Pull to refresh

Хабра изменилась

Reading time 2 min
Views 461
Хабра уже совсем не та, что была раньше. Она изменилась. И я вместе с ней.

Сколько лет я слушал безумные вопли «Хабрахабр изменился! Он уже не тот, что раньше!» и только усмехался. Тогда я не чувствовал изменений. Но не сейчас. Сейчас я явственно ощущаю что Хабра уже далеко не та, какой я застал ее в молодости. Время не пощадило ее. Как, впрочем, и меня. Морщины, обвислый живот, седина на висках — лишь некоторые из признаков приближающейся старости. В своей жизни я пережил многое. Взлеты сменяли падения. Безудержный рост вдруг срывался в бездонную пропасть. Я радовался и ликовал. Я печалился и тосковал по другим временам. Я достиг много вершин и покорил много глубин. Некоторые из них я даже помню — склероз так и не смог побороть меня.

У Хабры тоже была интересная жизнь. Просто Хабра и повторившая ее успех Суперхабра забылись после провательной Мегахабры. К счастью Гигахабра возродила доброе имя Хабры. И вот сейчас, когда грядет уже третья бета Терахабры, я чуствую, что эта не та Хабра, которой я жил все эти годы. Она изменилась. Она изменила своему духу. Даже провальная Мегахабра была куда как ближе к своему естеству. Она следовала верным путем. В этом, наверное и заключается ее провальность — хабралюди хотели чего-то нового, а их вернули на старые, уже известные всем им круги. Остались лишь самые прожженые оптимисты и самые стойкие хабраманьяки. Остальные ушли. Ушли в другой мир. Молодой(тогда), подающий надежды, интригующий свежими решениями мир…

Что ж. Это было их решение. Уйти. Их право. Они сделали это тогда, маршируя под громкие лозунги «Они испортили Хабру. Хабра изменилась!». Юнцы, наивные юнцы. Тогда я считал их именно такими. А сейчас. Сейчас я тоже ухожу. Сейчас я стар и многое повидал в своей жизни. Я застал не один десяток взлетов и падений. Как своих, так и чужих. Но ухожу я так-же, как и все. Ухожу, маршируя под громкие лозунги «Хабра изменилась. Её уже не вернуть». Просто потому, что так принято.

UPD: Интересно, хабражители минусуют топик за острую тему или за мой плоский юмор? :)
Tags:
Hubs:
-4
Comments 16
Comments Comments 16

Articles