Pull to refresh

Интегрированная ИТ-инфраструктура для SMB

Reading time3 min
Views3.9K
Приветствую, коллеги!

В прошлой статье мы поговорили об основных достоинствах интегрированных решений для создания ИТ-инфраструктуры. Предлагаю продолжить тему и обсудить инфраструктуру для SMB, которая динамично меняется, и различные производители активно идут в этот сегмент с предложениями новых решений.

О них мы сегодня и поговорим.

Какие требования предъявляют предприятия малого и среднего бизнеса к ИТ-инфраструктуре?
Данные заказчики ориентированы на минимальную цену и возможности простой инсталляции, иногда они добавляют к этому ещё и возможность масштабирования, но зачастую забывают про отказоустойчивость до первого сбоя. При этом что многие имеют только два сервера: на одном сервере крутятся небольшие задачи, второй же более производительный, используется, например, для 1С. И очень часто эти серверы собраны либо своими силами, либо силами небольшого локального сборщика, который в случае сбоя скажет – привозите, посмотрим. Даже при наличии резервных копий развернуть второй сервер просто не на чем.

Простой вариант решения подобной задачи – использования виртуализации с двумя серверами и системой хранения. При выборе подобных решений большинство бюджета тратится на СХД, финальная цена определяется типом СХД и используемым интерфейсом передачи данных.

Наиболее распространённые из недорогих моделей сейчас — это QNAP, Synology и т.д. Используются как NAS или iSCSI и представляют собой простейший rackовый корпус и софтверно реализованный рейд на базе Linux. Наличие 1Гбит Ethernet позволяет легко использовать в существующих сетях, но обеспечивает не самую большую скорость работы. Также, зачастую подобные модели ограничены в масштабировании – в редких моделях (как правило, самых старших в линейке – и их цена начинается от 10к$ без дисков) можно добавить дополнительные полки с дисками.

Совсем другой подход демонстрируют начальные системы хранения от ведущих мировых производителей — полное дублирование компонентов, легкость масштабирования (поддержка более 100 дисков в одной системе не редкость), использование блочной архитектуры позволяет различные интерфейсы передачи данных (FC, SAS, iSCSI). FC SAN – отличный стандарт, но его возможности масштабирования избыточны в большинстве случаев для SMB, а SAS, который очень близок по топологии, но заметно дешевле. Отличный уровень сервиса подобных систем.

Однако перспектива использования оригинальных дисков («они мне диски в два раза дороже чем на рынке продают!») отталкивает сегмент SMB от подобных решений. Причем, без дисков такие системы чаще дешевле, чем первый тип, и предлагают подчас больший функционал.

Выбирая между дорогой системой с дешевыми дисками и брендовой системой хранения заказчик может получить выгодное предложение, если выберет систему хранения и серверы одного производителя, но этой скидки не всегда хватает, что бы поместится в ожидаемый бюджет.

Интересное решение предлагает Fujitsu PRIMERGY CX420 – Cluster in Box. Оно позиционируется компанией как решение для реализации критичных бизнес задач. Но никто не запрещает использовать данную систему в SMB сегменте для сознания пула виртуальных машин. Аппаратная платформа представляет собой два двух процессорных сервера с доступным разделяемым дисковым пулом посредством интерфейса SAS 6Гбит\с

image

Для простоты восприятия схема построения такого решения:

image

Решение поставляется полностью собранное – и включает процессоры, планки памяти, жесткие диски и лицензии Microsoft Server 2012, которые и реализуют весь необходимый функционал, как виртуализации, так и восстановления в случае каких либо сбоев:

 Storage Spaces для создания логических томов из пулов хранения данных
 Протокол SMB 3.0 (например, для прозрачной обработки отказа файлового ресурса)
 Cluster Shared Volumes (CSV 2.0)
 Контроль процессов кластеризации и проверки целостности инфраструктуры поддерживается Windows Server Standard
 Hyper-V Replica (для сценариев DR)
 Локальные дисковые накопители используются совместно
 Оборудование обеспечивает двух портовый доступ к SAS
 Логические разделы дисков всегда доступны для двух узлов в кластере
 Система синхронизации кластера (heartbeat) интегрирована в виде канала Gigabit Ethernet на объединительной плате

Так же подсистема хранения, может использовать технологии многоуровневого хранения данных и использовать дедубликацию, и масштабироваться – установкой дополнительного JBOD массива.

И еще одно важное достоинство системы – доступная цена сравнимая со стоимостью недорого Qnap.
Tags:
Hubs:
0
Comments0

Articles