Pull to refresh

Когда прогнозирование бессильно

Reading time2 min
Views1.4K
В прошлых статьях я описал проверенные статистические методы прогнозирования.

А теперь давайте подумаем. Все, что мы можем делать — это прогнозировать, используя короткие временные периоды. Ведь современные компании живут очень мало: многие ли из вас работают там, где есть статистика хотя бы за пять лет? Наша цель — построить достоверный прогноз на год, к примеру. Но современный бизнес кривляется и не желает быть предсказуемым.


Все научные подходы, методы анализа временных рядов (даже самые сложные), удачно подгоняющие сложный процесс, в будущем оказываются абсолютно бесполезными. Все потому что директор по логистике не договорился с таможней, и нелепое количество велосипедов из Китая стояло на границе, в то время как кончился сезон. Хотел бы я посмотреть на лицо финдира, сравнивающего план (построенный по вашей супер-методике) с фактом :)

Означает ли это, что научные методы прогнозирования — абсолютная хрень, на которую не стоит тратить время. Отнюдь! Даже несмотря на высказывания толпы скептиков о том, что прогнозировать, основываясь на исторических данные, то же самое, что водить машину, глядя только в зеркало заднего вида. Конечно, не стоит так передергивать. Методы и алгоритмы развиваются — а во многих случаях очень действенны и несложные способы, что я описал.

Но глупо, реально глупо браться за задачи, решение которых стандартными средствами априори невозможно.

Курсы валют, фьючерсов


Вот график курса валют. Наверное, многие будут правы, утверждая, что тренд продолжится. Но когда он изменится, не знают даже супер профессионалы инвестиционного анализа.
прогноз валютного рынка

И Мерфи с теханализом здесь совсем не причем. Изменение тренда предсказывают совсем по другим сущностям — не по таким графикам. Просто не связывайтесь с валютами. Нострадамусов среди нас мало.

Прогнозирование по товарам


Очень частая ошибка. Ну да, наша компания продает тысячу наименований, триста из них очень важны для нас. Сделаем прогноз по ним! Эта заблуждение и никому не нужная детализация. Всегда старайтесь агрегировать — это сведет ошибку прогнозирования к минимуму. А во-вторых группы всегда ведут себя более устойчиво.

Гляньте на эту картинку вверху поста. Очень сомневаюсь, что кто-то правильно бы спрогнозировал потоварно. А вот в группе они ведут себя очень понятно.
И потом, кому хочется делать в десятки раз больше ненужных прогнозов ;)

Бешеное поведение


Бизнес-процессу не обязательно надо находиться в реанимационном состоянии, просто в жизни всегда бывают пики и падения. Но если они носят хронический характер, готов биться об заклад, вы не всегда сможете честно смотреть начальству в глаза.
Для таких случаев всегда есть outlier cutting. Любая профессиональная статистическая программа в два счета выявит негодяев и заменит на скользящее среднее.
Пики и выбросы

И знаете, определенно, сила аналитика — во взвешенности подхода, а не в знании пары-тройки методов. Поэтому я описал эту кухню с двух противоположных сторон.

PS Я собрал вместе все статьи по прогнозированию. По-моему получилось забавно.
Методы прогнозирования, и как это может пригодиться в сумасшедшем бизнесе (а также об одном тату на обнаженном плече ;) Качать в формате pdf (~1,3Мб)
Tags:
Hubs:
+22
Comments21

Articles

Change theme settings