Pull to refresh

Comments 25

А почему не на липучках? И конструкция была бы легче, и чехлы готовые продаются для телефонов — оставалось бы только под размер планшета допилить.
Спасибо за критику, однако я упомянул в статье основную причину — не нашлось нужного чехла. Это же не телефон, а китайский планшет.
Ну и на липучках в тот момент казалось не очень надёжным.
Как вы можете увидеть в статье, элемент на липучках всё же присутствует — крепление доп. аккумулятора. Этот опыт показал, что я липучкам не доверял зря…

Кроме того, ткань липучек (подложка) как правило довольно грубая. Её прийдётся чем-то «смягчить» или одевать поверх одежды. Я же предполагал использовать нарукавник на голове тело — лето ведь!

Ну и интересно же иногда бывает проверить работоспособность собственной гипотезы…
=)

P.S. конструкция очень лёгкая. Практически невесомая. Я 2 недели ежедневно с утра до ночи ходил с ней.
Берем китайский чехол-крышку для планшета из поликарбоната, делаем в нем 4 пропила, пропускаем стропу:


навешиваем на стропу фурнитуру (под рукой нет нормального наперстка, иглы и капроновой нити, но есть степлер и не хочется ждать):


pip-boy готов!
Супер решение! Жаль не нашёл в своё время такой под свой форм-фактор (вероятно плохо искал).
Интересно, не давят ли пряжки на руку, если носить на голое тело, а не поверх рукава?..
Пряжки давят, скрепки царапаются. Вообще стоило бы пряжки заменить на пряжку «крыло», но в нужный момент поблизости таких в продаже не было, а потом я забросил это дело.
Просто я своё решение делал на «голую руку». В москве этим летом было тепло, я собирался в Чехию, там тоже довольно тепло… Поэтому мне важен был мягкий материал (поэтому в частности система с напульсником была удобна).
Ну и бонусом получил:
1) возможность крепления аккумулятора внешнего (на липучку)
2) возможность делать фото прямо с руки (под катом примеров использования запечатлён процесс)
Есть куча крепежей к Gopro, можно было бы их использовать за основу.
Думаю, согласитесь, что это оправдано лишь если крепление не будет серьёзно модифицировано, как на примере выше. Очень удобный вариант, но одевается поверх одежды (иначе крепление вероятно будет давить на руку).
Если работы всё равно много, то почему бы не сделать с нуля?
Не за прямые руки и потраченое время только плюс.
Спасибо и вам на добром слове!
Увы, про прямые руки это незаслуженная похвала. Просто решил поделиться собственным опытом, ибо процесс очень увлёк. Давно такого кайфа не получал от проектирования…
Гм… все время таскать на руке 7" байду… я бы не сказал что это сильно удобно. Я бы посоветовал жилетку-разгрузку с большими карманами — это гораздо практичней, особенно в поездке, когда все свое хочется иметь с собой. А когда надо все время иметь плашку под рукой — чехол с петлей на руку.
Ну и плюс какую-то защиту для экрана все же надо бы иметь. Крайне обидно остаться без машинки оттого что не углядел и случайно приложил ее обо что-то.
штаны с боковыми карманами рулят.
Категорически не согласен. Постоянно убирать и доставать было бы не удобно. В руке держать тем паче.
Я ведь неделю в Москве после покупки гаджета тестировал его и так и эдак без крепежа к руке. Оказалось неудобно, увы.
На руке выглядит глупо, но… работает…

P.S. мы с коллегами потом ещё задумались о варианте чехла «напузника», чтобы через шею и на живот просто закидывать планшет и не париться. Но система выше уже была реализована и вторую городить я не стал.
Критерии удобства у всех разные всё-таки. Мне вот в результате оказалось удобней банально убирать в карман. Основной вопрос в том, как часто и на какое время нужен планшет. Если прикинуть по карте направление — то кармана хватает (мне), если играть в ингресс на самокате (соотношение времени перемещений и времени использования планшета примерно 60/40) — то вот такая штука на руку лучше, конечно.
Нет, тут не играть. Тут как раз регулярная сверка с маршрутом, там ли я, куда планировал двигаться.
В городе с хаотичной, нерегулярной застройкой и кривыми улицами иногда очень непросто выдерживать направление. Это не Москва и не Питер.
Но на вкус и цвет действительно все фломастеры разные.
Мне было важно ведь ещё иметь возможность заряжать планшет от внешнего аккумулятора. И если бы планшет с акумом болтались на проводке, то во время извлечения из кармана ВОЗМОЖНО…
Впрочем, это пустые спекуляции — я не пробовал. А вот протискиваться через толпу туристов на Староместской площади (под курантами) и на Карловом мосту довелось. Планшет не оторвали.
=)
Банку подключать действительно удобней к тому, что на/в руке, с этим согласен.
>И если бы планшет с акумом болтались на проводке, то во время извлечения из кармана ВОЗМОЖНО…
Законы Мерфи гласят, что не «возможно», а «точно» оторвут :)

>Нет, тут не играть. Тут как раз регулярная сверка с маршрутом, там ли я, куда планировал двигаться.
Эм… Ingress как раз предполагает не то что регулярную сверку с маршрутом, а уточнение свой позиции с точностью до пары метров. постоянное. Игра геопозиционная. Требует много внимания на экран, на местность и жрёт заряд, как последняя сволочь :(

Оффтопик: туристу в Праге как раз лучше не знать точно, где он. Типовые туристические маршруты, про которые пишут во всех справочниках, многолюдны и скучны. Всё самое интересное в центре Праги я находил только после того, как сбивался с выбранного направления и заходил непонятно куда. Маленькая часовенка во дворе-каменном мешке, ярмарка и прочее. Не, отдыхающему в Праге GPS надо держать вообще в рюкзаке :)
Так в том и интерес! У меня после отпуска в навигаторе целый набор меток образовался (не только в Праге, но и во многих других городах).
Просто мы с супругой можем по 20км в день пешкой пройти по весьма не ровной поверхности (и брусчатке, да), поэтому не интересно вокруг 1 точки ходить. А вот когда взбираешься на какой-то холм и тут замечаешь, что зелёное поле рядом на карте, это не парк, а кладбище (историческое) — вот это интересно, да!..
Еще интересный концепт — закрепить на напузник таким образом, чтобы опустив голову его было видно без дополнительных движений. Батарею в напузник.
Да, когда я реализовал своё решение и поделился с коллегами, мы подумали именно о таком решении (упоминал в комментариях выше).
Было бы ПРОЩЕ и БЫСТРЕЕ, мне кажется. Но я поленился делать 2й концепт (тем более, что уже готова была идея и реализации на липучках аналогично фото выше в комментах, для установки поверх одежды)
Надо бы придумать как сделать так, чтобы планшет откидывался только в случае если на него наклоняют голову. При этом в откидывании не участвовали бы руки. Вообще идея довольно интересная. Но ГуглГласс ее сожрет с потрохами.
UFO just landed and posted this here
Выше писал =) habrahabr.ru/post/235135/#comment_7919739
А вот протискиваться через толпу туристов на Староместской площади (под курантами) и на Карловом мосту довелось. Планшет не оторвали.

На самом деле довольно надёжно получилось. Но я бы рекомендовал периодически проверять качество крепления люверсов (всё-таки ткань вокруг с ними может и порваться слегка) и степень закрученности гаек (у меня 1 гайка через 2 недели открутилась, так что я некоторое время ходил на 3)

Но конечно риск есть всегда. Это ткань. Ткань рвётся.
Да и крепление — простая зашёлка кластиковая, при желании «отщёлкнуть» можно (хотя и требуется заметное усилие при котором планшет норовит провернуться на руке, так что без содействия владельца это сделать не просто).
Из руки дёрнуть проще. Фишка не в креплении к руке, а в том, чтобы вор мог убежать. Поэтому не надо стоять с дорогим девайсом в руке у дверей вагона метро/электрички — выдергивают из рук и выбегают перед самым закрытием дверей.
А попытаться на людной улице сдернуть явно пришитый планшет и убежать по Карлову мосту — идея, заведомо обреченная на провал.
image
А чего это туристов так мало?
О_о
Мы в какое-то воскресенье кажется (24 вероятно) каким-то нашим случайным маршрутом решили перейти реку именно там (хотя в принципе Старое Место, Градчаны и Малую Сторону с Вышеградом «для галочки» прошли вдоль и поперёк несколькими днями раньше). Очень напоминало Московское метро часов эдак в 18 в рабочий день…
=)
Первая попавшаяся фотография из гуглкартинок. Судя по длине и направлению теней — еще очень рано.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings