Pull to refresh

Comments 60

Намекаете, что CTRL-C можно сделать на одном устройстве, а CTRL-V на другом?
Были же где-то программы с подобным функционалом?
Например, у VMware единый буфер обмена.
Поддерживаю. Не только у VmWare, а у TeamViewer и многих других. Но проблема в том что должен быть механизм получения клавиатурой содержимого буффера обмена, что в свою очередь приводит к необходимости специализированного ПО под клавиатуру для каждого совместимого устройства, что, учитывая имеющийся на руках населения зоопарк, весьма трудоёмкая задача.
Я уже больше года пользуюсь Logitech k810 с теми же функциями, только у нее нету углубления для девайсов.
углубление для девайсов

В него удобно ручки/флешки/карандаши складывать.
А еще ящичек спереди и скамейку к ней прикрепить
зря они ограничили длину углубления
но именно по этому его теперь куда сложнее отломить
Опять огрызок баз цифровой клавиатуры из-за чего малая длина паза, я так свою Logitech k800 похоже никогда не сменю. Что за тенденция выбрасывать дополнительный клавишный блок и делать дебильное размещение дополнительных клавиш для настольных клавиатур.
А зачем её менять? Хорошая клавиатура же
Отличная, но достаточно слабые крепления «ножниц» под клавишами из-за чего за 4 года эксплуатации потерял уже 3 клавиши, стал хрустеть пробел, в принципе ничего критичного, клавиатура очень удобная, но вот потеря правого контрола местами раздражает, было бы что такое-же, но с работой с несколькими устройствами — взял бы новую, а эту оставил как запасную.
Понятно, моя года 3 пока прожила без потерь. А вот работа с несколькими устройствами и правда полезное дело
кому этот блок нужен, а кто от него в бешенство приходит. видимо, в случае миниклавиатур вторых больше.
Для мобильных клавиатур — это лишний вес и размер, но эту клаву с ее весом никак не назвать мобильной, чем он может мешать на стационарной, к тому-же неудобно сдвинуты ins/home/etc. Я не против микроклавиатур как таковых, но удобных полноценных остается все меньше.
Что за тенденция выбрасывать дополнительный клавишный блок


Хз. У нас на работе мак-юзеры почему-то терпеть боковые клавиши не могут.

Я себе домой обыскался клавиатуру, которая:
1) Имеет боковые клавиши
2) Не имеет даже намека на гадкую овцу Fn
3) имеет старые добрые высокие клавиши, а не плоские «ноутбучные»

В итоге такой оказалась самая дешевая клава от Лоджитек — Logitech K120.
Я сам макюзер, но мне неудобно без цифрового блока (и именно по-этому не пользую родную клаву от мака), у меня FN справа между Alt и Ctl, там не мешает тем более ее поведение по умолчанию меняется при желании, а вот с высокими клавишами как-раз вариантов много, все механические клавиатуры, а я вот люблю низкие ноутбучные с коротким ходом и последнее время все что с такими клавишами стараются урезать под ноль и во многих случаях еще и уменьшить размер клавиш по горизонтали.
О чем и речь. Всегда должен быть выбор — вам одно, мне другое, другим третье. А так создается впечатление, что только этих самых третьих учитывают — под копирку делают плоские клавиши с не к месту поставленной Fn и без цифроблока. Обидно.

п.с. механика была. Слишком уж она громкая и ход клавиш туговат после мембраны.
Вот честно скажу: за последние несколько лет я цифровой блок не использовал, пожалуй, ни разу! Хотя и стабильно для настольника беру полноценные клавы!
Основной плюс — стрелки не «вкомканы» и их легко найти пальцами…
А я вот пользуюсь постоянно, с цифрами много работаю и IP адресами, ну и нормальные стрелки, pageUp/down и тп, но выбора с каждым годом все меньше, мне вот нравится периферия от Logitech, но интересные клавиатуры последнее время идут зарезанные.
У меня сейчас Дефендер с подсветкой… Прошлая — была Лоджитех…
На обеих — полноценка, правда у Дефа довольно низкая посадка кнопок, но и не ноутбучные «я не нажимал, я пальцем в сантиметре над ней провёл!»…
Кста, дома валяется купленный несколько лет назад «доп-блок» от Дефендера: отдельная клава с цифрами и т.д., включая экзотику типа «двойной и тройной нуль» для тех, кому ценна была доп-панель…
image
Что-то типа такого. Называется «Цифровая клавиатура для ноутбука» в поиске…
И, да, тындекс уверяет, что такие есть и с радио-каналом!
Как быть со стрелками и клавишами над ними? Модельку дефендера не подскажете? Бывают ли они как Лоджитех на несколько устройств?
У меня «старичок» KP1100U. Уже и не помню-то зачем брал…
Со стрелками — натындыксил Silicon Rubber Numeric Keypad:
image

Насчёт нескольких устройств — не знаю, увы…
Где двойной ноль?
Увы, писал по памяти: тройной — есть, двойной — казалось тоже есть, но увы — только тройной…
Моя BTC-6431 живет уже третий год без нареканий. Только чистить ее тяжело.

Про цифровой блок думаю, что эргономичнее всего было бы переместить его налево.

image
Вы левша? У меня не настолько развита моторика левой руки, чтобы комофортно использовать намлок слева.
Я левша, но мне такой тоже неудобно было бы пользоваться. Дизайнеры не дураки были, когда делали цифроблок рядом с рукой, т.е. правой рукой, которая всегда лежит на мышке.
Когда цифроблок разрабатывали мышки ещё и в проекте не было, но да, они оказались под одной и той же (правой) рукой не случайно…
Была. Они появились в одно время. Другое дело, что и первое, и второе не пользовались большой популярность по началу.
Цифроблок появился в начале прошлого века, мышка — в его середине. Всем известный турминал IBM 3270 (да и многие другие) включали в себя цифроблоки и даже самая первый PC (IBM 5150) несла его (и разъём для подключения светового пера, кстати) на борту.

Мышка вытеснила всё это великолепие намного, намного, позже: выяснилось, что держать на весу руку часами человек устаёт. Но всё это было не встроено в PC, а добавлялось «сбоку».

P.S. Кстати если знать об этой истории, то понять, что Microsoft с Windows 8, фактически, пытается покончить жизнь самоубийством несложно. Ну не работает тач. Не работает. На планшете — работает (ибо он лежит на столе/коленях/диване/etc), а на ноуте или, тем более, декстопе — не работает. Полвека назад все эксперименты были проведены, чёрт побери. Запас прочности у Microsoft'а огромен, но если они не прекратят заниматься глупостью, то рани или поздно сгинут-таки.
Отсутствие цифрового блока сокращает расстояние до мыши плюс стрелки фактически под пальцами, не надо ладонь переносить. Недавно попробовал перейти на CM Storm QuickFire Stealth — пока полет отличный, возвращаться обратно не хочется.
Да, определенные проблемы в работе с калькулятором или IP-адресами есть, частично решаемо слепым набором. Если совсем достанет — куплю дополнительный цифровой блок и поставлю в угол стола.
Стрелки выходят под мизинец и они мелкие, все равно руку отрывать приходится и переставлять ниже, ну у меня так, зато нащупать их сложнее приходится смотреть на клавиатуру где же они, при обычной раскладке с полной клавиатурой нащупываются они моментально в слепую, но тут похоже на вкус и цвет…
Не-не, такие раскладки, как на клавиатуры в посте я тоже не понимаю. Я о TKL-клавиатурах, у которых цифровой блок обрезан, а остальное оставлено неизменным.
Хм, интересно а есть такая же мышка, с переключением? например чтобы использовать сразу два компа, или с андройд планшетом.
Сразу два компа — это synergy-project.org. Версии для андроида вроде нет.
Хм, бывают мыши с беспроводным USB-свистком, при этом и на мыши, и на свистке есть аппаратные переключатели 1-2-3 для выбора радиоканала.
По идее, если купить две одинаковые мыши, воткнуть свистки в разные компы, настроив на разные каналы, то компами можно будет управлять с одной мыши.
Колёсико?! Они сам пытались с этим работать? Большие кнопки переключения с подсветкой! Иначе будет бесконечная путаница.
У моего друга есть KVM-свитч, он переключает по двойному Scroll-lock.
Определенно удобнее колесика.
Если б девайсы еще и заряжались стоя в углублении — цены бы клаве не было.
Интересно, как они предлагают работать с устройством, расположенным за устройством в углублении…
Только вчера, работая одновременно за компьютером и ноутбуком, помечтал о таком девайсе, и тут нате!
Да я просто почему-то отметал саму возможность существования такой клавиатуры.
См мой комментарий выше про usb sharing switch
В упор не вижу сценариев его применения.
Зачем при работающем десктопе/ноутбуке мне вдруг понадобится что-то набрать на телефоне и/или планшете? СМСки? Даже не смешно ради этого клавиатуру приобретать.
Вес 0,8 кг при всем желании мобильным не назовешь, поэтому работа в местах, где отсутствуют десктопы/ноутбуки, отпадает.
А между несколькими системными блоками? Тестировщикам например…
Для переключений между несколькими системными блоками давно есть «KVM switch».
У меня сейчас Logitech Dinovo Edge. В своё время приобреталась за немалую сумму, но работа с BT просто ужасна: постоянные лаги и дисконнекты. Следующая моя клавиатура будет проводной, поэтому, не могу как-то рассматривать этот вариант. Но идея интересная.
У меня Logitech K750, на солнечных батареях. Очень удобно, что нет батареек. Вот бы совместили и с этой — тогда куплю. Недоработочка…
Ага, клава мечты: радио, на несколько устройств с переключением, с солнечной батареей, с подставкой для планшета-смарта, с подсветкой, разборная на части… С экранчиком и тучей доп-кнопок…
Лучше бы вернули серию Ultra X Premium, а не фигнёй бы занимались.
Sign up to leave a comment.

Articles