Pull to refresh

Вместо мыши — мозг!

Reading time 1 min
Views 2.2K
Американская компания NeuroSky ведет разработку портативного датчика, принимающего и распознающего мозговые импульсы — MindSet.

Mindset

Данное устройство работает на базе запатентованной технологии, которая позволяет принимать электрические волны, произведенные мозговой деятельностью и движениями глаз, и переводить полученную информацию в двоичный код. MindSet представляет собой модуль в виде наушников с сенсором мозговой активности, надеваемый на голову.

Mindset

Основным назначением продукта NeuroSky являются, конечно, игры. Т.к. данное устройство способно «понимать» нервные состояния человека, такие как испуг, напряженность, спокойствие — реалистичность игр должна выйти на новый уровень. Например, в популярных сейчас «ужастиках» (F.E.A.R., Penumbra) проходить страшные или волнующие моменты станет намного труднее. Но такое положение дел может привести и к обратному эффекту, ведь большинство пользователей любит в играх именно сверхвозможности, а влияние нервного состояния может лишить игрока этих способностей. Курсором управлять предлагается движениями глаз, а степень воздействия на объекты варьируется с помощью концентрации.

Mindset

Тем не менее, датчик NeuroSky, возможно, скоро выйдет в широкую продажу как раз на «развлекательном» рынке и будет стоить порядка $20. Но точных сроков компания не называет. Также производитель предполагает, что более развитые и надежные версии MindSet можно будет в будущем использовать практически везде – от космических программ, до управления транспортными средствами.



via 3DNews
Tags:
Hubs:
+29
Comments 63
Comments Comments 63

Articles