Pull to refresh

Лекарство от радиации есть

Reading time1 min
Views8.3K
пыщьпыщь!!!11 Для того, чтобы мы все в ближайшем будущем не стали мутантамиjoke американские ученые разработали лекарство, способное защитить человека от радиации.

ВВС NEWS сообщает, что лекарство носит название CBLB502 и способно блокировать протеин, который запускает механизм «самоубийства» клетки во время облучения. В первую очередь это важно исцеляющимся от раковых заболеваний и проходящих радиотерапию. Ученые уверяют, что лечение будет происходить без снижения эффективности, но теперь без вреда от облучения. Побочных эффектов не выявлено.

На сегодняшний день пройдены тесты на животных, и вот-вот начнутся клинические исследования. Андрей Гудков из Lerner Research Institute (Кливленд, Огайо) говорит, «что ученые постарались выработать в здоровых клетках способность избегать самоликвидации, которая имеется у раковых клеток, обеспечивая при этом временный характер эффекта. Среди свойств препарата Гудков называет снижение токсичности радиации, которое не влияет на антираковое воздействие радиотерапии и не вызывает канцерогенности, индуцированной ионизирующим излучением» (Компьюлента)

Помимо снижения побочных эффектов от радиотерапии, а также при ядерных катастрофах и в случае применения экстремистами «грязных бомб», использование препарата открывает новые возможности в научных исследованиях связанных с радиацией. Особенно, если надеяться, что ученые не остановятся на достигнутом.
Tags:
Hubs:
+56
Comments82

Articles

Change theme settings