Pull to refresh

Comments 49

Да здравствует очередной срач «люмия/виндоус фон/нокия не нужна» vs. «нужна», очередные «мало софта» vs. «все есть, а чего нет, то и не нужно», «этот пост наполнен рекламой» vs. «ненене, никакой рекламы, и вообще, собака на выгуле не какает», и тд. Интересно, останется ли у населения хабра с февраля с.г. простор для мысли, если затабуировать уже перечисленные темы?
Xbox Music в WP8.1 полное говно! И точка. И Xbox Video, и Xbox Games такое же говно, но я ими не пользуюсь. И календарь не такой отзывчивый.
+100.
Одна из причин, почему следующий телефон я себе куплю на ведроиде — на винфоне нет адекватного плеера, и судя по всему никогда не будет. Никакие приблуды типа xbox music не спасают. До этого на андроиде был купленный Poweramp — вот эталон музыкального плеера как в плане эргономики так и в плане функциональности.
Люмия 1020 у меня почти год, с каждым месяцем все больше и больше негатива у меня к винфону, хотя покупал по предзаказу и именно по причине свалить с мерзкого тормозящего андроида. Однако и винда тоже адски тормозит, причем еще сильнее чем одноядерный incredible s. Дабы не быть голословным — периодически разные приложения запускаются по 10 секунд (vk, навигатор, и разные другие), а зачастую и вылетают без разумных объяснений. Да возьмем нативное приложение камеры. Казалось бы камера на камерофоне — главная его фишка, должна работать быстро. Однако в 95% случаев, когда мне надо заснять какойто момент, я не успеваю это сделать изза долгого запуска камеры. Пример: я стоял в салоне сотовой связи и из окна увидел, как менты остановили затонированную копейку. Я решил сфоткать и зажал кнопку камеры. Пока запускалась камера, менты успели достать прибор замера тонировки, замерить тонировку и уйти писать протокол. Сфоткать я так ничего и не успел.
Винда то не тормозит, тормозят приложения на Silverlight и WinRT. Собственно почему и жалуюсь, что прошлый музыкальный плеер, который просто летал и не лагал (не говоря уже о вылетах), решили заменить каким-то говном. То же самое касается и других приложений. И по той же причине нокиевская камера запускается оооочень долго. Так что по возможности используйте МС камеру.
А на чем писать приложения сейчас под WP8.1? UniversalApp это по сути WinRT, а Silverlight использовался еще при WP8.0.
На секретном UIX которым пользуется МС :) А WinRT до сих пор не допилили, хотя на примерно одинаковом по мощности железе (Tegra 3) с Windows RT никаких фризов замечено не было.
более того, в нем еще и багов достаточно, взять хотя бы ошибку при попытке получить список треков из библиотеки Музыка на некоторых устройствах (не говоря уже о том, что список из примерно 100 треков запрашивается секунд 10, там где это работает) или например прыгающий туда-сюда ListView
вероятно поэтому МС не торопится переписывать Xbox Music и вообще какие-либо свои приложения на WinRT
И багов полно, я столкнулся с аж двумя багами ScrollViewer. Причем первый из них еще с Developer Preview не фиксят. Второй получилось обойти «хаком».
«на 8.1 проблем таких проблем не наблюдается» поправьте пожалуйста, спасибо за статью.
Спасибо за замечание. поправил.
а что случилось в феврале?
Приложение «Новости» очень хорошее, но если вы не хотите становится очередным человеком с промытыми мозгами, то советую сделать вот что:
1. Меняем в настройках язык, заходим в «Источники» и ставим галки у нужных ресурсов".
2. Повторяем так несколько раз, если знаете другие языки.
3. Выбираем обратно родной язык.
В итоге при смене языка обратно на родной, источники новостей выбранные с другим языком сохраняются.
После этого мы читаем часть новостей на родном, а при надобности читаем те же самые новости на других, например, англоязычных источниках. А дальше выбор правды уже за вами.
Выход WP8.1 оно приятно что улучшают и продолжают делать. Но не все так гладко. Получил долгожданное обновление 8.1, и началось непредсказуемое. Само обновление встало с третей попытки, тучи перезагрузок, ну то ладно встало и отлично. Далее начался период привыкания к изменениям: и вот тут оно и вылезло… улучшения это хорошо, это всегда было хорошо… НО! зачем менять привычные и удобные повседневные вещи? зачем переделывать то что уже было удобно?

Сразу с первых минут наткнулся на часть опций в которые не могу войти… выбрасывает каждый раз в главное меню, (как пример, меню «Поиск телефона» вываливает в главное меню) уже можно 100% считать багом или глюком, и это ведь не кривые руки пользователя, это часть софта ОСи и никак не зависит от кривизны рук. Столько ждать чтобы получить с глюками, нехорошо.

Что касается переделки старого: раньше игры были в папке «Игры» там-же, нажал, выбрал «удалить» и удалил. Получив 8.1 вдруг увидел установленные Facebook, игра Asphalt и др. зачем? попытался удалить как ранее, а функциональность убрана. т.е. вижу игры но удалить уже не могу. Вернулся в общий список и был шокирован. Теперь все игры в общем списке… ЗАЧЕМ? чтобы удалить игру, ее теперь нужно искать в списке общем, а то что в разделе игр уже неуправляемо.

После установки 8.1 обновления, сразу с любопытством стал бегать по опциям… и какой был для меня шок, когда почти каждый второй заход в меню стал перегружать телефон. Зашел в Сеть+… обрадовало что телефон обновился и понеслась перезагрузка, зашел после в Сенсор и понеслась… если не изменяет память то раза 4 точно перегрузило телефон.

Все описывать далее не буду… замечаний много… оно понятно что дело привычки. Но вот трудно понять, зачем менять то что было удобно и привычно и урезать, забирать, кудато переносить. Новое добавили, оно приятно. Старое зачем ломать? Тем более обще принятые вещи в любом софт.

Итог впечатлений: то что так ждал… омрачило тучи неприятных вещей, теперь на душе уже нету желания вникать во все новинки. Огорчили. Может современем привыкну. Но это как — ожидать в подарок велосипед а получить самокат, едит и хорошо.
Очень странный у вас опыт.
У меня процесс обновления прошел гладко. Из тех вещей которые вы описали «проблема» только одна: игры в общем списке. Однако и игра у меня одна — 2048. Так что для меня это скорее фича. Перезагрузок не было вообще ни разу. Все пункты меню как работали, так и работают. Из огорчений только не особо хорошие приложения музыки и видео. Однако их часто обновляют и они становятся все лучше. Сейчас я уже особых проблем не вижу, в принципе устраивают, ждем новых обнов. Остальные фишки 8.1 очень крутые. Даже в последней GDR1 очень приятные функции добавили, папки и поддержка смартчасов, смартчехлов и т.д.
В чем заключается мой опыт? что вы имели этим ввиду?
Насколько я помню, то у Микрософта жесткие критерии и требования к производителям девайсов Это вам не Аднроид платформа, где Google может разводить руками, мол они не в состоянии гарантировать стабильность на всех девайсах. У Микрософта все наоборот, они заранее знают все, так-как все производимые девайсы в рамках их стандарта, а тем более девайсы Nokia. И уж темболее работа софта WP а также обновление и другие моменты, никак не зависят от пользователя. Т.е. если чтото не работает то пользователь никак не мог на это повлиять. Если на вашем к примеру 1520 все чудесно а на моем 620 глючит, то это уж простите баг производителя. Не так уж много девайсов под WP чтобы тщательно не протестировать перед выпуском который и так затянулся.

Я понимаю что вас «фишки» радуют и вы довольны. Яже девелопер и сужу не по красивым тайтлам и анимации… меня этим не купишь, Я в первую очередь оцениваю то что внутри. Если UI стал менее интуитивным, если то что было удобным и это перевернули с ног на голову, если браузер попрежнему падает раз за разом, если скайп в фоне также продолжает засыпать и потом задним числом вываливать тучи месаг, если синхронизация по прежнему создает дубликаты на компе, и если ОСь глючит и нестабильна… то уж простите, все вкусности и «фишки» мне абсолютно уже не важны. Я сужу о качестве а не о красивости.
У меня Samsung ATIV S, где официальной обновы не было вообще.
Из общения с владельцами других винфонов могу сказать, что обладателям Ativ S повезло больше всех. Вечно у кого-то с апдейтами что-то отваливается и ломается, но на Самсунге всё прекрасно. У меня тоже Ativ S, и я им тоже очень доволен.
Обновление до 8.1 на Lumia920 пришло буквально только в пятницу, но до сих пор не могу нарадоваться. Да, обновлялось долго, но с первого раза. Исправилось множество проблем. Добавились новые функции. Приятно удивила возможность централизовано управлять уведомлениями всех приложений (вибрация, нотификация, звук), а не лазить по каждому. Так же порадовало ускорение и улучшение IE. Стал гораздо быстрей, проверяли на длинном длинном обсуждении с кучей картинок гифок и тд. Все грузилось быстрее чем скролил, при этом одно другому не мешало, все было максимально гладко.
У меня есть УРЛ страницы где IE на 8.1 вылетает, на странице тоже много картинок и javascript
У меня есть такой же урл, где вылетает сафари на иос :)
А пользователи Lumia 800 обречены пользоваться устаревшей прошивкой и более не обновляемыми программами =\
UFO just landed and posted this here
Preview for Developers работает на WP7.x девайсах? О_о Смахивает на попытку пошутить. Оказывается 810 это специальная версия для T-Mobile на WP8. Не знал о такой. Думал что все WP8 от Nokia начались с 820 и 920.
Подскажите, это у яблока и нокии такие разные оптические настройки линзы?
Впечатление что с разных расстояний снимали, хотя понятно что никто бы туда сюда бегать не стал…
Обновление получил с неделю назад, но новую возможность клавиатуры не прочухал. Спасибо! )
Lumia 1520 — или как перестать есть яблоки за 5 дней — пока вы сравниваете с кемто, а не делаете что-то новое толку не будет, вы будите в конце очереди!
Не сочтите за зануду но: «кем-то» и «будете».
Да:
Lumia 1520 — или как перестать есть яблоки за 5 дней — пока вы сравниваете с кем-то, а не делаете что-то новое толку не будет, вы будете в конце очереди!

«а не делаете что-то новое, толку не будет» ;)
К чему эти неумелые и несмешные словесные пируэты?
Сделали центр уведомлений — но его нельзя настроить. Мне не нужен Bluetooth, зато нужно быстро управление GPRS, его в этом центре нет.
Из апдейта радует только swype подобный ввод — действительно классно работает.
У самого два телефона, один на Android, другой Lumia. Win 8.1. нравится, но, единственное, что очень заметно, и немного раздражает, после сравнение с андроидом — поведение верхней шторки. Ее довольно трудно зацеплять снизу за маленькую полоску толстым мужским пальцем, область касания маленькая :)
UFO just landed and posted this here
Именно закрытие и имеется ввиду. Жать back то можно, но рефлексы делают своё.
У меня только два вопроса: 1) как новые нокии (которые на венде) себя ведут при подключении по USB (можно ли копировать файлы и всё такое) и 2) неужели вам самому не противно смотреть на свои жпеговые скриншоты? Что вам мешало их снять/сохранить по-нормальному, в PNG?
Как владелец не Nokia, но Windows Phone 8 отвечу:

1) Да, сохранять можно все. Скидывать видео, фото, документы. Причем туда и обратно. Однако при больших файлах больше двух гигабайт появляется аномальное поведение файловой системы. (Доходит до 99.9% и выбрасывает ошибку). Возможно на Nokia такого нет, но я сомневаюсь. Данная ошибка у меня бывала при попытке скопировать .MKV, но я всё-таки грешу на файловую систему.

В целом же пользовательский раздел ФС полностью открыт (на ATIV S, который у меня, можно открыть и системный раздел). Для рядового юзера все есть. Музыку по папкам, фото тоже (скрины, фотолента, загруженные фото), документы (.docx, .xlsx, .pptx и т.д.).

2) По дефолту скрины сохраняются в PNG, однако после копирования на комп и попискельного разбора я видел артефакты от сжатия. Если на 1280x720 этого почти не видно, то возможно на FullHD стало заметней.
В смысле, у вас прямо как флешка подключается или всё же по MTP?
Как MTP. Это наверно как раз от него такие ошибки исходят?
Из статьи узнал о двух новинках:
1. Word Flow. Nokia 1020 обновилась до 8.1 несколько дней назад и не подозревал про такой удобный ввод — спасибо за информацию!
2. Data dashboard mobile for labview. Установил — интереснейшее приложение для технарей, так что обязательно:
рассмотрите в следующих специализированных постах.
2 месяца назад взял 525-ю поиграться. Понравилось. Позавчера прилетела 8.1 — нравится ещё больше :) Единственный вопрос: есть ли возможность управлять файлами которые телефон не понимает, потому как тут: www.windowsphone.com/en-us/how-to/wp8/settings-and-personalization/other-phone-storage-faq сказано что этими файлами можно управлять только при подключении к компу?
Сторонние приложения могут играть с нечитаемыми файлами в своих сэндбоксах и переносить их на карту памяти (это фишка WP8.1).
Автор мало пользовался аппаратом. Потому что не упомянул о распространенной проблеме 1520, когда скроллинг ошибочно воспринимается телефоном как нажатие (тап). Также автор не упомянул, что со временем боковые кнопки и отсеки для симки/карточки начинают люфтить, корпус в районе камеры сильно нагревается при активном использовании смартфона, а при нажатии на экран в районе камеры на дисплее появляются цветные разводы. Программная часть тоже не идеальна — некоторые приложения невыносимо долго восстанавливаются или же в итоге закрываются при не удачной попытке (привет, многозадачность на 4-ядерном процессоре и 2 Гб ОЗУ!), телефон может спокойно зависнуть при входящем звонке Skype, после чего автоматически выполняется длительная проверка SD-карточки на «наличие ошибок», переустановка времени и даты (с чего бы ему вечно сбиваться), а из-за них — слетевших учетных записей Google и Hotmail. И да, я — владелец 1520 с последним обновлением 8.1 Update 1.
Вы упомянули только недостатки, а что скажете в целом, учитывая достоинства?
Главные достоинства: очень большой и качественный экран, неплохая камера (но не выдающаяся, если снимать на автомате), длительное время работы от аккумулятора (до 2-х суток при довольно активном использовании), наличие бесплатных карт Here Maps, работающих оффлайн (помогает за рубежом). Размеры, конечно, по сегодняшним меркам велики, сравните с той же Lenovo К920, у которой аккумулятор 4000 mAh против 3400 mAh у Lumia 1520: 156 x 81.3 x 7.7 мм против 162.8 x 85.4 x 8.7 мм. Так что, надеюсь, следующая версия, какая-нибудь 1530, будет либо меньше при сохранении диагонали дисплея и аналогичном аккумуляторе, либо с большой ёмкостью источника питания.
Можно взглянуть на 930 — экран тоже FullHD, но при этом 5". Правда при этом батарея поменьше — при довольно активном использовании хватает на день-полтора (куча фоновых сервисов, чтение новостей и почты, игры и музыка). Очень сильно батарею кушают различного рода мессенджеры и новости — я так понимаю из-за постоянно включённого экрана и фоновой активности. Решил проблему покупкой беспроводной зарядки на работу, дома телефон на зарядку не ставлю.
Sign up to leave a comment.

Articles