Pull to refresh

Comments 6

А можно уточнить про оборудование и нижний уровень?
Для тестирования использовался OPCUA демо-сервер, от разработчика OPCUA SDK («Unified Automation GmbH»), эмулирующий работу «боевого сервера» и подключенного к нему оборудования. Но теоретически возможно использование любого оборудования, если для него написан OPC UA сервер.
Так же, возможно использование оборудования с OPC DA сервером. Для этого в компании «Unified Automation» разработана оболочка для OPC DA.
При разработке данного софта в качестве источников данных рассматривалось, в основном, оборудование компании "Инкотекс". Но, повторюсь, испытаний на реальном оборудовании пока не проводилось.
Основной целью на данном этапе являлось тестирование передачи данных от OPC UA узлов в браузер поверх WebSocket.
Буду рад описать использование разработки на реальном оборудовании, как только мне удастся это сделать.
как скадоводу по профессии интересна ваше поделие, сам подобное в голове проигрывал… это не SCADA, а скорее смотрелка параметров, это не значит, что это не нужно, далеко не всегда нужно управлять, алармы и прочее, иногда нужна смотрелка-обозревалка (особенно с веб-мордой) параметров кучи устройств в одно месте… поскольку мои познания в вебе ограничены php+html+css+табличная_верстка, картинка у меня не такая красивая как у вас (сразу видно, что вы больше дизайнер, чем асутпшник ) (мы используем веб-морду для архива журнала алармов для Citect и RSView32)… только я прикидывал как драйвер modbusTCP экзешник связать с php (ну или кто будет странички отрисовывать)… modbus — потому что самый распространенный (и открытый) протокол, TCP потому что получше RS-485… есть подобие вашей WebSCADA в секторе ынтерпрайз — АльфаЦЕНТР Программное обеспечение для АСКУЭ от Эльстер, собирает данные с кучи устройств
Картинка структурной схемы АльфаЦентра
image

… интересно, что вы выбрали малораспространенный OPC UA… можете назвать ПЛК (и другие шалабушки), которые идут с OPC UA серверами ????

… я использовал Yii…
— как вы произносите три гласные подряд?
для отрисовки приборов контроля и графиков – библиотеку Нighcharts работа
посмотрел Нighcharts — оболденно, как сказал мой коллега «За это не жаль деньги отдать»… в одном проекте он как раз реализовывал собственные тренды на python+Qt… потом еще пришлось на питоне написать программку, которая писала тренды в БД (используем Postgres)? освободив отого скучного занятия скаду…
У вас это исключительно развлечение или мало-мальски планируете практический интерес и доведение до релиз_кандидата?
вас только OPC UA интересует или можете и SNMP, MODBUS, DCON, карточки DiamondBoards, ProfiNET (на базе Библиотека Libnodave)?
Так случилось, что имея образование инженера по автоматизации техпроцессов, я работаю веб-программистом.

очевидные плюсы:
1) платят больше, чем в АСУТП
1) можно работать удаленно
2) никаких командировок в Мухо… ну типа Бованенково-Ухта
chers добавьте, пожалуйста, статью в хаб *SCADA* — WebSCADA просто обязана быть в хабе *SCADA*
Sign up to leave a comment.

Articles