Pull to refresh

Comments 63

UFO just landed and posted this here
мысленно "послать" гневный импульс ;)
Интересно на сколько точен девайс за 20 $ который проникает в мозг...
Боюсь, что с точностью у него плохо. А еще, ИМХО, просто так мозговой импульс не поймаешь - нужен усилитель. И вот он-то будет стоить существенно больше...
Если человек не в коме, то вокруг его головы постоянно возникают электромагнитные возмущения. Амплитуда - не больше 100 мкВ (т.е. 0.1 В). Это не так уж и слабо.

Ловится с помощью энцефалографов. Для расшифровки различных позывов мозга используются энцефалографы с несколькими отведениями, т.е. датчиками, каждый из которых ставится на определенный сектор башки рядом с каким-то конкретным участком мозга.

Когда человек, к чьей голове подключили провода, осуществляет какую-нибудь мозговую деятельность, в соответствующем участке мозга начинают происходить электромагнитные возмущения. Чем сильнее работает участок мозга, тем большше частота возмущений.

Вот на основе этих амплитуд и частот медики понимают, какие участки мозга и насколько эффективно работают. И скорее всего именно эти возмущения и снимает этот датчик.

Цена энцефалографов с одним датчиком начинается от 1000 уёв. Тут наверняка в наушники зашиты как минимум два датчика :)
Ну... 1000$ выкладывать вовсе не обязательно. Даже ели не искать старые паспорта на совковые приборы есть Open EEG project.
Тут весь прикол именно в расшифровке. Ну поймали мы какой участок сейчас наиболее активен. А дальше что? Голова это черный ящик. И по выводам особо не скажешь о чем человек думает.. Можно только предположить из какой области вычисления.
100 мкВ — это 100 * 10^(-6) (В). т.е. 1*10^(-4) итого 0,0001 В. Дальше даже читать не захотелось... коли начало такое (-:
Девайсы "понимающие" мысли человека это хорошо, но не приведет ли это в конечном итоге к тому, что человек будет просто лежать, не двигаться и управлять игрой или чем-нибудь таким с помощью мыслей, но когда ему надо будет сделать что-то в реале, без помощи мысли, он уже не сможет так же ловко например перейти дорогу, т.к мышцы за время использования таких девайсов остаются незадействованными и медленно приходят в негодность. Сейчас надо хотябы мышкой туда-сюда двигать :)
Мышка безусловно отличный тренажер. Я ежедневно по 16 часов с ней занимаюсь, правда пока особых успехов не достиг. Но надеюсь к лету благодаря ей приду в форму.
В детстве смотрел хороший русский мультик как раз на эту тему. Там мальчишка попал в мир, где люди летали в каких-то штуках и все делали со своих пультов, ну типа только кнопки нажимали. Соответственно, они превратились в жирных ленивых тушек с атрофированными мышцами. Мультик по типу "Тайны третьей планеты"
"но когда ему надо будет сделать что-то в реале, без помощи мысли" - пробовали так делать? :)
ну дык, матрица грядёт, будем лежать в тёпленьком физ. растворе, даже ходить никуда не понадобится ))
Я думаю когда появится эта проблема, то найдутся и вариаты её решения, например какие-нибудь приборы, которые будут стимулировать мышцы и т.п.
Скорее всего мышцы будут просто не нужны и их ампутируют. Таким образом, появится возможность отделиться от физической оболочки(оставим только мозг в физ. растворе. к которому будут подключены трубочки).

Все работы, для которых будет необходим физический труд, будут выполнять роботы или те люди, которые не захотят "обрезаться до мозга", коих будет не так много.

Люди-мозги будут размножаться с помощью скрещивания ДНК друг-друга и выращивания этого ДНК в целый мозг в специальной среде.

В последствии, от таких мозгов останется не так много частей, т.к. управлять организмом будет не нужно и многие участки ЦНС редуцируют. Останутся только те участки коры, которые ответственны за мыслительный процесс и его основные свойства. Редуцированные части мозга заменят виртуальные сегменты, которые будут формироваться в корковых слоях мысленно. Это "новым людям" будет необходимо, чтобы не терять чувства реальности.

Позднее, мозги с помощью коллективного разума(ведь они все будут в сети) догадаются, как вообще отделиться от даже такой малой физической оболочки. К примеру они перенесут свои мозговые импульсы в суперкрутые к тому моменту компьютеры.

Популяция живых людей будет постепенно уменьшаться, т.к. физические тела будут почти безработными. В результате, тех кого не истребят устройства, управляемые бывшими "кренгами", уйдут куда-нибудь в горы Тибета или заберутся в подземелья. В общем попрячутся, создадут свои селения или Vault`ы и будут тихонечко там жить. В итоге их все равно найдет глобальный разум и всех истребит.

Мир подключенных к "Глобальному Разуму" будет не так печален, как он описывается в матрице.

Будет огромное количество "Измерений", т.е. как бы параллельных миров. Измерения будут делиться на коллективные и индивидуальные.

Каждый разум будет строить(а точнее настраивать) свое индивидуальное измерение. Для молодых разумов будет поставляться изначально настроенный индивидуальный мир(Start-up). По мере накопления опыта программирования разум сможет настраивать свой мир под себя. Некоторые будут объединяться разнополыми парами для совместной настройки индивидуального мира, который уже станет не индивидуальным, а "семейным".

В коллективных мирах разумы будут работать(ведь, увы, и для разума без физического тела найдется работа) и общаться. Они будут центрами кооперации глобального сознания. А главенствующей организацией во всем мире будет компания, которая в наше время все активнее занимает позиции на глобальном информационном пространстве. Кроме нее значительное влияние будет иметь корпорация, которая будет разрабатывать "Start-up миры".

Потом разумы в следствии неидеальности нашего мира как-нибудь забудут, как это все получилось и кем они были раньше. Разумы не будут знать, что они были Homo sapiens.

В конце концов ученые разумы тех времен придумают, как записывать информацию в хранилище , которое создается биологически из нейронный клеток. Начнутся разработки биологического вещества, которое способно передавать электронные импульсы, при этом обрабатывая их, как это делают транзисторы. Потом для того, чтобы сделать это биологическое вещество "более крутым" ему придадут нужную форму(окажется, что наилучшей формой будет форма головного мозга человека), добавят разные биологические детали. В итоге создадут биологический компьютер, который уж очень будет похож на мозг человека. Позднее придут к выводу, что роботы, которые все это время занимались физическим трудом - не очень выгодная вещь, т.к. жрет электрическую энергию. Прикрутят к биологическому компьютеру физически-функциональные детали, причем детали эти по всем самым точным расчетам будут иметь форму человеческого тела. Такие биологические роботы будут заметно выгоднее роботов электрических.

Пройдет время и биологические роботы начнут саморазвиваться и прийдут к тому, что научатся думать. Когда развитость сознания таких роботов дойдет до определенной точки они перестанут подчиняться глобальному разуму и отключат его к чертовой матери. Таким образом появится новая цивилизация, которая за определенное количество тысяч лет достигнет технического прогресса и создаст компьютеры, Интернет и.т.д.

Однажды в одной из социальных сетей того времени появится топик с названием "Вместо мыши - мозг!"...
этого не случится. мы думаем в полном смысле этого слова не только мозгом, но и всем телом.
Про мозги в баночке: Напомнило Футураму..
а как 2 мозга поймут, что они разнополые? по капслоку и восклицательным знакам?
ps. жизнь без секса? нет, спасибо.
pss. оч. понравилось, спасибо.
мыслительные процессы сильно связаны с остальным организмом. думается, что если человек долго будет лежать у него мыслительная активность будет деградировать некоторым образом и постепенно он будет скатываться в развитии. а еще пролежни появятся :)
Мыслительные процессы никоим образом не связаны с организмом... Это доказано еще давно. Начало положил Павлов и его единомышленник Сеченов.

Хотите сказать, что человек с отрезанной почкой, легким и всеми конечностями резко потупеет(при условии, что не будет испытывать болей и не будет грустить за потерянные органы)?
человек без спинного мозга точно резко потупеет.
Я что говорил про спинной мозг(который, кстати, является частью ЦНС)?

Так, между делом, за мыслительные процессы отвечают верхние слои коры головного мозга, а не спинной мозг. Современная нейрохирургия еще не дошла до возможности отделения отдельных участков ЦНС с сохранением их функции, однако однажды непременно дойдет.
а спинной мозг не является частью организма?
В спинном мозге НЕ проходят процессы, отвечающие за мышление человека. Поэтому ампутация спинного мозга не может повлечь за собой тупость(Если понимать это слово, как "глупость").
гм. ладно, моих знаний не хватает чтобы правильно сформулировать и согласиться или не согласиться
"...Большинство пользователей любит в играх именно сверхвозможности..." - сверхвозможности останутся! Когда начинается напряженный момент в игре - снимаешь MindSet и играешь себе как супер-герой.
Напомнили "Глубину" Лукьяненко, где во время прохождения DooMа дайвер выходил в реальность и играл мышкой.
да, мне тоже "Дайверов" всё это напоминает
Глубина-глубина, я не твой. Отпусти меня, Глубина!
и вперед - на ручном управлении чудеса творить.
мда.. надо все-таки обновлять страничку перед тем как писать.
меня опередили на полчаса :)
UFO just landed and posted this here
Я давно знал, что такое должно появиться. Не стоит смотреть на точность распознавания и другие подобные технические характеристики - вспомните первые мыши, в них тоже никто не верил
интереснейшая штуковина. Думаю, классно с ней играть в Black&White - силой мысли вырывать деревья из земли, бросать людей в океаны =) Симулятор Дьявола получится )
UFO just landed and posted this here
Движение глазных яблок вызывает сильное электромагнитное возмущение за ушами - его очень просто поймать энцефалографом. Видимо как раз в подушечках наушников и встроены датчики.
Я думаю что опасения по поводу окончательного отмирания мышц в связи с этим девайсом напрасны )) Мышка есть или мышки нет - мышцы тела не очень-то нагружаются. Гораздо хуже по-моему другое. Наверняка такое устройство сможет реагировать только на очень простые и очень четкие мысли. Примитивные команды. То есть человек вместо того, чтобы думать о своем кликая мышью, будет концентрироваться на десятке примитивных мыслей-команд. А от этого атрофируются уже не мышцы, а наши мыслительные способности.
Любопытно, что Вас этот пост навёл на противоположные моим мысли.
Я давно ждал подобных устройств, рассчитывая, что с помощью них можно будет заниматься ментально-эмоциональной зарядкой.
Ведь контролировать свои мысли и эмоции не легче, чем хорошо контролировать своё физическое тело. Игры в которых надо учиться сосредотачиваться и расслабляться, контролировать чувство страха и т.п., как мне кажется, могут хорошо помочь в тренировке этих важных способностей
Так все геймеры экстрасенсами станут=)
Так все геймеры станут невротиками.... А если с малолетства будут играть в такие "тренирующие чувство страха игры", то вовсе психопатами...

Полюбому, кстати, кто-нибудь(при условии повсеместного распространения таких наушников) создаст ну очень страшную игру, которую, конечно, запретят, но прежде она унесет очень много человеческого психического здоровья...
UFO just landed and posted this here
Наверное, имеется ввиду, управление через слежение за ними. Т.е., играя в тот же Квейк, глаза не смотрят в одну и ту же точку, а следят за конкретными объектами на экране. Сопоставляя это с мыслительными процессами похоже и отдается команда компьютеру. Хотя, может я и ошибаюсь.
"мо-ло-дец бу-дешь как ве-ли-кий не-хо-чу-ка" :)
Отличная новость! Этот девайс будет удобен всем, кто не может двигаться и прикован к постели без возможности пошевелить даже рукой, до этого единственной опцией было голосовое управление которое естественно не идеально.
Если с помощью этой штуки можно будет например вводить текст и подавать команды, само собой, + добавить компактное устройство вывода (мониторчик в очках например), + компактное вычислительное/запоминающее устройство мощностью с обычный КПК, + сетку типа WiFi, то получится отличный девайс.
Вводить текст силой мысли - это был бы действительно прорыв!
Если так, то тогда наушник будет привязан к чипу специальным номером ID, чтобы никто больше не мог пользоваться этим чипом. А то так в клубе будет сложно играть с такими наушниками.
Думаю, дальность действия у данной шутки минимальна.
На видео робот достаточно далеко находится от человека (конечно тут может быть другая мощность, просто отсюда можно сделть вывод, что наушник можно модифицировать и увеличить мощность действия сигнала)
могу себе представить, как такой девайс сорвет не один рабочий день офисных манагеров. Ведь думать боюсь будут о порносайтах, а не сайтах партнеров, сметах и проч.)))
Такую технологию было бы неплохо применить в icq и на форумах для быстроты =)
а если я в фэнтези игрушке буду пытаться скастовать фаербол, то не скастуется ли он в реале? О_о все-таки прийдеться напрягать мысли.. хлоп и "спалил" монитор :(
Ох, будущее привет. Ты уже тут? Как быстро... Вот только непонятно каким образом будут считыватся движения глаз
Слишком много неконтролируемого в голове для нормальной работы таких систем управления. Слишком много неосознаваемого, а глупо-рефлекторного полным-полно ;)
А что делать тем у кого вместо мозгов - мыши?
И вообще Такие системы анонсируются с дивной регулярностью. Есть журнал радио 30-х годов где показывали такую систему (много проще но принцип тот - же -подключить человека к полиграфу, и управлять снимаемыми сигналами.) Мы тоже делали что то подобное. Устаешь сильней чем кирпичи грузить. Концентрация нужна сильная. А тут в игровых целях. Ни для чего другого видимо не приспособлена.
Получил человек грант на исследования - вот отрабатывает.
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО! Все к этому и шло. Наверное Орловский еще и не такое сможет придумать..... )))))
Sign up to leave a comment.

Articles