция нескольких компаний и отдельных людей. Вот была б тематическая конференция по .NET, информационной архитектуре, эргономике UI, дизайну - я б с удовольствием пошел, но идти слушать исключительно Ветрова...?

Вот так вот, собственно.
Почти все участники линча (стартапы) слишком далеки были от инвесторов. Чётко почти никто не сказал, как они будут отбивать инвестиции. Действительно, только последний проект был интересен с точки зрения инвестиций, т.к. можно было услышать на что пойдут деньги и как они вернуться.

Вообще от линча ожидал большего, получилось немного по-любительски. Все проекты довольно интересные, но их изложение получилось средненьким. Возможно, из-за волнения стартапперов. Это особенно было видно, когда рассказывали про РИТ-ТВ. Парень сильно икал и немного плыл в материале.
Ага! Полезное представление! Я удивился тому, насколько не готовы были выступающие. Думаю они и сами этому немного удивились. =) Но я уверен, что это пойдёт им только на пользу. Мне точно пошло. Я вынес для себя очевидные истины, но очень наглядно, и поэтому хорошо понял и запомнил.
Вечером следующего дня я сам разнёс бизнес план двух своих товарищей в пух и прах. Будут дорабатывать.
Sign up to leave a comment.

Articles