Pull to refresh

Comments 79

Вот ещё бы FAR под MacOS был.
Сила фара в это интеграции с командной строкой: можно легко навигировать по папочкам и подставлять пути в команды.
Чем вас не устроил Midnight Commander?
Всегда первым делом когда начинаю работать с новым сервером, проверяю, нет ли там mc.

Да и для своей системы он тоже лучше всего что можно придумать.
Не совсем понимаю, опишите типичный пример. В ForkLift тоже можно подставить путь в командную строку, достаточно перетащить файл или папку в терминал, это так же работает и в Finder. Еще в форклифте можно открыть терминал в текущей папке через File --> Open in Terminal
Ну вот в фаре не надо ничего такскать, там Ctrl+F есть. И если у тебя курсор находится в какой-то папке, то и команды в консоли выполяются из этой папки.
И как показала жизнь у многих людей есть на это спрос.
Периодически под 1 апреля встречаю новости вроде «Far портирован на Linux», вот даже ребята проек пишут github.com/corporateshark/WalCommander
>И если у тебя курсор находится в какой-то папке, то и команды в консоли выполяются из этой папки.

В Midnight Commander точно так же. Уверен что и путь можно как-то скопировать в буфер.
В OSX можно автоматизировать всё и вся, в том числе сделать и такой хоткей в Finder.
Под любую операционную систему можно сделать все и вся самому, даже саму операционную систему написать.
Абсолютно поддерживаю.
Midnight Commander — крах головного мозга.
Плюс когда еще в разных консолях приходится настраивать под него локали и прочую петрушку.
FAR же запускается и работает работает и работает. Вообще никаких никогда проблем. Никаких мышек, тачпадов. Все команды управления — с клавиатуры.
А в чем проблема запустить под wineconsole? Разве что линки создавать не получается и по энтеру программы не всегда маковские открывают документы.
Подстановка выделенного элемента? Или вы не об этом ?)
> Небольшая хитрость: лучше покупать программу через сайт, а не в App Store. Так как версия из App Store не умеет монтировать удаленные файловые системы как диски и всегда имеет устаревшую версию.

Насколько я вижу, версия там та же, как и на оффсайте.
И в App Store оно стоит 20 баксов, а не 30.
Обновления попадают в appstore спустя месяц и более после того как выходят на сайте.
К тому же в appstore не пустили поддержку FUSE, поэтому монтировать удаленные файловые системы как локальные диски оно умеет только в версии на сайте.
Я покупал версию в AppStore и столкнулся с тем что некоторые функции не работают (были проблемы с авторизацией и работой с защищенными файлами), я написал письмо разработчикам и они прислали мне ключ к версии с сайта.
Спасибо за информацию. Невозможность выставить программу для открытия файла, установка разрешений, удаление защищённых файлов и прочее — это эти проблемы и есть? Если да, то тоже попробую связаться с разработчиком, так как текущая функциональность как основного файлового менеджера сильно ограничивается.

Ещё остаются лишь две основные проблемы:
— установка приложения в качестве дефолтного файлового менеджера не работает: вместо открытия местоположения файла, этот файл запускается сразу;
— интеграция с дропбоксом, точнее, полное её отсутствие.
С удовольствием бы перешёл на это приложение вместо файндера, который весьма тормозной и глюкавый даже на хорошем железе.
>Невозможность выставить программу для открытия файла

Что именно имеется в виду? Программу для открытия конкретного файла «Get Info» или редактор по умолчанию?

>установка разрешений

Каких разрешений?

>удаление защищённых файлов

Каких именно файлов?
1. При открытии открывать нечем, или открывает не тем. Делаем Get info, Open with, other…, выбираем программу. Ничего не меняется — новая программа не появляется, ассоциация не сохраняется.
2. С разрешениями вроде нормально, но владельца и группу не сменить.
3. Если файл залочен или системный, то он не пытается повысить привилегии, спросив пароль, а просто выдаёт ошибку Operation failed, skip.
Была проблема с удалением и перезаписью защищенных файлов. Насколько я понимаю нельзя переопределить в настройках стандартную программу для открытия, можно переопределить программу для редактирования, что я у себя и сделал поставив sublime text стандартным редактором и вызываю его нажатием F4 (в настройках у меня стоит раскладка commander, так как я привык к хоткеям тотал коммандера)
UFO just landed and posted this here
У меня она через некоторое время после старта переставала показывать актуальное состояние файлов на сервере. Это глюк был из-за хакинтоша или у всех так?
Сам пользуюсь files с темой «под far или norton/volkov commander (кому что ближе)».
Радует, что при обнаружении мало-мальских багов, ребята довольно оперативно реагируют и исправляют.
Конечно, не хватает некоторых фич, но, думаю что все впереди.
Кстати, вроде как пишут его Русские ребята, и в техподдержке по-русски отвечают.
Она только в версии Lite бесплатная, урезанная, разве нет?
UFO just landed and posted this here
Чуточку уточню про FAR-овский интерфейс:)
Для отображения используются глифы из выбранного шрифта (те же box-drawing characters), по сути процесс не особо отличается от классического TUI, просто немного больше свободы в действиях.
Много раз пробовал pathFinder, forkLift, muCommander etc. Как-то не пошло. Остался на обычном Finder + xtraFinder. А для консоли totalTerminal.

Нужно будет ещё один подход сделать.
Странно, кстати, что такую простую вещь как вырезание файлов по cmd+x никто больше не додумался сделать.

Может быть вы еще знаете как по нажатию первой буквы имени файла цеклично переключаться по файлам с одним именем, как это сделано в проводнике windows?
Вот как раз из-за отсутствия возможности вырезания файлов по cmd+x ForkLift и не годится :-(
Оказывается, вырезание по cmd+x уже не модно:

The shortcuts to move files or folders in OSX Lion or later are Command-C to copy and Command-Option-V to paste.
Apple has removed Command-X keyboard shortcut (Cut) for file operation, because moving a file is much safer (prevents file losses).


То есть cmd+alt+V переместит файл, как при вырезании.
Тоже искал замену finder, остановился на muCommander, мне действительно понравился. Но впоследствие понял, что пользуюсь все-равно только finder + terminal + ohmyzsh
Также долгое время искал идеал, в итоге понял что вместо одного комбайна мне удобнее использовать несколько специализированных приложений. Выбор пал на xtraFinder, Transmit и iTerm2.
Чем iTerm лучше родного терминала?
Поиском, который подсвечивает сразу все вхождения, и разделением окна.
Разделением окон, удобными закладками для каждой из которой модно настроить индивидуальные параметры окружения, профили, функция find cursor очень удобна если редактировал текст и отвлекся, broadcast input, индивидуальная система логирования, личный автокомплит, история копипаста — это только то, чем пользуюсь я, коллеги еще используют прикрутку собственных скриптов, своя подсветка синтаксиса с распознаванием популярных языков программирования и оболочек.
Ещё он клики мыши умеет распознавать, в отличии от родного. Любителям MC в родном терминале, придётся ограничиться лишь клавиатурой.
Проходил мимо, увидел, как про мой любимый TC говорят неправду.

изменения сразу применяются без необходимости отдельного подтверждения «загрузить новую версию файла?» как это сделано в Total Commander.

В TC 8.5 изменения на удалённом источнике могут вноситься автоматически, это работает как со встроенным FTP, так ис FS-плагинами, через которые монтируется всё, что угодно.
Закладки с удаленными серверами расположены слева в одном списке с локальными папками, и доступны по одному клику. Нет необходимости искать их в меню как в Total Commander.

В TC есть множество способов организации доступа к чему угодно. Несколько видов меню, панель инструментов, горячие клавиши.

Не видел предмет статьи, но судя по написанному, этот ФМ выглядит этакой улучшенная версией виндового проводника, даже рядом не стоящей с возможностями TC/FAR.
>В TC 8.5 изменения на удалённом источнике могут вноситься автоматически
Всю мою жизнь он просил подтверждения, не знал что он научился заливать автоматически, исправлю.

>В TC есть множество способов организации доступа к чему угодно

Как вынести подключения к конкретному серверу на панель?
Для примера возьмём встроенный FTP (это самый сложный способ).
Смотрим, как у нас называется созданное соединение.
Создаём на панели инструментов кнопку, команда — ftpopen, в параметре — имя соединения.

Тем же образом эта команда может запихиваться в меню, например.

Для плагинов всё ещё проще: просто перетаскиваем нужный элемент из панели плагина мышкой на панель инструментов. Кстати, возможно это и для FTP прокатит (перетащить каталог после соединения), сейчас не могу проверить.
Да, метод перетянуть фтп-каталог на панель кнопок работает, я проверил.
Я тоже проверил, и да, работает, но отличается от ftpopen тем, что будет спрашивать учётные данные (при ftpopen они будут взяты из настроек соединения).
Есть в ForkLift одна штука которая меня жутко бесит — никак нельзя задать приложения для открытия файлов по умолчанию.
Ну то есть это в настройках есть, но оно не работает.
Ставишь к примеру настройку «использовать sublime text как дефолтный редактор для всех типов файлов» и при попытке открыть какой нибудь css ForkLift сообщает что у него не задан для такого типа файлов редактор.
Хорошо, лезем в настройки и выставляем "«использовать sublime text как редактор для файлов типа css»… при открытии снова та же байда про то что он не знает чем ему открывать.
Приходится постоянно юзать «открыть с помощью...»
cmd + shift + e позволяет открыть в редакторе любой файл
Отлично. Но почему то же самое не происходит при использовании мыши? Двойной клик — не могу открыть файл, cmd + shift + e — открывает все как надо?
Ну какбэ двойной клик — открыть согласной расширению. Ну вообще идея понятная, попробую сказать разработчику.
Только из-за этого перешел на transmit.
Хотя в ForkLift мне жутко нравились воркспейсы и стэки.
Конечно Transmit все же больше заточен на работу с ftp но и как двухоконный менеджер сойдет.
Transmit уже 34$, дороговато, если он недоменеджер.
Для редактирования любого файла жму F4 (в настройках Custom File Editors стоит Sublime), а с установкой приложения по умолчанию реально какой-то косяк, причём в отличии от Finder, не спрашивает чем открыть, а просто выдаёт ошибку «не указано приложение для открытия». Приходится делать Reveal in Finder, там Get info и выставлять приложение для открытия.
Get Info можно вызвать из ForkLift и так же можно вызвать Open With.
В смысле? Редко обновляется, но живой.
Пользую каждый день (даже не последнюю версию), единственно пришлось «напоминалку» паролей написать к нему.
Буквально месяц назад на Appstore Forklift отдавали за $2, многим удобнее чем Cyberduck, но он сыроватый какой то. Из последнего странный баг, когда он не открывает выборочно директории на FTP сервере. Cyberduck – ok, Filezilla – ok, а вот он ни в какую, хотя в логах отображается что содержимое папки не пустое, отписался разработчикам. Для программы за $2 я могу временно потерпеть такое безобразие, но за $20…
Согласен полностью.
На «попробовать» можно скачать и на всем известном торрент-трекере (там лежит версия 2.6.2) и решить покупать или нет.
На попробовать можно и с сайта скачать, там сколько-то дней пробного тестирования.
Ещё отметил бы в нём функцию Create Synclet — что-то вроде ярлыка на запуск заранее заготовленной синхронизации. Заливал так на S3 раньше бэкапы домашнего компа.
А вот интересно, запись на NTFS разделы он поддерживает из коробки?
Пользуюсь DoubleCommander, очень лёгкий и мощный, большой плюс что мультиплатформенный, не надо переучиватся на разных системах
Выглядит на Маке ужасающе IMHO.
Аналогичн. По сути копия Тотала, все функции, горячие клавиши, меню, настройки (вплоть до настройки цветов) и т.д.
В чем отличие в лучшую сторону от Path Finder, как по мне в нем больше возможностей, выглядит аналогично?
Path Finder умеет удаленные файловые системы? Он, как я понял, только как замена Finder.
sshfs сам не умеет но видит примонтированные через macfusion. Из протоколов ftp/smb/afp умеет из коробки, WebDAV — не проверял, скорее всего нет.
3 сентября вышла новая 7-ая версия – обновился, нравится :)
Аналогично, со скидкой тем более для владельцев старой версии, для меня лучший файловый менеджер под мак.
О, поддержка дропбокса. Будем посмотреть, спасибо. И вместо файндера умеет интегрироваться, в отличии от используемого сабжа.
UFO just landed and posted this here
Ух, спасибо, надо попробовать, это кажется наболее близкий клон к TC. ForkLift так и не смог пользоваться, XtraFinder-ом обхожусь, иногда mc
Спасибо большое, сразу купил семейную лицензию на всех :)
Годами сижу на Midnight Commander на всех UNIX системах, видимо это удел тех кто еще застал времена старого доброго NC…
Платить не нужно, память не ест, работает быстро, возможностей уйма, чего не хватает — можно вызвать из консоли =)))
[Sarcasm]Многопоточность проверенная на «порно» залог успеха[/Sarcasm]
Для ftp пользую Transmit, для всего остального — отлично справляется и Finder.
По моему бесполезное дело сравнивать какой либо менеджер с тоталом и говорить, что он его в чем то превосходит без учета армии плагинов тотала. Пожалуй тут только фар что-то и может противопоставить, остальные это жалкие подобия.
UFO just landed and posted this here
Кстати, для тех у кого Yosemite beta — рабоает без проблем, можно покупать.
Парни выпустили апдейт через неделю и разослали всем кто просил. А позже уже обновили и в Аппсторе.
Sign up to leave a comment.

Articles