Pull to refresh

Comments 29

Ребята из АНБ серьезно подошли к вопросу
Да и ради Б-га, лишь бы это реально помогало оперативно реагировать на преступления. А не просто сидеть с пачкой попкорна и изучать кто что съел на завтрак, на какие сайты ходил и кому отправлял СМС.

Однажды принимал участие в поиске человека. Ко мне обратились родственники как к компьютерщику, чтобы найти хоть какую то зацепку в его компьютере. Хоть и удалось получить доступ к профилю соцсети и логам мессенджера, ничего так и не нашел. Единственной возможностью оставалось искать по местонахождению сотового, но эту информацию оператор не раскрыл. Хотеолось выть от беспомощности. Полиция подключилась не раньше двух дней с момента пропажи. В общем, все закончилось печально.
Предполагается, что данными из этой системы полиция не владеет. Только АНБ. Так что назначение этой системы выглядит пугающе неопределенным.
В первую очередь эта база доступна ЦРУ. Какие у них задачи вроде все знают.
Хорошо, и какое адекватное назначение у этой системы?
Авторы 4-й поправки сейчас заплакали.
Вот так вот сказки из фильмов про хакеров, в пару нажатий узнающих всю информацию о человеке, вплоть до того, где он вчера обедал, становятся реальностью.
"… до 5 миллиардов записей ежедневно"
с учетом некоторых «сакральных знаний» — это мало на самом деле…
UFO just landed and posted this here
И не дорого, $2,5 млн до $4,5 млн в год…
Цифры подозрительно неправдоподобные. Зарплаты персонала (включая надбавки за секретность) должны быть как минимум на порядок больше — неужели эту базу 10 человек админят? Плюс железо что-то стоит, плюс электричество.
UFO just landed and posted this here
Five Eyes — это не пять человек, а сотрудничающие спецслужбы 5 стран: США, Канады, Новой Зеландии, Великобритании и Австралии. en.wikipedia.org/wiki/Five_Eyes
The «Five Eyes», often abbreviated as «FVEY», refer to an intelligence alliance comprising Australia, Canada, New Zealand, the United Kingdom and the United States. These countries are bound by the multilateral UKUSA Agreement — a treaty for joint cooperation in signals intelligence.


Edward S.:
The Five Eyes alliance is sort of an artifact of the post World War II era where the Anglophone countries are the major powers banded together to sort of co-operate and share the costs of intelligence gathering infrastructure...The result of this was over decades and decades some sort of a supra-national intelligence organisation that doesn’t answer to the laws of its own countries.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я бы почитал пост от NSA на хабре про большие данные.
Лучше бложек по безопасности в гос. учреждениях, вот уж где передовой опыт не помешал бы.
UFO just landed and posted this here
Разговоры, перемещения, почта на 400млн. человек за несколько лет, что-то записей как то мало, нет?
UFO just landed and posted this here
Ну написано, что координаты передаются вне зависимости от того. разговаривает человек или нет.
Т.е., возьмем для 200 млн. человек:
1. Координаты человека (пусть только сильное изменение положения). Минимум 10 в день.
2. Электронная почта — это ж получается все записи о всем спаме? Мне лично приходит от 10 до 100 писем в день — это после спам-защиты почтовых систем, а АНБ надо полагать + 80% спама еще разгребать?
3. Интернет-чаты, это непонятно о чем речь — о мессенджерах видимо? Ну тут вообще некоторые тысячами сообщений обмениваются в день. Ну можно взять 10-100 в среднем.
Еще какие-то 30 видов данных, даже если по 1 записи по каждому виду уже 6млрд. в день. Может что-то вроде аналитики, например, — куда заходил, на какой сайт — тоже немало.

UFO just landed and posted this here
Интересно посмотреть на ИТ инфраструктуру, которая смогла такое потянуть. Как БД организована.
Это очень круто в техническом плане, хотел бы я почитать, как у них там всё устроено. Да, и для предотвращения преступлений и терактов очень полезно, лишь бы не использовали для личных целей.
Очень не хватает ссылки на страничку поискового интерфейса :).
Хм, а оборудование системы сосредоточено в одном датацентре или разнесено территориально?
Поисковая система в АНБ содержит более 850 млрд записей


<CheeV> интересно а моя даза банных содержит инфу по грибам…
<CheeV> дата батных
<CheeV> зада
<CheeV> блин
<CheeV> баща данных
<CheeV> база данных
<CheeV> во!
* CheeV сходит попьёт чего-нить
©
Sign up to leave a comment.

Articles