Pull to refresh

Comments 49

Хм. Попробую поюзать :) Спасибо!
ColorLovers мне помог однажды с выбором палитры.
UFO just landed and posted this here
Спасибо! исправил)
То есть теперь пофигу на то что за программа, главное что на AIR? Каждую новую будем обсуждать?

Кстати, для дизайнеров, страдающих умственным запором и так уже куча всего есть.
На том же adobe online http://kuler.adobe.com/
пост ради ссылки на себя, вестимо.
и кстати kuler есть на AIR тоже
:)) Хороший ответ.
Это не дизайнерам (плевали они на всё что советуют, свобода - это творчество, и кто скажет что красный не гармонирует с зеленым, всё прекрасно гармонирует ... посморите на клубнику)... это ламеразанерам.
Это все равно что шаблоны для сайтов... не один уважающий себя дизайнер не возьмет шаблон ... а слепит с нуля...
Illustrator, Corel, Photoshop для превью сайта - никто не отменял...
красный относиться к зеленому, как дополнительный цвет. учите матчасть)
Это каким же боком ;)
Мат. часть которую написали в каком нибудь брехунце? Поменьше доверия разному хламу в и-нете.
право слово, странный вы) Почитали бы Иохана Иттена для интереса. Он очень примечательный теоретик цвета.
Вот для вас как раз кусочек: "Понятие цветовой гармонии должно быть изъято из об¬ласти субъективных чувств и перенесено в область объ¬ективных закономерностей. Гармония — это равновесие, симметрия сил. 1/1) учение физиологической стороны цветового видения
приближает нас к решению этой проблемы. Так, если некоторое время смотреть на зелёный квадрат, а потом закрыть глаза, то в глазах у нас возникнет красный квадрат.
\...\
Глаза требуют или порождают комплиментарные цвета. И это есть естественная потребность достичь равновесия"

хех. но, как это часто бывает:
ЭДля большинства цветовые сочетания, называемые в просторечии «гармоничными», обычно состоят из близких друг к другу тонов или же из различных цве¬тов, имеющих одинаковую светосилу. Как правило, оценка гармонии или диссонанса вызвана ощущением приятного-неприятного или привлекательного-непривлекательного. Подобные суждения построены на личном мнении и не носят объективного харак¬тера."

Так что, весьма рекомендую:)
Это личное мнение одного человека. Я с ним лично не знаком, поэтому доверять ... не знаю. Нужно анализировать. Пока на основе анализа других и своего опыта (более 13 лет "в дизайне") я не согласен с автором. Это мировосприятие одного или может нескольких (я имею ввиду порядок) людей. Каждый человек - индивидуальность а не серая масса, а понятие философии и дизайна очень размыты, поэтому говорить про мат.часть в дизайне неправильно имхо.
Бывали лично мои работы которые мне совсем не нравились (делались как не мной), но были хорошо продаваемы и вопринимались на ура и копировались потом другими дизайнерами в немерянных кол-вах и других странах. Я этого до сих пор понять не могу, для меня херня хернёй (хоть и сам сделал). :)
Суть человека в том что всюкую чушь он должен сам анализировать и делать соответствующие решения и выводы.
Кстати который (ИИ) потом как проповедник пытается навязать свою веру. Именно навязать.
Если бы все слушали таких теоретиков хрен бы увидели Ван Гога, Пикассо и т.п.
подождите,не спешите так отправлять на костер наших теоретиков:)
я может не лучшую цитату привела, если вы не так поняли. Речь идет не о ощущении Иттена насчет цветовых сочетаний, а физике цвета (и света) и об особенностях физиологии человека (глаза, в нашем случае:).
Данный подход наиболее объективен (что может быть объективние науки?) на мой взгляд + дает необходимое понимание принципов сочетаемости цветов.
Относительно философии - не буду спорить, хотя вы с позиций философии и психологии утверждаете, что каждый человек - есть индивидуальность, однако я могу высказать координально противоположное мнение и оно будет таким же имеющим право на существование. Поэтому давайте отставим софистику к чОрту:))

Была известная школа дизигна Баухауз - был данный способ преподавать колористику. И по-моему отличный способ. Ведь и сейчас в подавляющем большинстве ВУЗов, заточенных под дизайнерские специальности цвет преподают по Иттену. Да и вообще, нам есть чему поучиться у европейских школ дизайна.
В любом, случае, если человек занимается дизайном - у него должна быть подборка теоретической информации. Интуиция прекрасна (если, она у человека есть), но системный подход, на мой взгляд, приносит необходимую ясность и четкость в работе.
И тут плавный переход на Ван Гога, как раз вовремя - зачем смешивать классическую живопись (гравюру и все, что угодно) с дизайном? Дизайн - это в первую очередь ремесло. Особенно, если иметь ввиду настоящую тенденцию к отходу от идеи дизайна и переходу к идее "идентификации".

И опять возвращаясь к теме дискуссии - я уважаю ваше мнение, но согласиться с тем, что мат.части нет места в дизайне я не могу. математика вообще пронизывает насквозь наше существование. Например, стоит вспомнить уже приевшееся всем золотое сечение, пропорцию, перспектива, построение теней, etc. (на вскидку в голову не идет больше пока ничего - я в офисе и начальство уже неодобрительно смотрит:))Проблема кстати, в том, что я не спросила, как вы понимаете термин "дизайн".
(оффтоп:Можно личный вопрос: а каким видом дизайна вы занимаетесь?)
Вы сейчас поразитесь! я как раз имел ввиду физиологию глаза.
Вы знаете что 65% человечества не видят полутона!? для них что темно-синий что черный - одинаковый, что светло-зеленый, что зеленый - одинаковый. Так о чем может идити речь?
Когда такой печатник приносит работу на подтверждение и говорит что это зеленый, а на само деле салатовый. Я поначалу - доказывал что-то. Потом прочитал статистику и сам чуть не обалдел. Идеально цвета различают всего 10% населения платнеты! Вот так. Это раз.
Согласен с Вами в том что художник и дизайнер - разные люди :) Например знаете как называют разработчиков процессоров :) - designer. Я считаю что дизайнер в первую очередь технолог но с очень хорошим вкусом и широкими возможностями. Кстати последний boeing-787 (кабину) уже делали дизайнеры а не технологи... итог - мерседес отдыхает.
Мат.часть может быть технологическая. Цвет - это понятие философское.
Кстати согласен полностью с математикой на все 200% (+).
P.S. Люблю когда люди грамотно высказывают своё имхо? даже если оно может расходится с моим имхо. :)
Спасибо за статистические данные. Цифры дикие... (пойду проверять:)
p.s.: аналогично)
У меня друг коричневый от зеленого не отличает. У него один светлее, а другой-темнее. Ставишь перед ним две бутылки пива, одна зеленая, Туборг, другая коричневая — Козел, а он, бедняга, не знает какая из них какого цвета.
С такими жесткими приколами людей не очень много, но восприятие оттенков действительно разное, причем это нельзя считать отклонением.
Ну зеленый и коричневый — немного разные цвета…
я имел ввиду 65% не видят полутона, т.е. светло-зеленый и темно-зеленый для них как один цвет — зеленый
До сих пор использовал Colorpix, посмотрью что это такое.
Жуть-жуть. Зачем они лезут со своим AIR, когда есть Silverlight? Ну ладно уж, надеемся код у него будет не насколько страшен как исходный код модуля Flash.

:-)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Разрабатывать их можно на чём угодно, хоть в блокноте.
UFO just landed and posted this here
А его, как и код для ASP.NET, можно, вероятно, вообще не компилировать.
UFO just landed and posted this here
Я просто точно не знаю на счёт Silverlight, вообще это с моей стороны была типа шутка. Я предпологаю с большой долей уверянности (с вероятность где-то 95%) что это так. Такие наезды были на Silverlight по от приверженцев Flash. Я ещё надеялся что кто-то обратит внимание на мой наезд по поводу исходных кодов Flash, но как-то никто не обратил. Ладно, это проехали.

По поводу XAML - он бывает в двух реализациях на "взрослых" платформах - XAML в виде отдельного xml-файла как его в основном и понимают, для WPF он так же бывает как BAML - то что вы приводите, это скомпилированный XAML встроенный в СБОРКУ рессурсом - это оптимизирует его синтаксический разбор. Но никто вам не запрещает использовать первый подход, просто он менее производителен.
UFO just landed and posted this here
Он может быть на ходу скомпилирован, никто вам не запрещает писать код прямо в .aspx-файлах like-php. Делается это обычным компилятором .NET, который так же доступен в mono, например.

Так же, машина для разработки кода и машина для его исполнения это ведь тоже разные машины, так?

Не, я не спорю что для платформы .NET во всяких её проявления Windows-платформа предпочтительней. Просто это преподносится как ключевой недостаток который ВСЁ объясняет. А что именно "всё" - непонятно. Вот Java - почему никто не говорит, что её ключевой недостаток который всё объясняет в отсутствии адекватного веб-сервера для этого хозяйства на Windows-платформе?
UFO just landed and posted this here
У нас тоже под томкэтом крутсятся, но его сложно назвать адекватным. Из основных недостатков: отсутствие штатных процеур ротации, отсутствие доступа к актуальным логам из вне по отношению к процессу томкат и т.п.

Ладно, мне работать надо, я сейчас не могу продолжать беседу.
Так же по поводу Flash - есть всё же большие подозрения, что кросс-платформенность ему даётся тяжко - как ещё можно объяснить многолетнюю задержку с созданием 64-битных расширений клиентских Flash, разнообразные ошибки убивающие IE и т.п. Думаю, там всё не очено гладко.
программа позволяет дизайнерам подбирать...

Одно замечание — дизайнерам подобные программы не нужны =)
UFO just landed and posted this here
Плевали мы на эти программы с большой колокольни...
Barkov хорошо сказал...
Есть Illustrator, Corel, Photoshop и чувство стиля и вкуса... достаточно и этого.
Нам еще хотят какуе-то пургу всунуть... чтоб мы по ней жили... в жопу такие программы...
Уже были подобные сервисы. Для начинающих дизайнеров или для любителей довольно неплохая польза.
Причем иногда такие сервисы выдают даже "трудносочитаемые" цвета, например бежевый, светло-бежевый, слоновая кость и вдруг салатовый. Несколько неожиданно)
хм, вы неправильно поняли "This application is a simple way to create and organize your favorite color palettes. "
это не программа для подбора палитры, а тупо записная книжка )) ввели номера цветов - программа послушно сохранила и показала сочетание ) ничего оно не подбирает
совершенно верно. Скачал посмотрел и стер.
Ээххх.... Пожалуй дам вам ссылку на оргинал :(
http://kuler.adobe.com/
можно создавать, сохранять, расшаривать, скачивать палитры.
Создавать палитры можно с использованием правил теории цвета и т.п.
новичкам как я пригодится :)
IMHO: учитесь абстрагироваться — это полезнее, а шаблоны и «стандарты» оставьте остальным. P.S. и удалите все плагины с чужими кистями из фотошопа — это все костыли для «инвалидов»
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Самое оно для програмистов. Программист-дизайнер, это ацкое сочетание.
Я только не понял, как загрузить коллекции палитр с сайта. Можете сказать?
Sign up to leave a comment.

Articles