Pull to refresh

Comments 44

Подозреваю, лишь открыли данные {паранойя}
Чё-то у меня не получалось снимать данные с такой высокой частотой.
Может быть физически это и возможно, но точно не со стандартными драйверами.
Скорее не со всеми гироскопами
А что дальше делать с полученным csv-файлом?
Не понятно =)
crypto.stanford.edu/gyrophone вот тут даже на apk ссылка есть
Установил apk. Кроме единственной надписи «Starting...» ничего.
Это у вас ничего, а в Стенфорде ок норм.
А почему они не подслушивают с помощью микрофона? У пользователя всё равно нет выбора что разрешать приложению, а что нет.
Смартфон с гироскопом нужно еще сильно поискать. Везде установлены трехосевые акселерометры, гироскопы разве что только в самых дорогих моделях.
тем не менее, подслушивать как раз интереснее у владельцев дорогих телефонов. Особенно, если они параноики и отключают микрофон :)
Тоже хотел об этом написать. Здесь явно путают с акселерометром. Во-первых, я вообще не слышал про телефоны с гироскопом (на кой он там нужен?), во-вторых, вибрация как раз-таки акслерометром измеряется, гироскоп угловую скорость выдаёт. На самом деле это довольно частое заблуждение — когда речь идёт о получении ориентации в пространстве, обычно всегда подразумевают гироскопы, что в общем-то правильно, но не в случае с телефонами.
Гироскоп в том же айфоне есть, например. И для быстрых вибраций MEMS-гироскопы подходят лучше, чем аналогичные акселерометры, т.к. у последних весьма значителен шум.
Точно гироскоп? А то ведь продавцы часто надувают, пишут гироскоп, а реально акселерометр. В Мегафоне например висит реклама Samsung GT-I8262 про то что там гироскоп, а реально там акселерометр. Быстрые вибрации это в смысле по углу? Или там такой гироскоп, который и линейные вибрации улавливает?
Да точно, точно :) Вот, например, небольшой список андроид-девайсов с гироскопом. Конечно, он только угловые скорости измеряет, ну так в руках сложно что-то двигать только с линейными скоростями, без поворотов. И в играх управление частенько именно всякими резкими небольшими вращениями.

Только акселерометр же при быстрых движениях, да ещё нелинейных, использовать проблемно. Он ведь будет показывать сумму векторов, один из которых направлен вниз, а другой соответствует линейному ускорению точки, где он расположен — отсюда так просто не получить ни ориентацию девайса, ни направление движения.
Ахренеть, оказывается в моём телефоне есть гироскоп, если список правдивый :) Никогда бы не подумал.

«Просто» ориентацию даже с гироскопом не получить. Показания гироскопа и акселерометра надо прогонять через фильтры Калмана, угловую скорость интегрировать, чтобы получить угловое перемещение, из показаний акселерометра выделить постоянную составляющую (ускорение свободного падения), и использовать её направление для непрерывной коррекции посчитанной ориентации (но это лок по одной оси, чтобы совсем зафиксировать ориентацию, нужно как минимум по двум, в качестве второй обычно используют показания компаса). Примерно так это работает в автопилотах для дронов.
Ставить смартфон в качестве навигатора для дронов как-то не комильфо. А в обычных условиях ориентацию со вполне приемлемой для бытовых приложений точностью можно определить по одному трехосевому акселерометру, применив к его показаниям низкочастотный фильр
Вроде vagran и не писал, что смартфон используется на дронах :) А что такое «обычные условия»? Если смартфон находится в покое — тогда, конечно, можно и по одному акселерометру ориентацию отлично определять. При тряске или просто резкие движения — уже намного хуже.
Низкочастотный фильтр это интегрирующее звено, чем резче вы его трясете тем лучше сглаживание. Сдвинули смартфон вниз — ускорение положительное, вверх — отрицательное, в сумме нуль, если только вообще смартфон не бросили куда-то. А ускорение свободного падения всегда постоянно.
Попробуйте поиграть в динамичную игру с управлением вращениями на телефоне с одним акселерометром, и на телефоне ещё и с гироскопом. Особенно если держать одной рукой (и соответственно вращать далеко не вокруг центра) разница видна даже на глаз. А всё потому, что хотя акселерометр и можно, как вы пишите, сгладить — но это вносит весьма значительные задержки. Ну да, в каких-нибудь навигаторах или неспешных игрушках это и не заметно.
Не могу ничего сказать по этому поводу, смартфонов с гироскопами ни у кого не видел. Скорее всего такие модели начинаются где-то от 10 тыр, а цена самых распространенных смартфонов около 7 тыр.
Определить что в телефоне есть гироскоп, по тому, что он реагирует на поворот, невозможно. Трехосевой акселерометр легко определяет повороты по изменению вектора силы тяжести. А также может фильтровать сторонние ускорения по их изменению во времени.
С гироскопом (при надлежащем его использовании) реакция на повороты, особенно резкие и быстрые, намного чётче.
Полоса фильтра для определения ориентации десятки герц, не думаю, что эти миллисекунды можно как-то заметить не используя технические приспособления. Как приложение напишете, так и будет реагировать, хоть с гироскопом, хоть с акселерометром. Тем у кого «игрушки резче реагируют» могу посоветовать скачать специальное приложение с гугла плай для определения имеющихся датчиков в телефоне. Думаю, многих ожидают сюрпризы.
Полоса фильтра для определения ориентации десятки герц

С такой полосой и обычным телефонным акселерометром будет весьма заметно дрожать (если конечно нужен угол, а не просто направление с дискретностью 90 градусов). Тут или забивать на оставшийся шум, или уменьшать частоту (увеличивать сглаживание), ну или добавлять показания гироскопа, благо их теперь часто ставят.
Гироскоп плох тем, что у него всегда есть уход, постоянное смещение. Без коррекции гироскоп будет показывать, что ваш телефон вращается, причем, все быстрее. Так что просто снимать с него показания и пользоваться не получится.
Ну да, я и пишу:
добавлять показания гироскопа

Понятно, что акселерометр-то никуда не девается.
в nexus 7 например именно гироскоп, игрушки круче на движения реагируют
--(на кой он там нужен?)

Для замены GPS в помещении
И чё, реально работает? Есть подозрения, что точности этих датчиков не хватит для инерциальной навигации.
Не хватит конечно, координаты очень быстро уплывут. Не для этого в телефоны акселерометры и гироскопы ставят :)
Не в курсе, но раз звезды зажигают, значит это кому-то нужно.

У военных ракеты с такими летают, СС-20 вроде как точность 500 метров дает.
С акселерометрами и гироскопами из смартфонов? :)

В телефонах очень паршивые датчики стоят, изначально предназначенные, чтоб определить горизонтально или вертикально показывать экран. Если даже сравнить с теми, которые ставят в хороших автопилотах для дронов — у тех датчиков габариты побольше, в телефон они не влезут. Но даже тех датчиков не хватит для инерциальной навигации с приемлимой точностью и дрифтом. Про датчики в ракетах я уже не говорю :) Кстати, когда-то читал учебник по баллистическим ракетам. Там не только инерциальная навигация, есть ещё, например, такая штука, как топографическая навигация по радарной карте рельефа, с ориентирами в виде возвышенностей и русл рек.
--Но даже тех датчиков не хватит для инерциальной навигации с приемлимой точностью и дрифтом

Вопрос: Насколько точен S625X?
Ответ: В общем, точность измерения S625X не хуже 97% даже без дополнительной калибровки. С калибровкой точность повышается до 99%. Эта точность не хуже или даже лучше той, которую обеспечивает GPS в таких же условиях.

skiline.ru/sport-technology/22-polar-sx625

--такая штука, как топографическая навигация по радарной карте рельефа, с ориентирами в виде возвышенностей и русл рек.

Это про крылатые ракеты, балистическая падает из космоса как булыжник
Ну, во-первых, там часы, в которых эти датчики изначально предназначены для инерциальной навигации, соответственно они и выбраны по-другому. Во-вторых, они всё-таки считают только скорость и дистанцию, что совсем другое нежели координата, это считать намного проще, достаточно акселерометра. Для координат же ошибка определения ориентации накладывается на последующие расчёты координаты. Ну и в третьих, про габариты я уже говорил, посмотрите на их отдельный внешний блок с датчиками.

У баллистических ракет есть ещё активная фаза полёта, на которой она управляется, и где собственно нужна навигация.
--датчики изначально предназначены для инерциальной навигации, соответственно они и выбраны по-другому.

Их для этого и ставят чтобы покрывать территорию где GPS недоступен, в фотоаппараты в том числе и в некоторые телефоны, не уверен на счет этого.

--У баллистических ракет есть ещё активная фаза полёта, на которой она управляется, и где собственно нужна навигация

У них активная в космосе, для этого астронавигатор используется. Через облака ни дорог и речек не увидеть, да и ненадежно это на космических скоростях. А крылатые летят низенько — все видно.
Странно, ведь уже давно существуют микросхемы 2 в 1 — LSM330, например.
Смысла нет, видимо. Ограниченная область применения, все что часто используется, определяет акселерометр.
А верхний потолок разве не 200Гц?
Судя по оригинальной статье, в телефонах на андроиде — 200 Hz. Сами сенсоры могут работать на больших частотах (в статье приводятся 800 Hz для MEMS, который они использовали и 8000 Hz для InvenSence).
Интересно, почему бы тогда не упразднить обычный микрофон, раз уж по гироскопу вполне можно разговаривать? Меньше компонентов, больше места, проще устройство…
Sign up to leave a comment.

Articles