Pull to refresh

Comments 28

В большинстве случаев они прокручивали контент до позиции в центре экрана, а уже потом кликали на него.

Вот именно поэтому использую для Андроида вариант App Drawler с вертикальной прокрутной приложений, а не странное разделение на экраны аля Apple.
мне кажется, своим комментарием вы сделали день многим: гуглить приложение, ставить приложение…

кстати, в одном из нагугленных источников нашел упоминание того, что ранее прокрутка была вертикальной, (и что такую опцию делали в мейнстримном и недавнем 10-м cyanogenmod'е.)
> сценариев для «однорукого» использования смартфона практически нет
Это от размера экрана зависит. Наблюдения из статьи получены явно на «лопатах».
Мне кажется, из популярных в последнее время моделей телефонов почти все — «лопаты». У меня Nexus 4, вроде не самый большой из всех. Но, чтобы дотянуться большим пальцем до противоположного края, телефон уже должен лежать на пальцах. Иначе, ладонь цепляет экран.
Ну ладно, нексус 4 та еще лопата (69 мм). Даже Z1 компакт (65 мм) не такой уж компакт. А вот гэлэкси мини (61,3 мм) отлично лежит в одной руке, и позволяет набивать смски как на нокии (45-50 мм). Правда, при такой ширине клавиатуру удобнее переключить в телефонный режим.

А так согласен с DnV, в этой ситуации способ использования диктует аппарат (габариты, материалы, геометрия), а не его интерфейс. Сценарий использования SGS4 mini и Lumia 1320 будет в корне разный.
У меня лопата (SGS3) и я в основном использую только «однорукий» сценарий. Что я делаю не так?
я вот поэтому лопатами и не пользуюсь. согласно диаграмме, мой метод 1hand & thumb. а еще я левша (телефон держу в левой руке, рисунки и набор текста и т.п.). на экранах 4.1 дюйма и меньше все более-менее в порядке (интерфейсы местами не очень удобны). а вот с большими экранами беда. ну неудобны они мне :(
похоже, мульти-тач (многопальцевые жесты) пролетел(и) мимо исследования
ну, это как два пальца… В смысле, зум (изменение масштаба) веб страницы
UFO just landed and posted this here
Double-Tap более удобен в данном случае.
UFO just landed and posted this here
В картах можно случайно повернуть карту вместо ожидаемого зума, да и опять же — надо брать телефон одной рукой, а второй управлять приложением, что, например я, делаю крайне редко.
Они достаточно редко используются, особенно на смартфонах которые чаще всего держат и управляют одной и той же рукой.
результат данного исследования говорит о том, что Вы представитель явного меньшинства :) и вашим мнением можно пренебречь ;)))))
Как можно увидеть на картинке ниже, сценариев для «однорукого» использования смартфона практически нет.

У моего смартфона диагональ экрана 4,7 дюйма, не самый крупный экран по нынешним меркам, но я испытываю серьезные затруднения при удержании его одной рукой. Без опасности уронить аппарат могу выполнить только самые простые действия. И могу дотянуться большим пальцем только до одного угла — правого верхнего. Сам интерфейс Андроида не очень-то продуман для таких условий.
Различные исследования показали, что пользователям удается точнее всего взаимодействовать с элементами, расположенными в центре экрана мобильного телефона или планшета.

Тут дело не в центре, как мне кажется, а в длине пальца.
Держа 4" смартфон в левой руке с моеу длиной большого пальца удобнее всего нажимать в точку чуть выше и правее центра экрана, соответственно на экране 4.7" эта точка почти совпадет с центром
Если взглянуть на данные чуть пристальнее, то можно заметить некоторую склонность пользователей к прикосновению к левой центральной части экрана. Это явление не столь значительно, но оно определенно присутствует. Мне кажется, что причина этого кроется в том, что в европейских языках мы читаем слева-направо — поэтому и выравнивание текста осуществляется по левому краю.

Просто правше, который держит телефон одной рукой проще делать прокрутку с левого края, так как меньше нужно сгибать большой палец.
Минуточку, я всегда думал, что если человек правша, то телефон он держит в левой руке и наоборот.
Сам правша, держу телефон в левой руке, так как пишу правой, мышку держу в правой, ем правой и так далее.
Я правша, у меня 2 сценария работы с телефоном:
1. Телефон в правой руке, навигацию произвожу большим пальцем правой руки
2. Телефон в левой руке, навигацию произвожу указательным или большим пальцем правой руки

Хотя бывает и левая рука задействована для первого сценария, но значительно реже. Не могу утверждать, что большинство делает так же, автору статьи проще проверить эту информацию. Но могу точно сказать, что держа телефон в правой руке — левый край скролить в разы проще, чем даже середину.
У правшей моторика левой руки обычно намного хуже развита, чем правой.
Ни разу не видел, чтобы правши телефон левой использовали.
Вы просто рушите все во что я верил :( может яи не правша
Так исторически сложилось, что я телефон ношу в левом кармане, и соотвественно большинство которких действий(Посмотреть вермя, переключить трек, проверить уведомления) делаю одной левой рукой, когда что потруднее держу телефон двумя руками. Но по жизни я правша.
Если держать смартфон не схватив ладонью(как показано в статье на картинке), а на пальцах( кончики пальцев упираются чуть за середину нижней стороны смартфона) то для большого пальца вполне доступен весь экран.
У меня Note3 с его 5.7" экраном. Длинна пальцев скорее всего средняя. Много времени проездил с ним в метро и маршрутках. В метро часто одной рукой за поручень, другой рукой в телефоне. У нас в Петербурге в метро работает 3G так что использование было довольно разнообразным. Шанс выронить при толчке может быть и возрастает, но не так значительно благодаря тому что смартфон в такой ситуации будет рефлекторно прижат сверху большим пальцем. Может быть со смартфонами у которых скользкая задняя крышка такое вариант удержания не подойдет.
Я-то думал, почему люди во всех фильмах первым делом роняют пистолет… А у них нет рефлекса «прижать большим пальцем» ;-)

Сам тоже часто перекладываю свои 4.75" на кончики пальцев, но только когда устойчивость моей позы несомненна. Ни разу не в транспорте.
О. Поделюсь своим вариантом. Смартфон — SGN2. Сам правша, но, телефон держу в левой руке. Безымянный палец руки продет в откидывающуюся подставку на задней стороне чехла. Таким образом, телефон можно держать даже в раскрытой ладони. Большим пальцем управляю. Помогаем мне в этом pie-меню из прошивки SlimKat. Вызывается жестом от края экрана содержит в себе 11 настраиваемых кнопок (домой, назад, меню, быстрый доступ, телефон, поиск и т.д.). Очень удобно и размер экрана почти никогда не является помехой при использовании одной рукой.
Я вам скажу почему стараются не нажимать на контент.
Это все из-за дурацкой моды объединять сам контент и активный элемент для управления контентом.
Как бывает бесит когда жест вместо скролла распознается как тап и вылезает менюшка или, что еще хуже, новая страница.
И приходится, мысленно матерясь, дергаться в другой конец экрана чтобы закрыть меню и сделать возврат к предыдущей странице, и после этого еще надо продолжить скроллинг к нужному пункту / месту.
Конечно со временем это становится привычным. Но «страх ложного тапа» остается глубоко в подсознании.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings