Pull to refresh

Comments 11

Блин, обидно конечно.

Круто, что два парня смогли договориться с NASA, обсерваторией, кучей инженеров в разных частях мира и, на самом деле, реализовали задуманное — установили связь. Как-то так должен работать этот мир.

Еще, конечно, радует, как в 1978 году все это рассчитали, запустили, и оно мало того, что работает, так еще и летит по заданной траектории. Сейчас уже эта задача не кажется такой архисложной (компьютеры, вот это все), но 36 лет назад… Короче, космос — это офигенно, и респект всем, кто этим занимается и радует новостями на эту тематику.

>Как-то так должен работать этот мир.

О да. Иногда такая защемит наивная мечта, что все энтузиасты мира вдруг, объединившись, просто возьмут и сделают свою огромную страну без всего того дремучего идиотизма, что нас окружает. Эдакая расслабленная Скандинавия с магазинами без продавцов и довольными рыбаками живущими летом в лесных домах только на всю планету.
/цинично/
На каждый один проект реализованный энтузиастом/коллективом энтузиастов приходится огромное кладбище задумок и проектов которые не были реализованы потому что энтузиаст к ним остыл или же потому что энтузиасты переругались между собой.
Не взлетит, короче.
Если есть живые реализованные примеры то это как раз таки прямое доказательство, что взлетит.
Но не сразу и не везде. И если не пришибёт каким-нибудь глобальным кризисом или катастрофой.
Могли ли 36 лет назад люди подумать, что в 2014 году земляне не смогут этот спутник поймать и вернуть в музей?
Отчасти. С другой стороны, 36 лет назад фантастикой казались бы смартфоны, Википедия и 3D-принтеры. Хотя, может и нет, всё это было у фантастов.
В сериале «SDF Macross», снятом 32 года назад, главный герой в одной из напряженных сцен ищет на космическом крейсере таксофон.
Так что да, фантастикой.
Ну станки с ЧПУ — родственники 3D-принтеров, появились в 50х-60х.
Да и STL появилась в 70-х
Sign up to leave a comment.

Articles