Pull to refresh

Comments 11

11 дней, конечно, неплохо, но в состоянии ли он держаться там постоянно? Было бы полезно для таких задач как спутниковая мобильная связь, аэрофотосъемка и т. д.
Таких бы на изучение экзопланет заслать.
В куче мест видел эту новость, но нигде чётко так и не сказали, через 11 дней у него просто штатно закончился срок запланированного пролёта, или он всё-таки грохнулся. То есть 11 дней — это пока что потолок, или он может шпилить там месяцами?
Я так понимаю прилетел на дозаправку. Они испытывали его в самых сложных условиях, когда количество получаемой энергии минимально и вот — он продержался 11 дней. Сейчас готовят Zephyr-8, который будет еще круче. Т.е. это просто опытные образцы, на которых изучают нюансы.
3 года прошло — а он все те же 11 дней держится?
Сентябрь 2010
Корпорация Boeing заключила соглашение с правительственным агентством США DARPA о разработке высотного беспилотника на солнечных батареях. Проект Vulutre II предусматривает создание летательного аппарата, способного находится в стратосфере до пяти лет. На создание тестового образца под названием Solar Eagle, который должен подняться в воздух в 2014 году, будет выделено 89 миллионов долларов.
pentagonus.ru/news/boeing_sproektiruet_stratosfernyj_bespilotnik_na_solnechnykh_batarejakh/2010-09-23-1439

Январь 2011
«Солнечный» беспилотник Zephyr установил три новых рекорда
habrahabr.ru/post/111318/
Интересно, а он может летать над одним заданным местом, или просто летит с попутными ветрами как метеозонд? Мне кажется на таких высотак дуют достаточно сильные постоянные ветра.
На этих высотах атмосферное давление настолько мало, что ветру просто неоткуда взяться
FYI
Стратосферные С. т. расположены выше тропопаузы. Зимние западные С. т. возникают в зоне больших меридиональных градиентов температуры и давления зимнего стратосферного циклона, расположенных между приполюсной областью и более низкими широтами. Ось этого С. т. находится на высоте 50—60 км на широте около 50(°), скорость ветра меняется от 180 до 360 км/ч. Положение и высота западного стратосферного С. т. может меняться при зимних стратосферных потеплениях, во время которых холодный циклон меняет своё местоположение и интенсивность и замещается теплым антициклоном. В соответствии с радиационными условиями летнее стратосферное С. т. устойчивого восточного направления возникает на обращённой к экватору периферии летнего стратосферного тёплого антициклона. Ось С. т. расположена на высоте 50—60 км, на широте около 45(°); средняя скорость ветра на оси до 180 км/ч. Экваториальное С. т. восточного направления находится летом вблизи экватора (от 0 до 15—20(°) широты) с осью на высоте 20—30 км и максимальными скоростями ветра до 180 км/ч.
Sign up to leave a comment.

Articles