Pull to refresh

Comments 25

Bluetooth (скорее всего, как и у многих MTK-based смартфонов, без профиля A2DP и передачи стереозвука)

По вашему разрабы взяли стандарт BT4.0 и специально оттуда выпилили несколько профилей?
Откуда вообще такие умозаключения? Можно пруфы?
Вообще, не в обиду сказано, но лично мне не очень понятно что вообще хотел сказать автор. Я ждал разборки и обсуждения каждой детальки, их сравнения, объяснения что к чему и т.д. И это было бы логично, судя по заголовку. А по факту имеем полуобзор / полурассуждение на тему китайфонов.
Ок, замечание принял, чуть позже сделаю дополнение к посту с разбором.
зато он сказал, что у него нексус.
Не работает ни один известный мне китайский МТК-смартфон типа Highscreen, Haier и прочий ноунейм на бюджетных MTK со стереозвуком через блютус. Проверено лично на SB Roar и наушниках Aurvana Platinum. Вот один из пруфов:
4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=566002&view=findpost&p=33907866
Китайский клон HTC M8 тоже не цеплялся, там 6582 внутри. Но LG на старом двухъядернике 6577 проблем с подключением не испытывал.
Пруф, как по мне, не удачный. Ибо мало ли что в мозгах у той магнитолы. Да и с другими телефонами её надо сначала потестировать, а потом уже делать окончательные выводы.
+ Прошивка ж тоже играет немаловажную роль, ибо из неё можно хоть вообще BT выпилить, а телефон то не виноват будет.
На моём Jiayu G3 проблем нет, юзал раньше Sony Ericsson MW600. У друзей тоже на телефонах с процами от MTK всё хорошо с этим.
А вообще, звук по BT — не тот компот. По старинке кабелем лучше качество.
Если использовать нормальный кодек AptX — качество вполне адекватное, и вы, скорее, арньше упрётесь в музыкальные возможности аппаратного декодера, чем в возможности Bluetooth. В качестве исключения могу назвать LG G2 / G3 и Meizu, в которых на звук сделан отдельный акцент. Там, да, на хороших наушниках разница может быть заметна. В целом же, в условиях посторонних шумов в транспорте или дома разницу можно считать несущественной, а слушать в «глухой» комнате с наушниками за килобакс музыку со смартфона… ну вы поняли. ;)
«Стандарт» стандартом, а для поддержки A2DP нужно делать direct audio interface/transfer внутри MTK'шных чипов, и им не всегда это удается поместить в бюджетные модели.
Из статьи так и не понял «на чём сэкономили в Haier W867»
На всём понемногу. Просто недорогие комплектующие + качественная сборка и неплохая комплектация. Нет тут адской экономли, нет перекосов в балансе железок. На чём сэкономили, создавая рено логан? На всём, на выходе — недорогой и надёжный автомобиль. Нет премиума, нет гоночных характеристик, нет потрясающей управляемости, но всё работает и не просит много денег. Так и здесь.
Пользуюсь уже вторым китайцем (первый ZTE V987, второй THL 5000) и чувствую к брендам назад не вернусь и далеко не из-за стоимости.
Мало того, что поддержка двух SIM является стандартом в отрасли (что мне очень пригодилось), так исама платформа MTK на данный моммент стабильна, производительна и энергоэффективна. Да и убить неудачной прошивкой ее не реально, совсем, никак.

Просто нужно выбирать производятеля из топа ( ZTE, Huawei ...), если рассчитываете на качество и обновления или принимать как факт, что новую версию Andriod вы получите с новым аппаратом. Хотя представители второго эшелона уверенно догоняют лидеров.
Ну как бы среди «китайцев» есть Xiaomi и Meizu, у которых ещё и софт вылизан до блеска и обновления-таки ВЫХОДЯТ и регулярно.
Они находятся в категории топ. Там же есть троеточие.
Единственное, что в них отталкивает — качество GPS. Использовать телефон в качестве трекера при беге невозможно. Лучшее, чего добивался — на 30% увеличивает расстояние. И так, судя по отзывам на 4pda, на всей платформе MTK.
Вот трек, к примеру:

Это трек с ZTE V987 (MT6589), я ехал на велосипеде:
Трек

На 6582/6592 с выключенным A-GPS позиция фиксируется минуты через полторы, с включенным A-GPS — 5-15 сек.
Эх, а я скучаю по встроенному телевизору!
На Intel x86 и 2100 mAh — спорно.
Лучше уж что-то вроде Zte Red Bull V5 или старого доброго Lenovo P780.
P780 — другой ценовой сегмент, ZTE RB V5 — преимущества сомнительны (к тому же он без горилки).
P780 — $166 с доставкой.
Горилла — не панацея. У японцев есть такие же алюмосиликатные стекла. Мой ZTE V987 отлично отходил 1.5 года без царапин, пока не поцеловал асфальт. Горилла бъется точно так же.
А… смотрел 8-гб версию.
Но как же 1 гб оперативки? Их же впритык.
Мне прекрасно хватало 1GB.
PS: не играю в игры.
Пользуюсь «китайским» Asus Zenfone 6, после ZTE V987 небо и земля.
По характеристикам — копия Just5 Spacer (вышел 9 месяцев назад, продаётся в России за 5000 рублей), только тут аккумулятор +10% и диагональ экрана +10%
Да все они по характеристикам похожи, MTK не требует особых денег и продаёт готовые платформы для создания мобильных устройств, на том и кормится. Чтобы создать аналог на, скажем, Snapdragon 400, потратить надо будет намного больше денег. Вопрос именно в качестве сборки внутри и в том, на чём экономит каждый вендор. Кто-то ставит очень дешёвую рассыпуху а платы спаяны тяп-ляп. У кого-то корпуса из пластмассы, которая под ярким солнцем через два года превратится в труху. Некоторые вендоры впихивают «отличный» 1080р экран с ужасными углами обзора и цветностью, при этом экономя ещё и на внутренностях. Ну а некоторые девайсы неплохо сбалансированы, что я и хотел показать на примере W867. Джаст5 держал в руках только в виде бабушкофона, не очень понравился, если честно. Филлипс как-то поинтересней.
Sign up to leave a comment.

Articles