Pull to refresh

Comments 50

Помнится была уже статья по съёму показаний со счётчика с помощью фоторезистора. Если у счётчика есть импульсный выход, можно подключиться напрямую к нему, правда для этого придётся срывать пломбу, но, как оказалось, это можно сделать самостоятельно, а повторная опломбировка не вызывает никаких затруднений и даже ничего не стоит. К тому же контролёра, который будет вешать пломбу, совершенно не волнует как и какие провода из счётчика выходят, главное что счётчик будет считать нагрузку включаемую в квартире.
Да ладно? Т.е. я втыкаю в счетчик внутрь мощное реле которое по команде шунтирует измерительные обмотки, а контролеру будет все равно? Да это просто праздник какой то!
Продаются уже готовы счётчики, внешне не отличающиеся от оригинала, но у которых внутри уже стоит шунтирующее реле, которое управляется с пульта ДУ. Просто момент с подключением своих железок к портам счётчика (импульсный и сериальный) меня недавно волновал и ответа на него мне найти не удалось, но товарищ, который приходил опломбировать счётчик их развеял. После моего вопроса он даже крышку не открутил, чтобы посмотреть как там что, лишь попросил чайник включить, да заполнил протокол пломбировки.

Да и при желании можно красть электричество более простыми путями, чем модификация счётчика. Недавно делал ремонт, менял всю проводку, соответственно вскрывал все технологические отверстия сделанные в бетоне. Среди обнаруженных «ништяков»: соседские провода на розетку, стояковые фазные провода вместе с нулевым, различные соседские слаботочные провода (интернет, телефон, радиоточка, домофон, ТВ). Цепляйся хоть напрямую к стояку, хоть через соседский счётчик.

Но это всё баловство и значительно интереснее было бы получать показания счётчика в момент, кто он их отправляет в центр, а учитывая, что для этого он использует те же провода питания, то соответственно пломб вскрывать не нужно, проводов от фотодатчика тянуть из коридора в квартиру тоже не нужно, воткнул в розетку девайс и получаешь показания периодически. А ежели ещё научиться общаться с ним, то наверное можно и моментальные показания получать.
ух ты, а он умеет слать данные по сети? И это у нас где то применяется? Впервые слышу. У нас тут по старинке, раз в два три месяца приходит тетенька с бумажкой.
Счётчик «Эмис-электра 970», приёмная часть стоит в подвале, собирает данные со всего дома, дальше либо по Ethernet подключена, либо GSM. Кроме показаний так же передаёт кучу всяких параметров, типа последние N дат вскрытия опломбированных крышек, пиковую нагрузку и тд, обратно умеет принимать команду на отключение потребителя в случае неуплаты, например. Мне казалось что уже года 3 как в жилых домах ставят всем эти счётчики, причём без особых вопросов и предупреждений. Тётеньки поначалу продолжали ходить, но уже больше года их не видел.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Соседей жалко, слишком много среди них алкашей, наркоманов, любители басов после 23:00 и прочих нехороших личностей, но это совсем другая история. Я же просто привёл примеры, подключаться в обход счётчика не планирую, т.к. биткоины дома не майню, потому счета за электричество нисколько не напрягают кошелёк. Зато есть желание провести комплекс мер по уменьшению ОДН, но пока не придумал как это правильно оформить и провести.

Эмис-электра умеет примерно тоже самое, но учитывая что линия RS-485 штатно не была подключена, а ставить в каждый счётчик GSM модуль дороговато бы вышло, тётеньку с IrDA ридером или бумажкой тоже давно не наблюдал на этаже (последний этаж, нет выхода на крышу, стоит камера, людей мало и всех видно), сам показания не передаю, поэтому сделал вывод, что всё таки по силовой линии счётчик передаёт показания.
Я брал дешевый счетчик, у него импульсный выход отдельно. Просто два контакта, как реализовано не знаю. В интернетах пишут что оптронная развязка (т.е. тупо оптрон в параллель светодиоду). Дальше можно снимать импульсы и считать. Мне этот вывод не опломбировали когда ставили счетчик, завел витуху в щиток. Дальнейшая реализация зависла по независящим причинам.
Очень интерсно было бы увидеть реализацию определения, какой прибор включился, действительно полезная вещь.
UFO just landed and posted this here
В водопроводных еще вроде есть магнитная муфта, из-за которой цены на неодимовые магниты на пространстве СНГ возросли в несколько раз. То есть можно попробовать линейный датчик Холла пристроить.
Есть специальные счетчики воды с импульсным выходом.
Даже на Хабре статья была: habrahabr.ru/post/232903/
На счётчиках воды бывают провода. Там может быть или геркон или высокое/низкое сопротивление.
Замыкать каждые 1 или 10 литров.

Внутри счётчика мокрая камера в которой крыльчатка с магнитом, сверху — сухая, где диск с магнитом и весь механизм. Можно попробовать ловить этот магнит датчиком Холла/герконом.

IMHO после счётчика вы можете поставить что угодно, хоть ещё один счётчик (электричества тоже касается). Сами купить (до 1000 руб) и поставить. Было бы место
Даже пломбы не надо будет переделывать. И можно поставить только на одну трубу (считать кухонную раковину или ванну)

Счетчики все таки меняются не только из-за цены, а еще из-за точности. У механики она ниже, да и если нужно, с электронного счетчика можно каким-то образом организовать передачу данных. Прогресс так сказать.
А как учитывается напряжение в сети? Пересчет в ток будет не совсем точный без учета напряжения.
Используя только счетчик довольно трудно точно измерить ток, так как нужно учесть и колебания в сети и коэффициент мощности.
Как вариант, можно взять эталонную нагрузку (с заранее известным током) и по ней проверять изменение напряжения.
Можно еще цифровой вольтметр воткнуть в розетку (так точнее). Но это несколько усложняет и удорожает всю схему.
Таким образом можно измерить только активную часть тока — счетчик реактивную энергию не считает. Только некоторые счетчики отдельно подсчитывают реактивную энергию.
Если я не ошибаюсь, то некоторую часть реактивной энергии он все же считает.
Вообще, самый надежный вариант — подключить еще амперметр после вводного автомата и вольтметр в щитке автоматов. Тогда можно обойтись без дополнительных счетчиков, а реактивную рассчитывать, используя данные импульсного счетчика.
По идее, не должен. При кривой реализации электронных счетчиках все возможно — вплоть до метода из китайских ваттметров — перемножить средневыпрямленное напряжение на средневыпрямленный же ток — и такие счетчики есть, но если оно так — надо поднимать скандал и менять счетчик, поскольку оплате подлежит только активная энергия (бытовыми потребителями, не предприятиями).
Я про некоторые допуски, если не ошибаюсь, то 1% максимум можно.
Хотя по хорошему домашние тоже должны считать реактивную энергию, у нас приборов побольше стало. Примерно как предприятиям, установить норму на реактивную энергию. Но это вопрос далекого будущего, когда учет будет вестись у всех и с небольшими интервалами времени.
Счётчик ABB C11 110-300 показывает мощность, ток напряжение и прочее стоит около 1900 в ЭТМ. Про определение что включено, то тот же свет в каждой комнате делать набором ламп разной мощности в одной 27Вт в другой 21Вт. У меня в каждой комнате свой провод на свет и розетки, и тут можно ставить шунты на каждую цепь и придумать схему регистрирубщию измения напряжения на шунте, причём в широком диапозоне для розеток и в узком для света.
Со светом проще. А вот тот же пк потребляемою мощность меняет «хаотично». Меня больше волнует отключение утюгов/плит и пр. Ну понятно что можно таймер вилку-розетку, но хотелось бы автоматику из щитка.
> LabView
> Windows
И каким боком здесь «DIY или Сделай Сам»? Или это «сделай сам для богатеньких Буратино»?
Скорее для буратин под флагом «Веселого Роджера»:) Ибо цены на LabView совершенно негуманны.
Не обязательно, лицензия предусматривает установку LabView на рабочий и на домашний компьютеры, так что некоторым счастливчикам такую игрушку проплатит работодатель.
Что-то чует мое сердце, что при включении мощной нагрузки (киловатт пять) фоторезистор захлебнется — его быстродействия просто не хватит.
5 киловатт это всего 18 герц. Быстродействие фоторезистора несколько килогерц. Не думаю, что будут проблемы.
Я как-то в студенчестве делал установку для изучения задержанной фотопроводимости теллурида свинца (у меня диплом был по его выращиванию) и в качестве модельного объекта у меня был фоторезистор, похожий на те, что «Амперка» предлагает для ардуины. У него кривая спада фототока хорошо аппроксимировалась тремя экспонентами — одна быстрая, порядка пары сотен микросекунд, но с небольшим вкладом, затем шел медленный спад с постоянной времени около 0,1 с, а третья экспонента имела постоянную времени в несколько часов. Так что этот фоторезистор действительно мог регистрировать несколько килогерц, но только если аккуратно выставить порог. А при простом использовании ардуинского входа в качестве порогового элемента быстродействие будет сильно хуже.
А еще есть готовые датчики тока (в т.ч. одевающиеся прямо на провод, бесконтактно), можно даже найти с каким нибудь беспроводным интерфейсом.
Мне кажется, что интереснее будет другой вариант. Поставить на вводе в квартиру (ПОСЛЕ АВТОМАТОВ!!!) трансформаторы тока и напряжения, подключить их выходы (после соответствующей нормализации сигнала) к аналоговым входам ардуины и пусть она себе считает мощность, а заодно и TrueRMS напряжение, ток, ККМ, косинус фи и черта лысого в придачу. 10 разрядов и 16 мкс атмеговского АЦП хватит с головой.
Я конечно дико извиняюсь, но зачем лепить на счетчик что-то непонятное, и подключать его к Arduino, чтобы измерить мощность какого-либо устройства? Уже давно для этого все сделано. Что касается вашего способа, я например не могу им воспользоваться, у меня счетчик стоит в подъезде, и не имеет такого моргающего диода.
Это «все сделано» умеет корректно считать мощность, а не тупо перемножать средневыпрямленное напряжение со средневыпрямленным же током, давая совершенно дикие показания с импульсными телефонными зарядками, энергосберегающими лампочками и подобными им нагрузками?
Дело не в измерении мощности, а в автоматике\автоматизации, которую можно прикрутить. И подобные устройства продаются прямо в России (До 1кВт У)
www.energenie.com/products.aspx?sg=239
www.energenie.com/products.aspx?sg=241

Линейка продукции у них расширелась, нечто подобное есть у APC и у других (марки по памяти не помню)
Единственное чего пока мне не хватает, так это доступных устройств на DIN-рейку, наверное есть у SE или Siemens, но ценники там соответствую промышленной надежности.

У меня у одного управляемого свича были глюки без явных причины «щелкал нагрузку» после включения\выключения глюк пропал, но червяк точит, уедешь на море\горы а он сервак начнет включать\выключать раз в секунду, надолго хватит БП это вопрос. APC тоже глючит. В общем без нормального контура заземления и фильтров, обвинять в глючности устройств я не имею право. Во многих фирмах на землю *** забивают. Ноль-земля это почти одно и тоже, часто слышу от электриков.

В общем подобные замуты хороши в частном доме, или в квартире которую вы НЕ будете продавать.
Кто использовал\внедрял продукцию energenie, отпищитесь ;)
UFO just landed and posted this here
>в течении всего процесса вскипячивания.
Я теперь чайник буду вскипячивателем называть :)
Видимо у меня синдром щукатурки, но я уже пять минут туплю пытаясь подобрать как одним словом назвать процесс нагревания воды до кипения.
Ну, к слову, есть и готовые логгеры для счётчиков.
Причём универсальные (там кроме фотодиода ещё светодиод) — умеют как считать моргания, так и отслеживать вращение диска механического счётчика (по метке на нём).
Ссылки можно на то, где купить?
На vesternet точно видел! Логгер под z-wave
Зато когда сделал сам, как-то приятнее!
Ну это как Gentoo vs Ubuntu. Зависит от степени прагматизма.
Можно ж и электромагнитное реле самому намотать. И даже работать будет!
А один француз, вон, сам радиолампы делает для звуковых усилителей.
Есть у меня мысль запихать функционал подсчета энергии в беспроводной клиент на nRF24LE1, но предполагаю использование входа с прерыванием, т.к. обычный вход GPIO, а особенно аналоговый не совсем подходит, особенно, когда микроконтроллер может быть занят чем-то другим, то он может не увидеть импульс.
Использую фоторезистор как датчик освещенности и он четко реагирует на свет: есть / нет- т.е. можно получить нормальную «единичку» для детектирования.
Китайский рынок предлагает вот такие вот штуки:


Eastron SDM320 series is single phase two wire Din rail meter. SDM320M is multifunction meter for measuring kWh, kW, V, A, Hz, PF, MD etc with RS485 Modbus protocol.

Прикупил себе, но руки еще не дошли до запуска. Ремонт…
Sign up to leave a comment.

Articles