Pull to refresh

Comments 8

Как сложно-то все с word'ом. А почему Latex не использовать? BibTex с ним работает получшее, нативный жеш.
Не знаю как у Mendeley, но например Zotero (аналогичная система) плохо выгружает в BibTeX (нужно ставить специальный js-файл для автоматической выгрузки, который работает только локально, да ещё и cite-key коверкает)… А вот при работе с Word – это просто магия какая-то. Настолько всё волшебно и само работает. Нужно только ГОСТ-стили установить, как и в Mendeley.
Сам использую LaTeX и возвращаться в ворд ой как неохота. Однако, очень многие научные журналы, особенно на переферии, принимают рукописи в Word. Такова данность, а значит приходится иметь с ним дело.

Я обхожусь GridnEQ — пока единственное из найденных мной (платное) решение конвертирующее Tex->doc/docx с приемлемым качеством (минимальные правки, касающиеся в основном иллюстраций, с формулами всё ОК). Для таблиц имеется нативное решение в виде макроса к Excel (бесплатное, качается на CTAN)

Так что ситуация такова, что дело автоматизации работы в ворде весьма актуально для людей привыкших/вынужденных работать с ним.
А у меня так и не получилось заставить взлететь GridnEQ (каюсь, не купил его еще). Вы операционкой и вордом каким пользуетесь с GridnEQ?
Честно говоря, и я не купил. Юзаю триал на виртуальной машине. Win7 + MS Word 2003
Ну а я в виртуалке под 2007 ворд на той же системе его ставил. Причем на 2007 только из-за формул, без формул много кто нормально конвертит.
Замечу, что BibLatex+LUALaTeX+Biber отлично поддерживают юникод, многоязычность, список литературы по ГОСТу и вообще несколько терабайт пакетов, а добавление источника занимает один копипаст из Google Scholar.

А кто-то пользовался обеими системами (Zotero и Mendeley)? Интересно, кто какую систему выбрал и почему?
Я, например, пользуюсь Zotero, потому что это была первая подобная система, о которой я узнал… В целом удобно, особенно возможность хранить базу на собственном WebDAV сервере без ограничения по размеру.
Sign up to leave a comment.

Articles