Pull to refresh

Comments 37

Расбери начинает разочаровывать своим ожиданием.
Выпустили продукт — бомба, но почему нет новых версий. А точнее более быстрый процессор, память и т.д. что бы мощь нарастить — непонятно.
Да вообще «малинка» дохлая какая-то… Взять хоть ту же «кубиборду»: значительно более мощная железка!

Но таки есть у всех этих одноплатников общий недостаток: ни у одного нет так необходимого аналогового видеовхода! А у многих (взять хоть ту же малинку) даже аудиовхода нет. А простой тупой, но быстрый, АЦП частенько нужен бывает!
Я «SoundBlaster Play!» в малину воткнул: уж очень отвратным был встроенный звук!
Кстати, для малины ещё есть платка на Wolfson-овском кодеке, подключенном через I2S. Звук должна давать очень неплохой и ток жрать меньше. Видел на просторах наших интернет-магазинов, специализирующихся на DIY.
image
Аудио можно брать с USB, но все конечно зависит от питания.

А вот зачем в топиковом девайсе UART убрали?
У A10/A20 есть три встроенных АЦП (судя по даташиту их предлагалось использовать для видеозахвата). Просто пока никто не удосужился написать под них модули.
Недавно получил версию Model B. Micro-SD вместо SD. Электричества все так же жрет как зверь.
Читал, что суть в том, что под Broadcom BCM2835 уже открыта и документация и всякие различные библиотеки для аппаратного ускорения, например.
Помните же, как долго не было Java с поддержкой hard fpu.
Новый закрытый чип — новые проблемы. Почему не используют открытые — не знаю.
Но я могу ошибаться.
как ни крутии, а все равно медиаплеер получается. теперь тока меньше
В опциональных аксесуарах присутствует USB Bluetooth модуль. На фото USB разъема нет. В тоже время в видео он есть. Где правда?
Там есть посадка под него, сам разъём есть в комплекте с 2.54 пинами, впаивается самостоятельно
Почему USB научились делать меньше размером, а ethernet нет? Малюсенькая плата и гигантский порт.

Ещё вопрос: почему не видать POE для таких плат?
а как же разъемы в ноутбуках. раньше была карточка в слот и с ней кабелечек. не могу правда найти
А теперь их заменили на usb-ethernet контроллер )
Причина тупа до банальности: «А нафига?»
Тупо устройства, в которых нужен эзернет отличаются стационарностью и пихать их в мелкий корпус нет смысла: один фиг они привязаны к шнурку!!!
А в мобильных решениях — играет первую скрипку Вафля, а вторую — блютус! А у них размеры такие сейчас, что из слота USB почти ничего обычно и не торчит…

В итоге ниша «нужен мелкий эзернет» до жути мелкая и никто не заморачивается: в Асусах в ряде ноутов сделали Ethernet коннектор с откидывающейся частью корпуса: когда не нужен — щель как USB по размерам, когда нужен — вставляешь разъём и откидушка расширяет слот до стандартного размера…

Вот где-то как-то так…
ПыСы: пожалуй единственный способ сэкономить — сделать «хвостик» с разъёмом, который уже и втыкать в хабы и т.д.
Понял, объяснили, спасибо.
>На платку открыт предзаказ, в настоящий момент цена составляет $30, что не намного выше цены на малинку

Вот только это цена на базовую плату, где нет ни USB, ни Ethernet, ни audio разъема. А сколько будет дополнительно стоить плата расширения, которая все это добавляет?
А может кто-нибудь пояснит, в чем я неправ?
Часть разъёмов (USB, Ethernet, audio, UART) вынесена на опциональную плату расширения...
На сайте у них плата расширения есть… Стоит 20 баксов.
По факту — громоздкий костыль, нужный только для Эзернета: звук проще распаять с порта, а USB — по факту на основной плате ДВА: второй выведен на плату расширения!
Вот и получается, что это совсем другая плата для совсем другого класса пользователей: RPi — воткнул и поехали, а сабж — тут распаять, тут припаять…
Ну и какой это тогда «клон»? Тут скорее «по мотивам»…
Ну почему нет «воткнул и поехали»?
Втыкаем юсб-хаб, в него клаву, мышь и вафлю. На моник — сигнальный шнурок и вуаля! UART, напомню, у малины тоже на разъёме, причёём на таком-же и там-же!

Собственно Малинка и была этаким компом «для тех, кому хочется попаять» — вся её прелесть процентов на 90 — именно порты ввода-вывода!
Ну не знаю, чего там «на 90%», но я к портам ввода/вывода только-только присматриваюсь (при том что пара малин у меня уже больше года), а двое знакомых даже и не помышляют о них.
За невпаянный USB-host — пять баллов от моддеров! Да, жаль, что один на плате, но те, кто оценит его «впаиваемость» — всеравно 100% впаяют вместо него хаб напрямую!

Микро-SD — молодцы! В малине только во второй версии до такого хорошего шага дошли: в первой надо было костылить…

За акк — грац!

Звуковой вывод — 4 кондера и 4 резюка на 40 и 45 GPIO (PWM TOUT0(1)). Звук, чую, будет тот ещё! Ели с Малины скопировали — ясно чего он такой хрипящий был…

Кстати, на боковые контакты разведён USB-хост: штатно именно он через микросхему-хаб на плате расширения даёт дополнительные 4 USB и, кажется, тем-же раком и эзернет там идёт как USB-Ethernet!
Так что при необходимости — можно распаять шнурок второго USB-хоста!

Аналогового выхода на телевизор нет… Огорчительно — он иногда полезнее HDMI! Возможно при изучении схемы Малины выяснится, что он там тоже как костыль на основе какого-нить порта, но…

В целом — завтра с зарплаты пару штук закажу!
Правильно! Я тоже чуть не заказал на днях. Доставка — 9$. Я б еще Wi-Fi модуль у них взял и камеру, ну, и, наверное, аккум. Я считаю, что эта копия не для всех. Кому не нравится что с этой платкой не прокатит «воткнул и поехали» — пусть берут громоздкую RPi.
ФЗ — у меня доставку 25 пишет… При 68 за две платы и два набора разъёмов (фз зачем, но пусть будут!)
Возможно потому, что «Если больше 60$ — шлём экспресс-почтой!»?
Аналоговый выход, судя по схеме, выведен на вывод TP1 на плате (на первой картинке сверху — справа от первого квадратного вывода). По схеме совпадает всё, но отсутствуют защитные диоды.
Сам недавно искал SOM или SOB, да так чтобы была поменьше размером и «кушала» совсем мало, чтобы могла от батареи проработать несколько дней. Если кому интересно, наткнулся на это. Потребляет 60-65mAh, стоит достаточно дешего. Пока доволен.
а что использовалось в качестве батареи?
ууууу, какое же оно все вкусное, два дня думал брать или не брать Odroid W, теперь увидел плату по вашей ссылке теперь и ее хочу :)
История с блокировкой отличного начинания Hardkernel — тревожный повод подумать. Почему broadcom так держится своим решением за этот проект — RPi? Odoid W мог дать решение для более широкого рынка. Здесь есть некая тайна, про которую в курсе основатель и кто-то из broadcom, но случай этот очень мне не нравится. Очевидно, корейцы смогли найти этот чип у своих поставщиков — здесь почему-то broadcom засветился. Есть информация, что Hardkernel отгрузили это изделие по отдельному заказу и решили его развивать сами. На мой взгляд, такое вмешательство со стороны broadcom — это грубое нарушение. Пусть даже неких рыночных правил. Если с помощью малины собрались учить, то почему тем, кто выучился не дать инструмент по жизни для своих проектов? Вопросов больше, чем ответов. Мне кажется, дело в broadcom и конкретно в партии CPU, в ревизии, которая не пошла в коммерческий проект. Пока broadcom не решит свои насущные проблемы, мы не сможем использовать более серьезно то, что освоили и это очень, очень плохо. Не понимаю, где там все эти регулирующие органы в Великобритании и куда они смотрят.
Вы утверждаете, что broadcom не поставляет чипы никому кроме rpi?
У меня есть подозрение, что именно эту модель только по крупным контрактам или только в этот проект. Я полагаю, что несправедливо запрещать модель бизнеса, когда такая компания, как Hardkernel сумела набрать изделие по компонентам, но проект был ликвидирован в силу описанных выше причин. Мое мнение — broadcom ставит неликвид и этот проект изначально был предназначен для ликвидации крупной партии. Я точно знаю, что в одном из проектов-аналогов тоже на armv6, организация тоже сливает неликвид. Это хорошее начинание (RPi), требующее преемственности. Я полагаю, что случай с Hardkernel — отличный повод для коллективной жалобы и пристального детального объяснения со стороны Broadcom. Гневное письмо с анализом ситуации из сообщества малины находится тут: www.raspberrypi.org/forums/viewtopic.php?f=62&t=85645&p=604884&hilit=odroid
Sign up to leave a comment.

Articles