Pull to refresh

Comments 36

Спасибо за наводку на Axure, интересная сотфинка.
Уже давно была про нее статья на Хабре
http://habrahabr.ru/blog/ui_design_and_usability/33885.html
http://habrahabr.ru/blog/ui_design_and_usability/8319.html
Согласен - это одна из самых лучших утилит в своем классе!
Зачет!
Привязки к графическим библиотекам(типа xw) у него случаем нету?
Лучше прямых рук и Фотошопа для UI никто не придумал!
Здрасьте...
Я бы хотел посмотреть на то как Вы будете рисовать формы в фотошопе. А особенно интерактивные. А еще не приведи господи, придеться что то дорисовывать. И сколько времени у Вас уйдет на отрисовку к примеру 20 скринов в фотошопе?
Рисую, и еще 3 человека которые рисуют так же знаю. И делают отличные вещи. И не так уж долго. А для интерактивности лучше подходит С++ Builder или Visual Studio .NET и конечно же знания C++/C#. Единственная тулза для UI которая была хорошей это Interface Builder for Mac OS X, а эти тулзы такое впечатление что делают прогеры для UI дизайнеров.
Да, очень даже. ПРавда только для WPF
Ооооочень сомневаюсь что не так уж долго.
Ну вот и получается что бы сделать прототип софтины, с начало надо фотошоп изучть, потом программирование, а потом и C# и еще две эти вещи скрестить для получения нормального прототипа. Не проще ли делать все в одной программе? По моему GUI это не фотошоп с модными эффектами, тенями и пиктограммами которые можно добиться используя фотошоп. А грамотное использование СТАНДАРТНЫХ интерфейсных элементов.
Интересное заявление. Про прямые руки ладно, а про фотошоп поясните пожалуйста...
в фотошопе можно рисовать только итоговые формы для включения в какое нибудь красивое ТЗ, а для набросков для текущий работы лучше Visio (ну и этой программы может быть), ничего нет. Ибо замучаетесь подгонять размеры форм в фотошопе
С поддержкой интерфейсов Windows Vista

А что имеется в виду? Компонент "Ribbon" сделали?
Тогда жалко им денюжку давать, только если за саму программу. Есть же аналогичные компоненты и бесплатно, и другие платные, но зато с Windows.Forms.
Вау, давно искал что то подобное - а то всё visio да visio.
Кстате, есть ли еще какие нибудь подобные программы?
Если Вы рисуете схемы просто, ну это конечно круто, только это не тот дизайн пользовательского интерфейса который чего-либо заслуживает. Давно уже никому не нужны схемы, интерфейс дизайн, это часто очень взаимодействие с дизайнером просто. С дизайнером, потоум что в конце, концов все оформление и стилистику так же просматривает UI дизайнер и доводить мелочи - все же думаю не зря когнитивная (восприятия) психология это первое что учит UI дизайнер.

http://mackiev.com/3d_globe.html
Вот пример продукта который рисовался частично в Interface Builder'е и не мало в Фотошопе. И блок схем никто не рисовал и всякие такие не нужности и результат - Apple Award.
Ну конечно, софтина выглядит прилично. Но у нее 2-3 скрина и все. А представь себе систему документооборота с сотнями экранов. Вот если тебе закажут 1С:Бухгалтерию "отюзабилить", ты ее в фотошопе будешь рисовать?
C++ Builder или Visual Studio .NET. Для создания больших продуктов - используется голова, нет ничего лучше чтобы понять весь объем, как держать все в голове, говорю из личного опыта.
Держать в голове 100 скринов 1С Бухгалтерии!!! Подрыв устоев. Ну и ТЗ тогда не нужны.
А зачем нужно ТЗ? Чтобы объяснить тем кто не понимает, у кого плохо с воображением или когда это совсем чужой проект, и человек сам не знает до конца, что он хочет, ему это помогает разобраться в том что он хочет сделать. А когда знаешь чего хочешь и команда в одном духе живет, понимая все это - зачем? Самоорганизация - великая сила!

P.S. А держать в голове 100 скринов - не такая уж и проблема, вопрос памяти...
Вопросов больше не имею!
С вашим-то ником на память на интерфейсы жаловаться ;)
:) (терпеть не могу посты с одним смайликом, для этого здесь этот текст)
не сочтите за переход на личности но вы явно не сталкивались с большими проектами или хотя бы с командой разработки из 5+ человек
А 50 человек (разработчики, интерфейс дизайнеры, дизайнеры и тестеры) в команде это маленький проект?
А предыдущие работы 3-4 команды по 15-25 человек?
к примеру, www.graphpad.com Prism 5 или Hyper Studio http://mackiev.com/hyperstudio/index.html, Print Shopt - http://mackiev.com/print_shop.html, WorldBook - http://mackiev.com/world_book.html.
да, отчасти беру свои слова обратно - интерфейсы действительно выглядят сложно
не всем ваш способ подойдёт =)
Согласен, он и не всегда выходит у меня, потому что не всегда есть хорошая команда. Но если есть, то результат выходит хороший и гораздо быстрее чем если все делать по ТЗ или другим таким вот бюрократическим уставам.
Объясните, пожалуйста, в двух словах назначение такого софта — никогда не сталкивался :(
На сайте в основном реклама... а в сухом остатке?

Я так понял, можно быстро создать прототип GUI и показать заказчику. Даже не просто скриншоты, а некую интерактивную модель?

А дальше что делается? Как-то экспортируется в язык программирования — или это уже руками срисовывают с экрана?
Что касается Axure, то на сколько я знаю экспорта в языки программирования никакого нет. Возможна сгенерировать прототип в html для удобства его презентации у клиента. Такой прототип нисколько не претендует на конечный продукт.

Вы совершенно правы - инструмент позволяет быстро создать GUI прототип и да он будет интерактивный. При должном усердии можно создать глубоко проработанную модель, которая значительно облегчит работу вашим реализаторам, как дизайнерам так и программистам.
Как автор статьи http://habrahabr.ru/blog/ui_design_and_u… приглашаю всех интересующихся средствами прототипирования web-проектов и юзабилити на секцию КИБ'а (18 апреля, пятница, с 12:00 до 13:30, в "зеркальном" зале пансионата БОР), где я представлю(10 мин) собственную разработку - HolyGrail - средство прототипирования для менеджеров. Подробности: http://c-ib.ru/node/146
из под ФФ никак не получалось отправить данные форм. ИЕ справился.
Sign up to leave a comment.

Articles