Pull to refresh

Мои мысли — мои скакуны. Часть первая

Reading time2 min
Views1.2K
Иногда у людей возникают странные мысли. Если этой мыслью поделиться с небольшой компанией, то возникают весьма интересные и психоделические споры. Вот решил поделиться с вами одной безумной мыслью. А часть первая, т.к. таких мыслей много возникает.


Как то выпили мы с друзьями по пиву и возник следующий спор: насколько человек считается дееспособным в юридическом плане при его физической трансформации? Если человек сильный и здоровый физически, но больной на голову, то юридически он считается недееспособным. Может термин не совсем такой, но смысл прежний. Сделки с таким человеком любой суд признает незаконными.

А что же с человеком, который физически не является полноценным, но в здрувом уме и трезвой памяти? Если у человека отсутствует рука, нога, обе руки или ноги, если человек прикован к постели, то он все равно считается человеком, обладающим полными юридическими правами. Все его юридические деяния (сделки с недвижимостью, завещания, договора и т.д.) ничем не отличаются от сделок любого другого человека. Отсутствие конечностей или замена их протезами не отражается на его юридической дееспособности?

А что будет, если у человека тело очень сильно пострадало, но чудеса науки и техники позволили заменить половину тела на железо? А что будет, если осталась голова, посаженная на тело робота? Этот человек будет обладать всеми юридическими правами и конституционными правами гражданина страны? А если удалось спасти только мозг? Красивый пример — робокоп. Мозг человека жив, но подчинен программе. А если мозг никому не подчинен, вполне нормальный, но в полностью металлической оболочке? Можно ли такое существо считать человеком со всеми правами?

И под конец вам на десерт: если в тело человека пересадить мозг другого, то чьими правами он будет обладать? Все биометрические характеристики (лицо, отпечатки пальцев, радужка и т.д.) у него остались от другого. Но ведь мозг управляет телом! Достаточный загруз? Это еще не все! А если в тела двух человек пересадить друг от друга мозги…
Tags:
Hubs:
Total votes 20: ↑12 and ↓8+4
Comments49

Articles