Pull to refresh

Comments 28

А можете рассказать про другие проекты, участвующие в акселераторе? Есть ли там game dev проекты?
Game Dev проектов нет (и скорее всего и не будет). Мутная тема с геймдевом по ряду причин и почти все инвесторы/фонды отказываются работать с геймстудиями принципиально.

Эх и только на западе существуют даже специальные фонды для геймдева :)
Инвесторы рассматривают проекты с разных сторон, представьте себе чек лист:
1. команда с опытом аналогичных проектов по объему
2. внятная бизнес-модель
3. объем рынка от 10 млн$

Нет таких команд, проектов что бы они прошли по ряду требований.
С GameDev туго потому что:
a) С трудом прогнозируемо. Продукт на стыке развлечений, медиа и айти. Нужно вкладываться в команду, а их в России единицы.
б) Долгий цикл разработки. MVP это не преальфа, это closed beta разве что. Ее на коленке не сделаешь за пару месяцев.
в) ААА это графика + проработанная вселенная. Это очень дорого и долго.
г) Не ААА — это не про венчур, если нет карманного издателя который умеет это продавать (создав для него воронку)
д) если издатель умеет — ему не нужно себе делать воронку — и так очередь

и так далее

Пункт г один из ключевых.
А чья кровь на доске, на которой Илья Красинский поработал над бизнес-процессами проектов?
Кровь и пот предыдущих поколений :)
На деле постоянная путаница с маркерами происходит и порой рисуют перманентными маркерами на досках, а в процессе без спец жидкости оттереть невозможно. Конкретно тут ровным слоем размазали, что бы нарисовать схему поверх.
Если нужны еще фоточки, то пишите в комментарии, сфоткаем все.
То ли я невнимательно пробежался по тексту, то ли не раскрыта сама тема поста: как работа в акселераторе отражается на продуктивности.

А со слов «акселератор предоставляет инвестиции в размере....» вообще надо было начинать весь текст, чтобы было хоть что-то понятно, зачем стартап пошел в какой-то акселератор. После этих слов понятен хотя бы минимум: чтобы срубить бабла на ближайшую жизнь. Может быть, это не так и акселератор нужен для чего-то другого, но в тексте про это ни слова (несмотря на заголовок про продуктивность).
Разные акселераторы предоставляют разные услуги. Разным стартапам нужна разная помощь: кто-то фейлится в продажах, у кого то экономика не сходится, кто-то ищет способы привлечения клиентов по более низкой цене, у кого то нет понимания в бизнес-моделях целиком.
Конкретно во ФРИИ есть трекеры — это консультанты, которые ведут проект, помогают контактами, связями, нужными людьми проекту. Есть ежедневные лекции разных хороших специалистов, которые раскрывают глаза проектам в тех тематиках в которых они сами «плавают». Часто проекты между собой партнерятся начиная от отжимания скидки в фитнес за группу и до помощи в настройке хостинга/GA, пуске продаж, найме людей и т.п. (есть доска общая с потребностями и умениями каждого проекта).

Вообще один из моментов:
Иногородние проекты полностью погружаются в задачи и планы (многие ночуют, в душ и снова в бой)
Обучение и опыт других дает многое (контакты, дешевый траф, фейлы чужие).
Каждую неделю проекты собираются вместе, делятся на группы и перед трекерами, другими проектами и консультантами отчитываются за неделю + строят планы на следующую, тут же получают отклик что надо и что не надо сделать, где фейлы, где супер, намечается план работы, дополняется контактами нужных людей по потребностям + оценка со стороны (порой это очень важно, так как «варево в собственном соку» — это фейл многих).
Вижу, что слово «фейл» самое частое в акселераторе и что слово «партнерятся» предпочтительнее слова «объединяются» или «группируются». Вижу, что делают люди там. Вижу, что даже почти живут в оффисе. Но не вижу из предыдущих двух постов, как все вышеперечисленное отражается на продуктивности проекта — о чем, собственно, и был заголовок статьи. :) И кстати, что такое продуктивность проекта?
Все крутится вокруг проверки гипотез которые ведут к улучшению показателей проекта (прибыль, ROI, себестоимость).
В воронке продаж есть куча мест на которых проект теряет деньги и в каждой такой точке есть ряд конкретных вещей которые можно сделать для расширения данной части воронки. Продуктивность = скорость выполнения задач по расширению воронки. Скорость зависит как от мастерства команды (программируют/продают круглые сутки) или от опыта (делают в первую очередь то, что приносит максимальный «выхлоп»).
Спасибо за внесение ясности. И — в который раз возвращаясь к заголовку — как же акселератор повлиял на прибыль, ROI, себестоимость, скорость расширения воронки этого конкретного проекта??
Этого конкретного — это какого из?
Может я чего не понял, но статья начинается словами «когда мы подавались на участие в программе...», а следующий раздел статьи начинается словами «наш проект проходит акселерацию во ФРИИ уже почти два месяца...». Все еще не понятно, какого конкретного проекта?
А вот было бы интересно провести один день в контексте tracker ассистента. Ну или просто ассистента, чтобы понять механику акселератора. Заодно и рубрика один мой день пополнится )
Это вам было бы интересно или вы ребятам предлагаете? ,)
Дают деньги, а забирают что? Можно подробнее по этому вопросу.
Забирают долю в проекте.
Цитата с сайта iidf.ru:
«За 7% в вашем проекте Фонд даёт Р800 тыс. на счёт и Р600 тыс. на услуги обязательной акселерации».
Это «Б.Ю.Александров» + с доставкой :) Так что и ничего. Пользуются популярностью!
Лень — двигатель прогресса .)
Удобнее взять в холодильнике, чем ходить в магазин.
Наверняка это организовал другой стартапер, бегает небось в магаз пополняет коробку, покупает сырки по 14 рублей а сам рубит бабло :D

В России такой стартап обречен, вот в Европе еще можно)))
нет, это наша штука ) хотя идею подал проект из 1-го акселератора, да )
сегодня на прибыль купили на кухню акселератора соковыжималку )
И как-то не автоматизировано все… за нал… где PayPass? )
Не, ну если котов ксерить нельзя — какие же это инновации-акселерации, понятно что за этим фасадом искусственным, в топку их…
Интересная математика выходит. В проект вкладывают 1,4 млн. руб., или 17,5 тыс. долларов. Проекты принимают, для работы на рынках с объемом не менее 10 млн. долл. Допустим, что каждый 20-й стартап успешный, и занимает 10% рынка. Тогда, акселератор вкладывает 350 тыс. долларов, чтобы получить на выходе компанию с выручкой 1 млн. долл и претендовать на 7% ее дохода, то есть на 70 тыс. долл. В чем выигрыш акселератора? :)
Sign up to leave a comment.

Articles