Pull to refresh

Comments 24

Ощущение, что вы просто скопировали содержимое курсовой работы. То есть проект-то интересный, но язык изложения :(
На алибабе что-то подобное еще лет 5 назад видел.
В Симпсонах поди еще раньше было.
Смутно вспоминаются какие-то пожелтевшие листочки с описаниями роботов, ездящих по линиям на полу. Это было вроде бы для каких-то складских задач и еще до изобретения микросхем, несколько фотоэлементов решали задачу безо всяких веб камер. Эта работа делалась с какой целью, какое практическое использование планировалось?
Да ни каково. just for fun и в перспективе соревнования ERBA.
Для колесных роботов, то понятно что можно обойтись фотоэлементами, как это обычно и происходит. Но как вы это себе представляете, при удалении в 1,5 метра от поверхности?
Полтора метра это не расстояние, линза перед линейкой фотоэлементов, расположенных в фокальной плоскости, вопрос решает.
Высота, в некоторых пределах, изменяется во время полета. Я могу ошибаться, но нужна будет целая система, с изменяемым фокусным расстоянием, что бы учесть изменение расстояния до пола.
Выйдет дороже.
Система потребовалась бы в случае линзы большого диаметра. В этом случае на небольших расстояниях диаметр пятна в точке фокуса сильно зависит от расстояния. Если же линза небольшая, расстояние можно менять в широких пределах без заметного изменения диаметра пятна.
Все-равно выглядит не сильно надежно, при нынешних технологиях в этом просто нет смысла. К тому же, колесные роботы на фотоэлементах ездят по контрастной полосе, а здесь разница яркости не такая большая. Подозреваю, что эта система увидит линию и с меньшей контрастностью.
Веб-камера это и есть матрица фотоэлементов с линзой. Хотел сказать что системы такого назначения существуют очень давно.
Объектом управления является мини-дирижабль разработанный на кафере ЭиМ, ТТИ ЮФУ.

Нано-дирижабль.
Дроны с гелиевой разгрузкой — чрезвычайно перспективное направление! Я так думаю… (Слово — дирижабль — мешает, надо менять.)
Стимпанком здесь не пахнет — это Red Alert (2 Yuri's revenge)
Дирижаблю Киров тоже слава!
Заинтересовал НЧ ПИД. Хочу рисунки терм, а то их не видно.
Ума не приложу почему они пропали. Вчера еще были. Но могу сказать что вид терм там банален. И Все же был ПИ регулятор на базе нечеткой логике.
Какой диапазон входных и выходных параметров?
Все термы задавались для работы в процентном соотношении. Поэтому расположены в плоскости от 0 до 100. Входные и выходные перемененные уже приводились к соответствию в процентом соотношении заданному диапазон

Для входной переменной расположения линии, от левой до правой границы кадра соответственно.
Для входной переменной угла поворота линии, я уже запамятовал, там что то от -60 до +60 градусов.
Для выходной переменной значения 0 приводилась к уровню шим сигнала при которой мотор только начинал крутится, значение 100 это максимальное значения шим сигнала соответственно.

Для входной переменной высоты, был диапазон ошибок отклонения от заданной высоты от -1м. до +1м.
Для выходного значения был диапазон установки пропорциональной части от 0 до 2. После правда применялся еще один настоечный коэффициент той же пропорциональной части ПИ составляющей.
image

А начиналось все с курсача и игрушки, летящей по нарисованной линии :)
Внезапно — дирижабль! Не убирайте это слово, оно очень цепляет. Дальше развивать как планируете?
Увы но ни как. Проект закончен. Опыт получен.
Аппаратная часть связана с программной частью проводным соединением

Гениально!
Sign up to leave a comment.

Articles