Pull to refresh

Comments 3

Спасибо за статью. Скажите, а как по вашему мнению, кроме коллаборативности, есть ли еще какие-то принципиальные плюсы у TestLink по сравнению с Excel? Почему вы выбрали именно TestLink?
Павел,
Начну со второго: я бы взял лучше HP Merqury Quality Center.
Но он платный (хотя это не должно быть серьезным препятствием в случае необходимости в таком ОТЛИЧНОМ инструменте).
Он еще и «тяжелее» для изучения. ТестЛинк — отличный первый шаг как защита от «несварения» при переходе от XLS к специализированным инструментам.

Теперь про ТестЛинк:
1) Уже написал первое преимущество выше.
2) ТестЛинк, как и другой такой инструментарий, заставляет команду задуматься о своих процессах. И, поддерживать их. Это отличный образовательный и воспитательный момент.
3) Возможность отслеживать работу — мне, как менеджеру, вообще-то нужны цифры типа PassRate и сколько уже пройдено тестов (в %). С XLS это тоже возможно, но присутствует гораздо больше ручной работы.
4) Возможность управлять всеми своими тестами и тест-планами очень быстро. Простой копи-паст в XLS тоже работает быстро, но не показывает общую картину.
5) История прогонов — гораздо проще просматривать, исследовать. Можно, при необходимости анализа с графиками, портировать в тот же XLS.
6) Формирование документа по результатам прогона
7) Формирование документа с тест-планом
8) Я, как менеджер, могу управлять процессом тестирования, из одного места. И мои изменения (например, перевод команды на документирование прогонов тестирования для нового билда) СРАЗУ влияют на всю команду (закрываю старый билд и тестеры могут делать прогон ТОЛЬКО на новом).
9) Требования! Я сильно облегчаю задачу верификации покрытия технического задания тестами. И отслеживание проверки функционала ТЗ на уровне прогона тестов.
10) Тестировщики, находясь в ТестЛинк, видят статусы багов, открытых для проваленных тестов. Тоже приятно. Хотя в Редмайн зайти не трудно (всегда открыт), но видеть в связке тест-бага часто бывает очень полезно.
Sign up to leave a comment.

Articles