Pull to refresh

Каким образом у вас поддерживается климат в серверной?

Reading time4 min
Views23K
Всем доброго здравия!

Меня зовут Марат, в данный момент я работаю IT-специалистом (грубо говоря, any-key). В своем обзоре я бы хотел обратить внимание читателя на системы поддержания и мониторинга климата в серверной.

Мой обзор не рассматривает крупные датацентры с обилием серверов, скорее мой обзор рассматривает примеры с одним, максимум двумя серверами. В обзоре хотелось бы сравнить современные системы контроля климата в серверных комнатах для небольших организаций. Моей задачей не было анализировать все возможные системы мониторинга, сравнивал я бюджетные решения примерно одного ценового диапазона.

Поработав в разных организациях с различным числом сотрудников, с различным уровнем бюджета, для меня стало очевидно и понятно, что, пожалуй, самое последнее, на что руководство готово потратить средства — это система контроля климата в серверной. Так уж сложилось исторически, что серверная комната — это самое неудобное помещение, о котором только можно представить. Но в принципе это не так уж и плохо, если, скажем, серверная где-то в дальнем подвальном помещении, где большую часть года и без кондиционера прохладно, но вот как быть, если, скажем, серверную решили разместить в чердачном помещении? В таком случае точно без кондиционера не обойтись.

За годы своей работы мне удалось видеть разное: серверные на кухне, когда приходилось зимой ругаться с охранниками, чтобы они оставляли открытые окна, и ни в коем случае не включали на кухне обогреватели; «серверные» в рабочем кабинете, где температура работы сервера напрямую зависела от того, у кого в руках находился пульт от кондиционера; был также опыт работы, когда попросту кондиционер работал 24 часа и 7 дней в неделю, но мониторинга климата никакого не было. То есть в случае выхода из строя кондиционера на выходных, оборудование могло определенно перегреться. Собственно, так и произошло после четырех лет работы: в один прекрасный день из сплит-системы потекла жидкость и мы вынуждены были заменить сплит-систему. В данный момент задумываюсь о том, чтобы оснастить серверную комнату системами контроля климата. В идеале планирую датчики температуры, влажности, наличия 220 v в сети дыма и IP-камеру для визуальной картинки. Подключение устройств планирую при помощи Ethernet к роутеру от провайдера + необходим GSM шлюз для отправки сообщений о критических состояних системы. IP камеру приобрету отдельно, недорогую Hikvision в стандартном корпусе, котоорую подключу к роутеру провайдера.
Для анализа выбрал два решения: NetPing и Sky Control.

Итак, задача в том чтобы обеспечить контроль климата в серверной комнате по следующим параметрам:

  • Температура
  • Влажность
  • Наличия дыма
  • Наличия 220 v
  • Визуальный контроль


Ниже привожу список базовых устройств для анализа:



Итак, начнем.

Оба устройства обладают примерно одиннаковым набором функций, необходимых мне.

Размеры стандартные для монтажа в шкаф 19'' 1U, потреблеямая мощность у SkyControl составляет 6-18вт, у NetPing неизвестно. Отличие, которое мне бросилось сразу в глаза, это возможность работы оборудования NetPing уже со 110 вольт, что иногда критично в месте с проблемным питанием. Хотя не исключаю, что импульсный блок питания установлен и в оборудовании SkyControl.

У обоих устройств разъем питания IEC 14, то есть не возникнет проблем с подключением к обычному UPS.

Дополнительно для заказа доступны датчики температуры, влажности и наличия дыма. Однако, к устройствам SkyControl возможно подключить датчик, сочетающий в себе все 3 измерения: SC460 / Датчик дыма, влажности и температуры, в то время как к устройству NetPing возможно подключение комбинированного датчика влажности и температуры 1-wire, (HS). Опять таки нужно учитывать, что датчик дыма будет определенно установлен на потолке, и температура на потолке может не совпадать с температурой в серверном шкафу, но в любом случае показания датчика будут полезны для мониторинга. Дополнительно, я планирую установить температурные датчики непосредственно в серверные шкафы, потому как в моем случае используется один кондиционер на всю комнату с двумя серверными шкафами.

Отдельно хотелось бы остановиться на датчике напряжения в сети.

SkyControl предлагает датчик именно измерения напряжения, в то время как NetPing предлагает датчик наличия напряжения 220v, если верить описанию. Необходимость наличия именно «измерителя» напряжения в системе удаленного мониторинга скорее будет бонусом, чем преимуществом. В своем случае я решил устанавливать три датчика, первый в городскую сеть, второй в сеть от преобразователя напряжения (инвертер+аккумуляторы) и третий в сеть от UPS. Данное решение обосновано желанием видеть четкую картинку в случае, если пропадает питание, сколько есть времени на то чтобы не заводить генератор в нерабочее время, когда необходимо электричество только для серверной комнаты.

Как уже я указывал выше, камеру приобрету отдельно, что-нибудь наподобии Hikvision, простую и удобную. Подключу к роутеру для того чтобы видеть что происходит в серверной в случае срабатывания датчиков. Также установлю карту памяти непосредственно в камеру для записи картинки с камеры.

Итоги:

Оба решения достаточно похожи по характеристикам, по возможностям подключаемых датчиков, однако есть некоторые различия, которые мне оказались очевидны:

  1. Решения NetPing не используют операционных систем, в то время как на устройствах SkyControl установлен Линукс.
  2. Решения NetPing радует такими вкусностями, как наличие встроенного GSM модуля и возможности удаленного управления кондиционером (включение/выключение).
  3. Решения SkyControl приятно удивляет наличием функции именно измерения напряжения, что крайне важно в условиях, когда в сети напряжение ниже нормы.
  4. Решения SkyControl позволяют подключать USB-камеру к устройству мониторинга.


Найти изображения на сайте SkyControl мне не удалось, однако схема подключения у NetPing имеется:



Мой обзор не претендует быть окончательной и истинной правдой, я всего лишь пытался сравнить решения примерно одного уровня. Если что-то все таки упустил, прошу написать комментарии.

Надеюсь, обзор будет полезным.

Благодарю за внимание!
По материалам http://www.skycontrol.com/ru/ и http://www.netping.ru/
Tags:
Hubs:
+2
Comments10

Articles