Pull to refresh

Comments 29

Что-то кроме восьми LEDов ничего дебажного на плате нет. Почему ее тогда не сделали на шине PCIe? И что подразумевается под Evaluation в данном случае?
Ну там вообще много всего, судя по списку:
1Gbit Ethernet
USB 2.0 OTG
CAN
SPI
I²C
UART-USB Converter
3.3V GPIOs (62)
User LEDs (8+3)
DIP-Switches (8)
Navigationkey
LVDS connector for e.g. CMOS-Sensor
LCD TFT interface
Embedded USB Blaster II
μSD Card Slot
Temperature Sensor

PCIe на этом чипе вроде как не сделать. Собственно это плата «начального» уровня.
Что разработчики вкладывали в название платы, точно сказать не могу — тут я только пользователь :)
Думаю, что это обозначает возможность оценить все плюсы/минусы работы с SoC такого формата.

По поводу отладки — nerudo ниже указал список того, что есть на плате.
Хочу добавить, что в таких SoC достаточно развитая система дебага и трасировки.
Кроме обычно «защелкивания» внутренностей FPGA при помощи SignalTap, в SoC одна из фич — Cross-trigger,
когда события/breakpoint'ы одного компонента могут использоваться для трассировки другого.

Сам я с этим на практике пока не работал. Но думаю, что поработаю, когда буду «разгонять» интерфейс.
Соответственно, в следующей статье упомяну.
Автор, у вас есть борода?)) Ловите плюс. На хабре очень нужны такие статьи. Спасибо.
Спасибо за тёплый прием!
Борода периодически отрастает, я её периодически сбриваю ))
Огромное спасибо. Это наверно первая статья на русском с нормальными примерами. В «Компонентах и Технологиях» был сериал ни о чем в трех сериях на эту тему,
И еще 1 плюс.
Кстати а борода тут при чем? Для тех кто в танке :).
Им женщины пользуются
то есть борода ниже пояса, а выше пояса её нет?
Очень круто. Спасибо! Пишите еще.
А что означает -O3?
Флаг уровня оптимизации. Код собирается дольше, но более лучше.
> но более лучше

Не всегда. Можно поймать странные глюки.
Возможно, повысить скорость обмена можно путем отключения вывода в консоль из memblock.o
Измерение скорости проводились с параметром COP, равным 0 (при записи) и 2 (при чтении). В этих режимах вывод в консоль не производится.
Хочу пояснить, что доступ к памяти через отображение /dev/mem выбран для простоты примера.
В реальной жизни такая практика достаточно опасна и чревата ошибками.

Правильнее использовать техники типа Userspace I/O:


Спасибо nymitr за замечание.
349€ за такую платку, нет, спасибо. Моя ZYBO — умеет так-же, и стоит 189$
Так я же нисколько не против :)
Просто так исторически сложилось, что мы «сидим» на Altera, поэтому мне в руки попала эта платка.

Для каких задач используете эту плату?
Какая скорость на запись/чтение в FPGA у Xillinx?
Xilinx предлагает несколько разных шин соединения процессора и FPGA внутри Zynq'а. Для них будут существенно разные скорости. Подозреваю, что и с Alter'ой аналогичная ситуация.
Я тоже так думаю, просто интересно сравнение производительности чипов, если встал вопрос о деньгах. Тот Cyclone, который стоит в этой плате жирнее (больше логики и памяти) чем Z-7010, и не является лоукостом)

От жирности чипа и спидгрейда (если сравнивать серию Cyclone с одинаковым числом ядер) производительность скорее всего не зависит: эти же числа можно получить при самом дешёвом чипе, который около 50-70$ стоит. На плате за 189$ тоже стоит лоукост чип.

Поэтому я предлагаю сравнивать не борды, а чипы, т.к. не все используют готовые борды в своих задачах, кто-то и сам может развести плату и чип поставить) Плюс интересно кто что делает на FPGA)
Вряд ли, шина там физически одна. Те измерения, которые приведены — ни о чем, автор совершенно верно отметил, что для измерения пропускной способности надо использовать dma. А так вышло измерение связки процессор+программа, главным образом. Пропусная способность памяти и внутреннего интерконнекта значительно выше.
Не одна, а 2 (с половиной). Одна — высокоскоростная и подключена напрямую к памяти и умеет DMA, другая — для всякой небыстрой периферии. Да и сами шины бывают 3-х видов:
* AXI, шириной 32 или 64 бит.
* AXI-Lite (32бит)
* AXI-Stream — самая интересная из всех, для ЦОС — самое то.

Да и вообще, Xilinx в плане шины ничего особенного не выдумывали, а взяли то, что сделано ARM'ом для своих процов.

Да, согласен, погорячился. Я подразумевал стандартную AXI, AXI-lite несерьезно совсем. А вот на счет AXI-Stream у меня сомнения — разве между HPS и FPGA имеется поддержка такого интерфейса? В доках быстро не нашлось…
Грубо говоря — это надстройка над стандартной AXI, когда мастером выступает не CPU, а блок внутри FPGA, который записывает/читает память в обход процессора. Работает она только с первой шиной (AXI-HP, на рисунке эта шина справа).

Хотя я вот поигрался с AXI-Stream FIFO, которая наоборот — является слейвом, и управляется процессором. Очень простая в освоении (пишешь туда ворды из процессора, а на шине их получаешь). Но уж очень не любит когда процессор начинает загружаться другими процессами. Так что таки надо переходить на DMA, не зря-ж его придумали.
У нас на этой ПЛИСине тек и не удалось подружить АРМы и сеть. Причём компилили альтеровские примеры, не работают. Звонили в «ЭФО», они отправили запрос в «Альтеру», т.е. ответили «ну да, типа, есть такая бага в некоторых микрухах». И всё. Так что будьте осторожны!
У них багов хватает. Часть багов фиксится переходом на новые версии EDS/Quartus (ага, при этом добавляются новые). А по хорошему — надо заводить аккаунт на техподдержке альтеры (увы, тут надо быть юрлицом), тогда на вопросы отвечают со скоростью пулемёта. Из приятных приколов:
1) В 13.0/13.0 sp1 нельзя было использовать половину LVDS пар — при компиляции трассировщик ругался, что «низя юзать диффпару 1 поскольку оно конфликтует с дифф2», причем даже если там никакого дифф сигнала не было замаплено.
2) 13.1 — есть грабли с F2H мостом — по нему низя подняться по скорости выше 150 мегабайт в секунду.
3) 13.х EDS — тупо не дает нормально работать под baremetal — надо всё делать руками (^#@$@!!! сколько времени я угробил, пока родил условно-рабочий скрипт отладки).
4) С версией 14.0 мне понравился тот фикус, что «64 bit only». Блин, у меня половина дров на системе времен царя гороха, а тут надо на 64битную винду переходить.
5) Классная вешь есть ещё — плис спокойно вешает ARM обращениями к памяти. т.е. перезагрузить ARM отдельно от ПЛИС — плохая идея.
Если кому интересна разработка на этой платформе в baremetal — велкам на семинары, в москве ебвшники оный будут в октябре-ноябре делать. Там будет интересно =)
Sign up to leave a comment.

Articles