Pull to refresh

Comments 10

Отличный «пятничный пост» в среду.
Беббидж знаменит не сколько разностной машиной (которая, насколько я знаю, имела ранние аналоги), сколько аналитической, которая была бы близка к современным, если бы Беббидж смог ее построить.
Мне кажется, что с точки зрения механизации вычислений, первыми были устройства типа абак.
Иронично, что первый же IT-проект положил начало традиции срывать сроки.
Удивителен и тот факт, что получившийся срок примерно равен первоначальному, умноженному на число пи :)
Johann Helfrich Müller?

Да,
On 24th of June, 1784, the 14-digit calculator (see the upper image) was demonstrated in the Göttingen Academy of Sciences


Но «универсальный калькулятор», или разностная машина, как я понял, им не была построена. Зато его «обычный» калькулятор был весьма интересной вещью в свое время.

Взято из history-computer.com/MechanicalCalculators/18thCentury/Muller.html
Я тоже нашел лишь факты наличия некоторых прототипов, дальше них, судя по всему, процесс не ушел, но картинки по ссылке очаровательные, не правда ли?
В Маунтин Вью есть музей компьютерной истории. В нем экспозиции начинаются от древних счет, а далее все так плавно усложняется, что невозможно сказать «а вот это уже машина». Счетные устройства все усложнялись и усложнялись, пока не стали современными компьютерами. Там же в музее есть видеоролик на тему «кто же создал компьютер?», где говорится, что нет единого человека создавшего компьютер. Так же как нет устройства, которое можно было бы назвать первым компьютером. Компьютер — это эволюционное творение «коллективного разума».
За то и не люблю музеи. Можно создать такой же ролик, что Алонзо Черч не создавал лямбда-исчеслений, а оно само там постепенно усложнилось, начиная с черточек в пещерах, и что Хаскелл Карри просто мимо проходил, и так далее. Простите. Я бы разделял калькуляторы и вычислительные машины. Все же разработки Бэбиджа легли в основу дальнейших разработок компьютеров, да и называются они не калькуляторами, а Разностными Машинами, и делают они гораздо больше, чем калькуляторы.
Sign up to leave a comment.

Articles